Medaillen Deutschland: Renaissance: Einseitige Bronzemedaille 1580, Chater Furerin G. Imhof, 87 mm,
Renaissance: Einseitige Bronzemedaille 1580, Chater Furerin G. Imhof, 87 mm, späterer Guss, vorzüglich.
Sale #48 The Coins & The Picture Post Cards
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove Medaillen Deutschland | Münzen filter Medaillen Deutschland | Münzen
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #2370 - Medaillen Deutschland | Münzen
Lot #2371 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Silbermedaille / Hochzeitsmedaille o. J. (um 1625, von Dadler) Vs.: IHR MEN L
Silbermedaille / Hochzeitsmedaille o. J. (um 1625, von Dadler) Vs.: IHR MEN LIEBT EVER WEIBER WIE CHRISTVS GELIEBT SEIN GEMEIN, Paar reicht sich über Altar die Hände, unter Altar Initialen S.D. // EIN VERNVNFTIGES WEIB ERFRISCHT IHRES MANNES HERTS SIRACH AM 26: unter vereintem Herz Turteltauben, oben Sonne mit IHS. 39,4 mm 14,49g. Felder...
Lot #2372 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Thurn und Taxis, Maximilian Maria Lamoral 1862-1885: Silbermedaille 1882 von
Thurn und Taxis, Maximilian Maria Lamoral 1862-1885: Silbermedaille 1882 von Drentwett, auf das 200jährige Jubiläum des königlich bayerischen zweiten Chevaulegers Regimentes Taxis; Slg. Wurster 1604, Wurzbach 8760, Slg. Wilmersdörffer 3678; 33,0 mm, 16,97 g, Prachtexemplar, herrliche Patina, stempelglanz.
Lot #2373 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: 1. Weltkrieg 1914-1918: Bronzemedaille 1916 von H. Kaufmann, Werkstatt Ball,
1. Weltkrieg 1914-1918: Bronzemedaille 1916 von H. Kaufmann, Werkstatt Ball, Berlin. Auf den deutschen Admiral Reinhard Scheer (1863-1928) und dessen Sieg am Skagerrak. Uniformiertes Brustbild nach links / Kriegsschiff im Gefecht mit Einsatz der Schiffsartillerie; vgl. Zetzmann 4123, 93 mm, 197,3 g, sehr schön.
Lot #2374 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: 1. Weltkrieg 1914-1918: Bronzegussmedaille 1917, unsigniert, auf die 50. Infa
1. Weltkrieg 1914-1918: Bronzegussmedaille 1917, unsigniert, auf die 50. Infanterie-Division und ihren siegreichen Gefechte: Champagne 1915 - Verdun 1916 und Aisne 1917. Soldatenkopf nach rechts / Bekrönter Adler auf Felsen sitzend. 83 mm, 184,1 g, vorzüglich.
Lot #2375 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: 1. Weltkrieg 1914-1918: Silbermedaille 1918 von Karl Goetz. Auf den Tod des J
1. Weltkrieg 1914-1918: Silbermedaille 1918 von Karl Goetz. Auf den Tod des Jagdfliegers Manfred Freiherr von Richthofen. Brustbild in Uniform mit Mantel und Pour le Merite von vorn / Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein. Kienast 288, Slg. Böttcher 5727, Kaiser 838; 36,6 mm, 19,52 g. Randschrift "Bayer. Hauptmünzamt - Feinsilber,...
Lot #2376 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Olympische Spiele Berlin 1936, vergoldete spätere Pr
Drittes Reich 1933-1945: Olympische Spiele Berlin 1936, vergoldete spätere Prägung der offiziellen Erinnerungsmedaille von Roth. Olympiaglocke mit Adler und Olympischen Ringen, unten Hakenkreuz // Siegesgöttin und Umschrift. Ohne Randschrift, vgl. Berhardt S. 183, im Etui, polierte Platte.
Lot #2377 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Bronzeplakette (Gravur 1936), unsigniert, " 1. Orien
Drittes Reich 1933-1945: Bronzeplakette (Gravur 1936), unsigniert, " 1. Orientierungsfahrt 14 (Pz Abw) Komp. G.J. R. 100 - 18.6.1936", 60,3 x 39,9 mm, 46,2 g, im dekorativen Originaletui, gussfrisch.
Lot #2378 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Bronzeplakette 1938 von Carl Poellath, Schrobenhause
Drittes Reich 1933-1945: Bronzeplakette 1938 von Carl Poellath, Schrobenhausen, auf die Internationale Wintersportwoche in Garmisch Partenkirchen, Nationale Damenwettkämpfe - Mannschaftskampf, Deutscher Reichsbund für Leibesübungen - Fachamt Eissport; 71 x 71 mm, 125,1 g, im Originaletui, minimal fleckig, vorzüglich-Stempelglanz.
...
Lot #2379 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Bronzeplakette o. J., FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN,
Drittes Reich 1933-1945: Bronzeplakette o. J., FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN, Der Kommandierende General und Befehlshaber im Luftgau XI, verliehen an Oberst Walther Aschoff, 150,9 x 110 mm, 237,8 g, Stempelglanz.
Lot #2380 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Große Medaille 1938 von K. Götz: Das Heilige Deutsch
Drittes Reich 1933-1945: Große Medaille 1938 von K. Götz: Das Heilige Deutsche Reich. Thronende Germania zwischen zwei Adlern mit Hakenkreuz Schildern // Die Wappen der deutschen Länder einschliesslich Österreichs, Umschrift Ein Reich, Ein Volk, Ein Führer, zwischen den Wappen Adolf Hitler. Rangschrift Bayer. Hauptmünzamt. 60 mm, 60,6g...
