6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit vollständigem Zwischensteg und Schnittlinie der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "115". Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Sem BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- australian occupation (2) Apply australian occupation filter
- Baden (10) Apply Baden filter
- bavaria (142) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- British Commonwealth (29) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (11) Apply brunswick filter
- cameroon (13) Apply cameroon filter
- caroline islands (9) Apply caroline islands filter
- french colonies (1) Apply french colonies filter
- german east africa (47) Apply german east africa filter
- german new guinea (29) Apply german new guinea filter
- german post in china (37) Apply german post in china filter
- german post in marocco (14) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (40) Apply german post in turkey filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- german south-west africa (33) Apply german south-west africa filter
- hamburg (5) Apply hamburg filter
- hannover (30) Apply hannover filter
- heligoland (4) Apply heligoland filter
- kiaochow (25) Apply kiaochow filter
- lübeck (3) Apply lübeck filter
- mariana islands (9) Apply mariana islands filter
- marshall islands (20) Apply marshall islands filter
- mecklenburg-schwerin (8) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- new guinea (63) Apply new guinea filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (21) Apply oldenburg filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- prussia (25) Apply prussia filter
- samoa (45) Apply samoa filter
- saxony (18) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (15) Apply schleswig-holstein filter
- stamps (24) Apply stamps filter
- tanganyika (30) Apply tanganyika filter
- thurn and taxis (31) Apply thurn and taxis filter
- togo (27) Apply togo filter
- Wurttemberg (96) Apply Wurttemberg filter
Lot #6051 - bavaria stamps
Lot #6052 - bavaria stamps
9 Kreuzer Instruktions-Etikett schwarz auf grün. Rückseitig rechts kleinere Schürfung, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.
Lot #6053 - bavaria stamps
9 Kreuzer maigrün im 4er-Block, die rechte obere Marke mit Plattenfehler, allseits voll- bis überrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "243" und kleinem Teil eines roten Transitstempels. Links unten kleiner unmerklicher Eckbugspur, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Schmitt BPP (1983), Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #6054 - bavaria stamps
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 8er-Block, die 7. Marke Type I, sonst III, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "217". Die rechte obere Marke kleiner Randriss und die unteren Marken waagerechte Bugspur parallel zum Oberrand (wahrscheinlich Vorfaltung), sonst tadellos. Eine attraktive und äußerst seltene Einheit. Fotoattest Sem BPP (1996)
Lot #6055 - bavaria stamps
12 Kreuzer rot, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die Marken postfrisch. Schöne und tadellose Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6056 - bavaria stamps
12 Kreuzer rot im 3er-Block (sogenannter 'Stuhl') farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit fast vollständigen Schnittlinien, leicht und sauber entwertet durch gMR "508" STRAUBING. Jede Marke winzig hinterlegt, die linke zusätzlich gering randhell, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Brun und Roumet, Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot #6057 - bavaria stamps
18 Kreuzer gelborange, unten minimal berührt, sonst noch voll-bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch aufgesetzten "P.D.". Rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfrei. Insbesondere auf der 18 Kreuzer eine außerordentlich seltene Entwertung. Fotoattest Schmitt BPP (1993)
Lot #6058 - bavaria stamps
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und gut voll- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR "291" LUDWIGSHAFEN, tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #6059 - bavaria stamps
1862, 1 Kreuzer gelb - 18 Kreuzer orangerot, die komplette Ausgabe in Viererblocks, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, 4 Blocks aus unteren Bogenecken mit meist breiten Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, einige Werte postfrisch. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #6060 - bavaria stamps
1 Kreuzer gelb im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 18 mm Bogenrand, ungebraucht, dass untere Paar postfrisch, tadellos
Lot #6061 - bavaria stamps
1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar der Typen II und I, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, entwertet durch gMR. Eine waagerechte faltspur im Zwischenraum berührt die Marken nicht. Ein seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6062 - bavaria stamps
3 Kreuzer rosa und 9 Kreuzer ocker, je mit Taxis-Nr. "377" der Werrabahn. 9 Kreuzer kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP bzw. Bühler, je Kurzbefund Sem BPP
Lot #6063 - bavaria stamps
3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig mit fast zentrischer Fremdentwertung durch Taxis-Nr. "377" der Werrabahn; einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP
Lot #6064 - bavaria stamps
3 Kreuzer karmin im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig mit vollständigen Zwischenlinien, oben mit schmalem- und rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, leicht entwertet durch oMR. Ein Ausnahmepaar. Kurzbefund Sem BPP
Lot #6065 - bavaria stamps
3 Kreuzer karmin, berührt bis breitrandig und farbfrisch, mit klarem oMR "22" und sauber nebengesetztem Langstempel "ASCHAFFENBURG 20 APR. 6 1866" auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt; hier neu frankiert mit Taxis 1865, 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, mit Nr. "220" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 21/4" nachgesandt nach Offenbach im Nahbereich. Die Taxis-Frankatur ganz leichte Rand-Patina, sonst einwandfreie...
