Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Editions V. Gadoury

実勢価格
Nov 30, 2013 Europe/Rome

Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Friday Nov 29, 2013 23:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 875
Lot 1 - etruria  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #1 - etruria

Etruria - Incertain, IIIe siècle avant J.C. - Oncia, AE 8,22 g. Avers: ancre, Revers: roue.
Ref : Sambon 106-7. TTB+, très rare, l’un des meilleurs exemplaires connus.

Lot 2 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #2 - Greece

Grecques - Sicilie - Akragas, 472-413 avant J.-C. Tétradrachme AG 17.09g. Avers : ΑΚRΑΓ/ΑΝΤΟΣ Aigle debout à gauche. Revers : Crabe vu de dessus. Ref : SNG COP 44, SNG ANS 983, Rizzo pl. I, 6/12. TTB, rare

Lot 3 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #3 - Greece

Grecques - Sicilie - Géla, 490-475 avant J.-C. - Didrachme AG 8.42g. Avers : cavalier nu au galop à droite, pointant de la main droite une lance. Revers : ΓΕΛΑΣ Protomée de taureau androcéphale à dr. avec une barbe pointue (dieu-fleuve). Ref : SEABY 713, BMC 2.16. TTB, rare

Lot 4 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #4 - Greece

Grecques - Sicilie - Syracuse, Démocratie 466-413 avant J.-C. - Tétradrachme, AG 17.18g. Avers : ΣΥRΑΚΟΣΙΟΝ inscrit face au visage d’Aréthuse à droite, les cheveux relevés et retenus par un filet ; quatre dauphins nagent au pourtour en direction de sa bouche. Revers : Quadrige au pas à droite, couronné par une Victoire, monstre marin à l’exergue. Ref : Rizzo, pl. 37, n° 12. pr. SUP, rare

Lot 5 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #5 - Greece

Grecques - Attique - Athènes, 449-413 avant J.C. - Tétradrachme, Athènes AG 17,24 g. Avers: tête casquée d’Athéna à droite,
Revers: chouette debout, branche d’olivier et le croissant. Ref : SNG.Cop.31. SUP

Lot 6 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #6 - Greece

Grecques - Cilicie - Nagidos, IVe siècle avant J.-C. - Statère, AG 10.67g. Avers : Anépigraphe Aphrodite, drapée, assise à gauche, tenant une patère de la main droite au-dessus d’un autel paré et allumé, entouré d’une guirlande ; elle est couronnée par Éros, nu et ailé debout derrière sur un cippe. Revers : ΝΑΓΙΔΕΩ/Ν/ Α Dionysos Pogon barbu, avec une couronne de vigne, à demi-nu, tenant un cep avec une grappe de raisin de la...

Lot 7 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #7 - Greece

Grecques - Cilicie - Tarsos, 378-362 avant J.-C. - Statère, AG 10.9g. Avers : Tête féminine de trois quarts à gauche avec bandeau, un collier et boucles d’oreille, les cheveux flottants. Revers : Tête de guerrier barbu à droite, coiffé d’un casque à triple aigrette, Légende araméenne. Ref : SEABY 5644, Aulock 594. SUP, rare

Lot 8 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #8 - Greece

Grecques - Égine, 457-431 avant J.C. - Statère, AR 12,32 g. Avers: tortue. Revers: carré incus pentaparti.
Ref : BMC 11,146, Sear 2603. SUP, rare.
Égine fut une des premières cités maritimes et commerçantes de la Grèce antique : elle eut la première marine de Grèce, et fut la première cité à battre monnaie.

Lot 9 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #9 - Greece

Grecques - Espagne - Emporiton, IIIe siècle avant J.-C. - Drachme, AG 4.7g. Avers : Perséphone à droite, trois dauphins nagent au
pourtour. Revers : EM¶O(RIT¶N) Pégase à droite. Ref : FAB 1108. pr. TTB

Lot 10 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #10 - Greece

Grecques - Ionie - Erythrée. vers 550-500 av. J.-C. - Hecté, AU 2,56g. Avers : Tête d’Héraclès à gauche coiffé de la léonté. Revers : Carré quadriparti. Ref : BMFA 1807; SNG v. Aulock 1942. pr. SUP

Lot 11 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #11 - Greece

Grecques - Ionie - Héraclée du Latmum, IIe siècle avant J.-C. - Tétradrachme, AG 16.6g. Avers : Tête casquée d’Athéna à droite, coiffée du casque attique à cimier et à triple aigrette, orné d’un Pégase volant et de quatre protomés de chevaux. Revers : ΗΡΑΚΛΕΩΤΩΝ Massue dans une couronne de chêne ; au-dessous de la massue, petite Niké volant à gauche, tenant une couronne de la main droite et deux monogrammes complexes.
...

Lot 12 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #12 - Greece

Grecques - Macedonie - Alexandre III le Grand 336-323 avant J.-C. - 1/4 Statère de Amphipolis. AU 2.15g. Avers : Tête casquée d’Athéna à droite, le casque orné d’un serpent. Revers : Arc et massue entre AΛΕΞAN-ΔPOY. Au-dessus, foudre. Ref : Price 165. Sup, rare. Ex Sternberg 1981 XI/n°76

Lot 13 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #13 - Greece

Grecques - Marseille - Massalia, Ve - Ier siècle avant J.-C. - Drachme légère ou tétrobole, AG 2.7g. Avers : Buste d’Artémis diadémé et drapé à droite, avec collier et boucles d’oreille ; arc et carquois sur l’épaule. Revers : ΜΑΣΣΑ/ Α // ΑO Lion bondis-sant à gauche. Ref : Sch/L.84. SUP

