Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Editions V. Gadoury

実勢価格
Nov 30, 2013 Europe/Rome

Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Saturday Nov 30, 2013 14:00 to 19:00 Europe/Rome Europe/Rome
Friday Nov 29, 2013 23:00 Europe/London

Showing 1 - 6 of 6
Lot 814 - swiss  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #814 - swiss

Suisse - Vaud, Baron Ludovic II de Savoie 1302-1350 - Double Tournois Ier type, Pierre-Chatel, AG 1.13g. Avers : LVDO- VICVS DE SA dans le champ BA VD. Revers : MON PET CASTRI. Ref : MIR 67, Sim.8. TTB, imitation du double tournois de Philippe VI. Rarissime

Lot 815 - swiss  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #815 - swiss

Suisse - Genève - Confédération des XIII cantons 1491-1789 - Ecu-Pistolet, Genève, 1571 G, AU 3.31g. Avers : GENEVA CIVITAS 1571 aigle bicéphale couronnée, portant en cœur l’écu de Genève. Revers : POST TENEBRAS LVX Soleil formé de six rayons ondulants et de six rayons droits. Au centre du soleil, dans un cercle, IHS et une fleur.
Ref : Fried. 249, Demole 512, HMZ 2-293j. SUP, conservation exceptionnelle

Lot 816 - swiss  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #816 - swiss

Suisse - Genève - Confédération des XIII cantons 1491-1790 - Ecu-Pistolet 1580 G, AU 3.29g. Avers : GENEVA CIVITAS 1580 aigle bicéphale couronnée, portant en cœur l’écu de Genève. Revers : POST TENEBRAS LVX Soleil formé de neuf rayons ondulants. Au centre du soleil, dans un cercle, IHS et un point.
Ref : Fried. 249, Demole 512, HMZ 2-293r. TTB

Lot 817 - swiss  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #817 - swiss

Suisse - État fédéral 1848 - Médaille, Baden, 1947, AU 900% 26.9g. FDC.
Le 100e anniversaire du premier voyage en train en Suisse.

Lot 818 - swiss  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #818 - swiss

Suisse - État fédéral 1848- - Médaille, Berne, 1948 B, AU 900% 27.1g. SUP/FDC. Ves Jeux Olympiques d’Hiver à Saint-Moritz de 1948.

Lot 819 - swiss  -  Editions V. Gadoury Monaco 2013 Auction of Prestige Coins

Lot #819 - swiss

Suisse - État fédéral 1848- - Médaille, Berne, 1949 B, AU 900% 27g. FDC. «Bataille de Dornach» Commémoration du dernier conflit armé entre la
Suisse et le Saint-Empire romain germanique.

Editions V. Gadoury

Send Email to Editions V. Gadoury Or Visit WebSite