Lot #6066 - bavaria stamps
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch württembergischen Kr. "BOPFINGEN 29 4 64" auf Briefstück, leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Kurzbefund Sem BPP
Lot #6067 - bavaria stamps
6 Kreuzer blau im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "269" LANDSHUT auf Briefstück. Durch vorderseitige Gummifleckchen entstandene kleine Druckausfälle in den beiden linken Marken wurden teilweise übermalt, sonst tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6068 - bavaria stamps
6 Kreuzer blau im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich rechts gerissen Stadt geschnitten und dort teilweise leicht berührt, links mit ca. 2 mm Bogenrand, , mit sauberen oMR "508" STRAUBING auf Briefstück. Farbfrische und sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit, wir haben nur 2 weitere 4er-Streifen registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #6069 - bavaria stamps
6 Kreuzer blau im Viererblock, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, Ränder oben und rechts unten ergänzt, mit sauberen oMR "356"und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 7 DEC. 1854" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Straubing. Ein sehr seltener und attraktiver Brief in sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022).
Provenienz: 165. Edgar Mohrmann-Auktion (1985)
Lot #6070 - bavaria stamps
6 Kreuzer blau, senkrecht halbiert, linke Hälfte, farbfrisch, oben leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "142" und nebengesetztem Halbkreis "FRONTENHAUSEN 15/5" (1864) auf vollständigem kleinen Faltbrief nach Landau an der Isar mit Ankunftsstempel. Eine leichte Knitterung im Unterrand der Marke berührt das Markenbild nicht, ansonsten tadellose Erhaltung. Senkrechte Halbierungen von Bayern sind nur in ganz...
Lot #6071 - bavaria stamps
12 Kreuzer grün im waagerechten 3er-Streifen vom linken Bogenrand mit ca. 15 mm Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, die beiden äußeren Werte postfrisch. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #6072 - bavaria stamps
18 Kreuzer zinnoberrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer dunkelblau, alle farbfrisch, eine 18 Kreuzer oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 30 AUG 1866" auf Briefkuvert mit roten "AACHEN PAID 23cts." und "BOSTON BR.PKT. PAID" nach Philadelphia. Der Brief ist für den Leitweg über England korrekt frankiert, jedoch aufgrund fehlenden Leitvermerkes vertragsgemäß über die...
Lot #6073 - bavaria stamps
1862,18 Kreuzer, Instruktionsmarke schwarz auf grau, komplettes Etikett, leichte senkrechte Faltungen, selten
Lot #6074 - bavaria stamps
3 Kreuzer Instruktions-Etikett schwarz auf dunkelrosa, noch auf Teil der Bogenmappe klebend. Sehr gute Erhaltung. Selten.
Lot #6075 - bavaria stamps
3 Kreuzer rosa mit Druck auf Vorder- und Rückseite, rückseitig zusätzlich mit kopfstehendem Makulaturdruck, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch violettblauen Einkreisstempel von München. Schöne und tadellose Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Exemplare dieser Seltenheit registriert. Fotoattest Brettl BPP (2001) und Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Philipp von Ferrari (1923)