lot # 2444 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Nürnberg: Silbermedaille 1925, Entwurf von A. Hummel (Avers),
Nürnberg: Silbermedaille 1925, Entwurf von A. Hummel (Avers), gefertigt nach Vorlage von G.W. Vestner und P.G. Neuberger (Revers), geprägt bei Lauer, auf die 400 Jahrfeier der Einführung der Reformation in Nürnberg; Slg. Erlanger 1531, Erlanger 939, Slg. Whiting 877; 42,64 mm, 29,97 g; Sammlerpunze "62" auf Laubrand, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz aus polierter Platte.