Lot #2381 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Leipzig - Lot 3 Porzellanmedaillen der Porzellanmanu
Drittes Reich 1933-1945: Leipzig - Lot 3 Porzellanmedaillen der Porzellanmanufaktur Meissen; 2 x Medaille 1934, auf das 15jährige Jubiläum des "Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten" und Medaille 1934, auf das XX. Deutsche Bundesschießen; je 37 mm, prägefrisch.
Lot #2382 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Lot 13 Abzeichen/Medaillen der NSDAP Reichsparteitag
Drittes Reich 1933-1945: Lot 13 Abzeichen/Medaillen der NSDAP Reichsparteitage in Nürnberg der Jahre 1933/39, sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.
Lot #2383 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Medaille 1933. Kopf nach Links, Umschrift Der Oberbe
Drittes Reich 1933-1945: Medaille 1933. Kopf nach Links, Umschrift Der Oberbefehlshaber der Luftwaffe, Reichsmarschall Göring // Adler mit Hakenkreuz fliegt, Umschrift Für ausgezeichnete Leistungen im technischen Dienst der Luftwaffe. 75,2 mm, 135,6 g, sehr schön-vorzüglich.
Lot #2384 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Porzellanmedaille 1941, aus der Porzellanmanufaktur
Drittes Reich 1933-1945: Porzellanmedaille 1941, aus der Porzellanmanufaktur Meissen, Doppelschlacht von Brjansk und Wjasma. Karte / Eisernes Kreuz; 50 mm, Scheuch 1876 a, Prägefrisch.
Lot #2385 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Schützenmedaille Befreiungsschießen 1935 / Saarbefre
Drittes Reich 1933-1945: Schützenmedaille Befreiungsschießen 1935 / Saarbefreiung. Adler auf Eichbaumast mit Gewähr, Fabrik und Hakenkreuz im Hintergrund, unten DEUTSCH DIE SAAR // Umschrift Befreiungsschiessen, 1935 Schützenverein "Tell" Pachten. Bronze, 40 mm, 26,7 g. Patina, Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
Lot #2386 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta
Drittes Reich 1933-1945: Silber-Gußmedaille 1941, auf die Einnahme von Kreta vom 20.Mai - 1.Juni 1941, 49,3 mm, 54,3 g, sehr schön-vorzüglich.
Lot #2387 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille (Randpunze 800) o. Jahr vom Reichsver
Drittes Reich 1933-1945: Silbermedaille (Randpunze 800) o. Jahr vom Reichsverband für das deutsche Hundewesen. FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNG, darunter leere Gravurtafel und Hakenkreuz // 4 Zeilen Schrift. 48 mm, 61,7 g. Im Originaletui.
Lot #2388 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Große Goldmedaille Apollo 11, 1969. Dem Menschen gehört das All, Gott schuf e
Große Goldmedaille Apollo 11, 1969. Dem Menschen gehört das All, Gott schuf es // Der Erste Mensch auf dem Mond. 34,9 g, 900/1000 Gold (gestempelt), lose, polierte Platte.
Lot #2389 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Fußball: 250 g. schwere Silbermedaille (Stempel 999) auf den deutschen Fußbal
Fußball: 250 g. schwere Silbermedaille (Stempel 999) auf den deutschen Fußballmeister 2001 FC BAYERN MÜNCHEN EV. Auflage nur 100 Stück !!!
Lot #2844 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Nürnberg: Über 200 Medaillen aus Nürnberg des 19./20. Jahrhunderts. Zum Teil
Nürnberg: Über 200 Medaillen aus Nürnberg des 19./20. Jahrhunderts. Zum Teil seltene Exemplare in Silber und Bronze. Die meisten Medaillen sind nach Erlanger oder Slg. Erlanger bestimmt. Hochinteressantes Konvolut und eine absolute Fundgrube für den Spezialisten. Erhaltungen meist vorzüglich und besser. Aufbewahrung in Schuber. Eine...
Lot #2845 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Lot 38 moderner Medaillen aus Gold, hierbei handelt es sich überwiegend um AB
Lot 38 moderner Medaillen aus Gold, hierbei handelt es sich überwiegend um ABO-Ausgaben diverser Versandhäuser. Dabei verschiedene Anlässe, von 333/1000 bis zum reinem 999/1000 Gold. Das Bruttogewicht liegt bei ca. 80g.
Lot #2846 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Diverse Medaillen, Europroben (Euro-Münz-Entwürfe), Polymer-Gedenkausgaben, M
Diverse Medaillen, Europroben (Euro-Münz-Entwürfe), Polymer-Gedenkausgaben, Medaillen Giganten - überwiegend aus teuer bezahlten Aboware diverser Versandhäuser. Dabei einige Silbermedaillen gesichtet, geschätzt 2kg Brutto, wie z.B. Medaillen aus dem Berlin-Archiv, 20 Jahre Deutsche Einheit, Europäische Union, Geschichte der Deutschen Mark...
Lot #2847 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Geflügelzucht: Konvolut von 28 Medaillen und 2 Eierbecher in Silber und Bronz
Geflügelzucht: Konvolut von 28 Medaillen und 2 Eierbecher in Silber und Bronze zum Thema Geflügelzucht; meist Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert; sehr schön, sehr schön-vorzüglich.
Lot #2848 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Wunderschöne Sammlung von insgesamt 98 Porzellanmedaillen der Porzellanmanufa
Wunderschöne Sammlung von insgesamt 98 Porzellanmedaillen der Porzellanmanufaktur Meissen. Viele davon mit einem Bezug zum Jagdwesen. Manche davon im Originaletui. Interessantes Lot für den Spezialisten. Eine eingehende Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.