15Rp Faserpapier auf sehr sauberem Nachnahmebeleg von BADEN 1882 nach Brugg, Marke sehr schön, zentrisch u. gerade gestempelt, einwandfrei, Attest+signiert Guinand, SBK 1000.- +
47a
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- kanton appenzell (1) Apply kanton appenzell filter
- kanton basel (2) Apply kanton basel filter
- kanton bern (4) Apply kanton bern filter
- KANTON FREIBURG (1) Apply KANTON FREIBURG filter
- kanton genf (4) Apply kanton genf filter
- kanton graubünden (6) Apply kanton graubünden filter
- Kanton Luzern (1) Apply Kanton Luzern filter
- kanton schaffhausen (2) Apply kanton schaffhausen filter
- kanton schwyz (2) Apply kanton schwyz filter
- kanton st. gallen (3) Apply kanton st. gallen filter
- kanton thurgau (4) Apply kanton thurgau filter
- kanton uri (1) Apply kanton uri filter
- kanton wallis (2) Apply kanton wallis filter
- KANTON ZUG (1) Apply KANTON ZUG filter
- Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN A2) (1) Apply Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN A2) filter
- Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B1) (1) Apply Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B1) filter
- Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B2) (1) Apply Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B2) filter
- Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B3) (1) Apply Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B3) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 1) (2) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 1) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 2) (1) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 2) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B) (1) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B1) (1) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B1) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN D) (1) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN D) filter
- schweiz (77) Apply schweiz filter
- schweiz kantone basel (3) Apply schweiz kantone basel filter
- schweiz kantone genf (8) Apply schweiz kantone genf filter
- schweiz kantone zürich (5) Apply schweiz kantone zürich filter
- schweiz ortspost (7) Apply schweiz ortspost filter
- schweiz pro juventute (1) Apply schweiz pro juventute filter
- schweiz rayon (40) Apply schweiz rayon filter
- Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt (11) Apply Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt filter
- Schweiz Soldatenmarken (3) Apply Schweiz Soldatenmarken filter
- schweiz stehende helvetia (9) Apply schweiz stehende helvetia filter
- Schweiz Strubel (16) Apply Schweiz Strubel filter
- schweiz weltpostverein upu (2) Apply schweiz weltpostverein upu filter
- schweiz ziffermuster (2) Apply schweiz ziffermuster filter
- Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage) (6) Apply Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage) filter
- Strubel - A3/A Münchner Druck (5) Apply Strubel - A3/A Münchner Druck filter
- Strubel - B1/B 1. Berner Druck (2) Apply Strubel - B1/B 1. Berner Druck filter
- strubel frankaturen (12) Apply strubel frankaturen filter
Lot #424 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Lot #425 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
50Rp Faserpapier, echt u. sauber gestempelt BURGDORF, tadellos erhalten, sign Senf, Leipzig, Attest +signiert Guinand, SBK 800.-
51b
Lot #426 - schweiz schweiz ziffermuster
Gutes Lot Ziffern gestempelt mit Serie weisses Papier u. zusätzlich Nr. 57 (53 u. 57 je mit Befund Marchand), dann ab A nur bessere Werte, alles mit je 1 sauberen Rundstempeln u. in guter Erhaltung, SBK ca. 4000.-
53/85
Lot #427 - schweiz schweiz ziffermuster
Schöne u. fehlerfreie 15Rp Nr. 57 mit Befund Marchand, dazu kl. Lot mit einigen weiteren besseren Werten, auch Abstempelungen wie Strahlenstempel CERENTINO
57-
Lot #428 - schweiz schweiz stehende helvetia
Sammlung gestempelt, bis auf die absoluten Spitzenstücke komplett, SBK
5800.-
66A/100B
Lot #429 - schweiz schweiz stehende helvetia
Nach Wertstufen geordneter Bestand in Einsteckalbum, am Schluss
zudem ungebrauchte * Ausgaben sowie diverse Ausschnitte
66A-
Lot #430 - schweiz schweiz stehende helvetia
Urchiges altes Lot gestempelt / ungebraucht, auf 3 Steckkarten (diese bestimmt u. gezeichnet Marchand, SBK n.A.ca. 8400.-), dann weitere auf Blättern, wovon 1 Blatt UPU 1900, unterschiedlich erhaltene Fundgrube
66-
Lot #431 - schweiz schweiz stehende helvetia
Lot alles postfrische Ausgaben inkl. einige im Viererblock, SBK mindestens
3200.-
67D/99A
Lot #432 - schweiz schweiz stehende helvetia
Luxusstück 1Fr lila mit idealem Vollstempel ZÜRICH...20 VIII 91, bisher früheste Verwendung dieser Marke! Tadellose Erhaltung, Attest.+signiert Guinand, Liebhaberpreis!