Lot 14 - greece  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #14 - Greece

Grecques - Thessalie - Larissa, 400-344 avant J.-C. - Drachme, AG 6.13g. Avers : Tête de la nymphe Larissa de face tournée de trois- quarts à gauche, les cheveux retenus par un bandeau. Revers : (ΛAPIΣ) / AIΩN Cheval paissant à droite, levant l’antérieur gauche. Ref : SNG 57, BMC 57. pr. SUP

Lot 15 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #15 - rome - republican

Romaines - République - Anonyme - Didrachme, Rome, 225-214 avant J.C. AG 5,86 g. Avers : Tête Janiforme des Dioscures. Revers : Jupiter dans une quadrige à droite, au-dessus, une Victoire. A l’exergue : ROMA.
Ref : Craw 31/1 . TTB+

Lot 16 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #16 - rome - republican

Romaines - République - Anonyme - Victoriatus, Vibo, 195-187 avant J.-C., AG 3g. Avers : Tête laurée de Jupiter à droite.
Revers : Victoire debout à droite tenant une couronne, devant un trophée. A l’exergue: VB / ROMA.
Ref : RSC 36M, RRC 92, Sear 51. SUP

Lot 17 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #17 - rome - republican

Romaines - République - Pinaria, Pinarius Natta - Denarius, Rome 155 avant J.C., AG 4,02 g. Avers : tête casquée de Rome à droite, derrière : X. Revers: Victoire sur bige allant à droite. A l’exergue : NAT TA / ROMA.
Ref : Craw. 200/1, Bab. 2. SUP+

Lot 18 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #18 - rome - republican

Romaines - République - Caesia, Lucius Caesius - Denarius, Rome, 112-111 avant J.C., AG 3,94 g. Avers : buste de dos d’Apollon Vejovis à gauche lançant un faisceau de flèches. Revers: les dieux Lares assis de face, regardant à droite, tenant un sceptre de la main droite ; entre eux un chien qu’ils caressent. A l’exergue : L. CAESI. Ref : RIC 298/1 Bab. 1. TTB+

Lot 19 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #19 - rome - republican

Romaines - République - Cornelia, Cornelius Scipio Asiaticus - Denarius serratus, Rome, 106 av. J.-C., AG 3.9g. Avers : tête laurée de Jupiter à gauche. Revers : L SCIP ASIAG Jupiter dans un quadrige à droite, brandissant un foudre et tenant un sceptre ; au-dessous, la lettre E. Ref : RSC Cornelia 24, RRC 311. TTB+

Lot 20 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #20 - rome - republican

Romaines - République - A. Postumius Albinus - Denarius, Rome, 96 av. J.-C., AG 4g. Avers : tête laurée d’Apollon à droite. En des- sous, ROMA. A gauche, étoile. A droite X. Revers : les Dioscures abreuvant leurs chevaux à la fontaine Juturna. A l’exergue, A·A..BINVS. Ref : RSC Postumia 5, RRC 335/10a. SUP, très rare. 700 «Le revers relate l’arrêt des Dioscures pour abreuver leurs montures lorsqu’ils vinrent annoncer à Rome la...

Lot 21 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #21 - rome - republican

Romaines - République - Crepusia - Denarius, Rome, 82 av. J.-C., AG 3.97g. Avers : tête laurée d’Apollon à droite, avec le sceptre derrière l’épaule ; devant, un symbole ; derrière, lettre de contrôle V. Revers : P CREPVSI Cavalier à droite, brandissant une haste ; derrière, marque de valeur IIIIT. Ref : RSC 1, RRC 361. TTB

Lot 22 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #22 - rome - republican

Romaines - République - Manlia, L. Manlius Torquatus - Denarius, Rome, 82 avant J.C. AG 3,82 g. Avers : tête casquée de Rome à droite avec l’inscription : PRO. Q. / L. MANLI. Revers: Sylla en quadrige à droite.
Ref : Craw. 367/5, Bab. 5. SUP

Lot 23 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #23 - rome - republican

Romaines - République - Postumia - Denarius serratus, Rome, 81 av. J.-C., AG 4g. Avers : buste drapé de Diane à droite, l’arc et le carquois derrière l’épaule ; au-dessus, bucrane. Revers : (A POST A F) S N ALBIN Rocher sur lequel se trouve un personnage en toge, debout à gauche devant un autel allumé, tenant un aspersoir au-dessus de la tête d’un taureau debout à droite. Ref : RSC Postumia 7, RRC 372/1. pr. SUP

Lot 24 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #24 - rome - republican

Romaines - République - C Annius Lvscvs - Denarius, Italie du Nord, 82-81 av. J.-C. AG 3.9g. Avers : C· ANNI· T·F·T·N· PRO· COS· EX· S·C B. Anna Perenna diad., drapé à droite. A gauche, caducée ailé. A droite, balance. Revers :L· FABI· L·F· HISP La Victoire dans un quadrige au galop à droite, tenant les rênes et une palme. Au-dessus, Q.
Ref : RSC Annia 2, RRC 366/1b. pr. SUP

Lot 25 - rome - republican  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #25 - rome - republican

Romaines - République - Caius Postumius - Denarius, Rome, 74 avant J.-C. AG 3.87g. Avers : buste de Diane à droite, les cheveux rete- nus par un petit chignon tiré en arrière ; le carquois sur l’épaule. Revers : C. POSTVMI// (TA) Chien (lévrier) courant à droite ; au-dessous, une lance. Ref : RSC Postumia 9. SUP

Editions V. Gadoury

Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite