lot # 2422 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen

Tuesday Oct 13, 2020 09:00 Europe/Berlin

Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Große Silbermedaille 1909 von A. Hummel, Werkstatt C
Nürnberg: Große Silbermedaille 1909 von A. Hummel, Werkstatt Chr. Lauer, auf das grösste Hochwasser der Pegnitz vom 4.-6. Februar 1909, herausgegeben vom Verein für Münzkunde. 15 Zeilen Schrift, dazwischen Efeuzweige mit dem 2. und 3. Nürnberger Stadtwappen // Ansicht des überschwemmten Hauptmarktes von Norden, unten ZUR ERINNERUNG. Randpunze Silber 990. 50 mm, 32,48 g. Erlanger 742; Slg. Erlanger 1471. Feine Kratzer, fast stempelglanz. Dazu noch eine NP aus dem Jahr 1968. Jede Medaille wurde nur 100 x geprägt, die NP trägt die Nr. 20.