71Cb
Lot #433 - schweiz schweiz stehende helvetia
3Fr mit Originalgummi postfrisch, einwandfrei erhalten, Befund u. signiert Moser, SBK 600.-
72E
Lot #434 - schweiz schweiz stehende helvetia
25Rp blau im Eckrand-Viererblock mit vollem Originalgummi postfrisch, in sehr guter Erhaltung, Befund u. signiert Moser, SBK 2000.-
93B
Lot #435 - schweiz schweiz weltpostverein upu
Sauberer Posten UPU-Marken, dabei einige ungebraucht ** (u.a. B-Serie **)/*, u. sauber gestempelt mit je 1 Rundstempel, ungeprüft nach Abarten (sicher auch Plattenfehler u. Retouchen dabei), SBK 1330.- +
77/79
Lot #436 - schweiz schweiz weltpostverein upu
10Rp nachgravierte Platte, Farbnuance tiefkarmin u. gestempelt WIMMIS...00 (BE), echt u. einwandfrei, sehr selten, signiert, Attest Eichele (BPB), Kat. ZU Spezial 10'000.-
78Cd
Lot #437 - schweiz schweiz stehende helvetia
Guter Posten 29 saubere Belege der Periode Semiklassik 1882/1915, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Bunt- u. Mischfrankaturen (mit Tellausgaben), seltene Destinationen, div. Belege signiert
2/75Rp (29)
Lot #438 - schweiz schweiz stehende helvetia
Sehr schöner Tüblibrief 10Rp mit 3 Stück 10Rp Nr. 55a weisses Papier von HERISAU 1882 nach Mazatlan (in Mexico am Pazifik), Überseebrief nach seltener Destination! Fehlerfreie Erhaltung, Attest+signiert Guinand, Liebhaberwert !
40Rp
Lot #439 - schweiz schweiz
Posten Altschweiz bis Semiklassik teils gut, teils unterschiedlich erhalten, viele Strubel gestempelt, dann Dubletten Semiklassik 1862/1907, etc., nach altem Katalog (ca.2000) n.A.ca. 50'000.- +
1843/1907
Lot #440 - schweiz schweiz
Riesiger ENGROS-Posten FÄLSCHUNGEN der Genfer Kantonal- u. Übergangsmarken: einzeln, in Einheiten bis zu Bogen, in Mengen! Diese wurden wohl um 1900 fabriziert und damals als "Facsimiles" günstig angeboten !
1843/51
Lot #441 - schweiz schweiz
Schöne Sammlung gestempelt mit 2W (*), 6, 10 (*), 14I u. ab Rayons/Strubel weitgehend komplett, meist gut erhalten, vieles attestiert, SBK n.A.ca. 45'600.-
1843/1907
Lot #442 - schweiz schweiz
Pöstchen 6 Altschweiz 2W, 2x 6, 10 u. 2x 12 unterschiedlich erhalten, dabei 4 Befunde, SBK 20'800.-
1843/50 (7)
Lot #443 - schweiz schweiz
Kl. Pöstchen Altschweiz mit Nrn. 2W, 5, 7, 10, u. 11, alle soweit gut präsentierend u. erhalten, alle attestiert, SBK 16'700.-
1843/51 (5)
Lot #444 - schweiz schweiz
Saubere Sammlung gestempelt auf Leuchtturmblättern, mit Zürich 6 auf Ausschnitt u. dann ab Rayons gut bestückt bis beinahe komplett; meist gut erhalten (siehe Abbildungen), dabei 20 Atteste/Befunde! Nichts gerechnet, nichts gezählt. Hoher Katalogwert
1843/1907
Lot #445 - schweiz schweiz
Sehr gutes Nachlasslot Rayons u. Strubel (u. 3 Stücke Sitzende Helvetia), meist gut/sehr gut gerandet u. erhalten, teils Randstücke; einige geprüft Urs Hermann, SBK (1 26Aa u. geprüfte gerechnet, sonst billigste Sorte) ca. 13'600.- ++
1850/75
Lot #446 - schweiz schweiz
Posten Rayons u. Strubel meist gut erhalten, dabei Brief mit 15II von SCHAFFHAUSEN, einige geprüft Hermann, SBK ca. 10'500.-; dazu unberechnet weitere u. spätere Ausgaben unterschiedlich erhalten
1850-
Lot #447 - schweiz schweiz
Gemischter Posten 92 Belege, mit 5 Rayonbriefen (v. Hirslanden Stadt Zürich, Schaffhausen, Bex, Orbe u. La Sarraz), 7 Strubelbriefe, dann spätere Belege, Erhaltung unterschiedlich
1852- (92)
Lot #448 - schweiz schweiz
Originelle Jahrgangs-Sammlung mit den jeweils gültigen u. vorhandenen Marken mit lesbaren Stempeln (von jedem Jahrgang, d.h. gleiche Werte mehrfach!), meist gut erhalten, Hauptwert Strubel (mit z.B. 6x 1Fr Nr. 27!) u. bis 1907, alle Seiten im Internet abgebildet, nach altem Katalog (ca.2000) n.A.ca. 50'000.-
1854/1935
Schwarzenbach Auktion Zurich