Montserrat - San Benito. Siglo XVIII. Anv.: N. S. de MONS. En exergo: ROMA. Rev.: S. PATER BENET. Bronce dorado. Anilla solidaria. Acta Numismática nº 8. EBC-/MBC+.
- (-) Remove Spanish Medals filter Spanish Medals
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #5721 - Spanish Medals
Sagrada Familia. Siglo XVIII-XIX. ROMA. Anv.: SACRA.CHRISTI.FAMILIA. Escena de la Sagrada Familia. Rev.: Escena de la Santa Trinidad. En exergo ROMA. Latón. Ø 44x41 mm. Anilla vuelta. (Pequeñas oxidaciones. Barnizada). EBC.
Lot #5722 - Spanish Medals
Virgen. Siglo XVIII-XIX. ROMA. Anv.: DILECTO CARMELO. Virgen con niño Jesús. Rev.: Escena de crucifixión. En exergo ROMA. Latón. Ø 46x42 mm. Anilla vuelta. EBC.
Lot #5723 - Spanish Medals
Medalla. S/F. CARLOS IV (1788-1808). Rev.: Reproducción 2 Escudos. 6,86 grs. AU. Ø 24 mm. Acuñaciones Españolas S.A. PROOF.
Lot #5724 - Spanish Medals
A su ilustre fundador Emilio Ruiz de Salazar. 1880. SOCIEDAD MADRILEÑA PROTECTORA DE LOS ANIMALES Y DE LAS PLANTAS. Anv.: Estrella y leyenda. Rev.: Láurea y leyenda. 52,89 grs. AE. Ø 50 mm. Grabador: Sala. En estuche. SC.
Lot #5725 - Spanish Medals
Medalla. 1883. ASOCIACIÓN EUSKARA DE NAVARRA. Rev.: Cincelado 1883/FUENTERRABIA/PREMIO. 54,65 grs. AR. Ø 47 mm. EBC.
Lot #5726 - Spanish Medals
Homenaje de sus discípulos a Ramón Batlle Ribas. 14 Junio 1903. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Querubín calculando. Alrededor atributos de ciencia, industria o medicina. 181,20 grs. Bronce. Ø 68 mm. Cru.M-970; Gimeno-160; V-601. EBC.
Lot #5727 - Spanish Medals
Acorazado España. 1912. ALFONSO XIII. Anv.: Imagen del Acorazado a derecha, encima ACORAZADO ESPAÑA, debajo en exergo: B. Serrano Bilbao. Rev.: BOTADO AL AGUA EN FERROL 5 FEBRERO 1912, en 5 líneas. Metal dorado. Ø 30 mm. Anilla original. EBC+.
Lot #5728 - Spanish Medals
Medalla Papado. 1903-1914.
PÍO X.
VATICANO. Anv.: BEATVS PIVS P. P. X. Busto a izquierda.
Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X.
Metal plateado.
Ø 50 mm.
EBC+.
Lot #5729 - Spanish Medals
Medalla del Instituto Ibero-Americano. 1927. Alfonso XIII. Anv.: Carabela surcando el mar a izquierda, encima hidroavión, debajo cartela. AR. Ø 26x22 mm. Anilla y cinta originales. EBC.
Lot #5730 - Spanish Medals
Distintivo Profesional Medalla Universitaria. ALFONSO XIII. AR. Ø 70x45 mm. Corona, cordón y ceñidores originales. EBC.
Lot #5731 - Spanish Medals
Virgen de Montserrat. Años 30/40. MONTSERRAT. Gris y placa esmaltada-. Ø 116x72 mm. Con soporte trasero. ESCASA. MBC+.
Lot #5732 - Spanish Medals
Al Vicepresidente del Jurado Calificador. 1942. EXPOSICIÓN DE BELLAS ARTES. BARCELONA. AR. Ø 39x39 mm. Firmada Mares. Medalla octogonal. EBC-.
Lot #5733 - Spanish Medals
Plaqueta dedicada al Profesor Doctor J. Amorós. 29-XI-MCMLVII. F.N.M.T. Anv.: Busto a izquierda. IVBILATIO. Rev.: Leyenda. Br. Ø 82x54 mm. Grabador: J. Savall. Cru.M-1900. EBC+.
Lot #5734 - Spanish Medals
Asamblea Provincial-Maniobras Tarragona.
11 y 12 Mayo 1968.
CRUZ ROJA. Anv.: Cruz esmaltada.
Rev.: Leyenda.
Br. y esmalte.
Ø 35 mm.
SC-.
Lot #5735 - Spanish Medals
CENTENARIO DE LA COMISION INTERNACIONAL DE LOS PIRINEOS HISPANO-FRANCESA. 1875-1975. Anv.: PAX ET CONNUBIUM. Ángel con dos láureas quemando atributos militares. 120,20 grs. Bronce. Ø 63 mm. Firmado: C. F. S/C.
Lot #5736 - Spanish Medals
Lote 10 Mandamientos. 1975. SALVADOR DALÍ. AR. Ø 50 mm. Lote 10 medallas en dos bloques de metacrilato decorativo. Cada medalla con la firma del artista. Plata 999,9. SC.
Lot #5737 - Spanish Medals
Lote 4 medallas. 1969, 1976 y S/F. BARCELONA. AE (3) y metal blanco. Ø 50 mm. (3) y 35 mm. Salón Internacional del Automóvil; Alimentaria´76 y Salón del Deporte, Cámping y Turismo (2 diferentes). A EXAMINAR. EBC a SC.
Lot #5738 - Spanish Medals
Año Internacional del Niño. 1979. Anv.: Niño en pie rodeado de palomas. Rev.: Tres niños de frente entrelazando cinta. Br. Ø 85 mm. F.N.M.T. en estuche. SC.
Lot #5739 - Spanish Medals
Medalla. 1979. SUBIRACHS. VI EXPOSICIÓ FILATELICA I NUMISMATICA. CERCLE FILATELIC NUMISMATIC DE BARCELONA. Anv.: SANT JORDI. AE. Ø 60 mm. SM-31. SC.
Lot #5740 - Spanish Medals
Presidents de la Generalitat. 1931-1980. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Escudo de la Generalitat y nombres de comarcas de Catalunya divididas por regiones. Bronce. Ø 40 mm. ESCASA. Cru.M-1957. EBC+.
Lot #5741 - Spanish Medals
Peregrinaje a Montserrat del Papa Juan Pablo II. 7 Noviembre 1982. 19,20 grs. AR. Ø 40 mm. En estuche original. PROOF.
Lot #5742 - Spanish Medals
Medalla. 1985. SUBIRACHS. XXV ANIV. DE LA COMPILACIÓ DEL DRET CIVIL DE CATALUNYA. AE. Ø 70x55 mm. SM-60. SC.
Lot #5743 - Spanish Medals
Lote 16 medallas. 1977 a 1987. SABADELL. Br. Medallas de los Condes de Barcelona por la A.N.S. En estuche. Grabador: Pujol. SC.
Lot #5744 - Spanish Medals
Medalla. 1987. SUBIRACHS. IL·LUSTRE COL·LEGI D´AVOCATS DE BARCELONA. AE. Ø 70 mm. SM-68. SC.