Ponderal de 1/2 Dinar. HISPANO-ÁRABES. 1,95 grs. AE. Tipo con nombe propio, probablemente Sa´id. Pellicer-113, 4. MBC-.
Ancient Greece, Celtiberian, Roman, Byzantin, & Medieval Coins.
Provisonal Government, Cantonalism, Amadeo, Alfonso.
Catalonian Union, II Republic, Civil War, to king Juan Carlos I.
Local paper money of the civil war.
World Coins with Germany & States, United States, Austria, Portugal and more.
- (-) Remove scales and weights filter scales and weights
Lot #1132 - scales and weights dominican republic
Ponderal de Doble Dinar. HISPANO-ÁRABES. Anv.: Leyenda ´Adl (Justo, pero correcto). 7,55 grs. AE. Pellicer-115, 8-9. MBC+.
Lot #1133 - scales and weights dominican republic
Lámina-placa. MADRID. 3,50 grs. Latón. Ø 2,5 x 2,3 cm. Cospel octogonal. Marcas M coronada y II.A. MBC+.
Lot #1134 - scales and weights dominican republic
Lote 4 Ponderales y 3 láminas. Latón. Marcas 1, 2, 4 y 8 Escudos, 3, 5 y 6 Gramos, Cruz de Malta y FS. MBC+ a EBC-.
Lot #1135 - scales and weights dominican republic
Lote 3 pesos medicinales 1/2, 1 y 2 Escrupols. 0,50, 0,90 y 1,80 grs. MUY RAROS. Cru.P.monetaris-pág.27. MBC+.
Lot #1136 - scales and weights dominican republic
Ponderal 1 Florí. S. XV (1ª mitad). CATALUNYA. Anv.: Escudo catalán dentro de orla lobulada, con puntos. Rev.: Cruz equilateral, en el centro contramarca de una rosa. 3,40 grs. Latón. Flan troncocónico. MUY RARA. Cru-81.3 sim. MBC+.
Lot #1137 - scales and weights dominican republic
Ponderal 1 Florí. S. XV. CATALUNYA. Anv.: Escudo catalán rodeado de orla lobulada. Rev.: Cruz equilateral de extremos ensanchados. 2,90 grs. Latón. Ø 13 mm. Cru-80. MBC.
Lot #1138 - scales and weights dominican republic
Ponderal 4 Reales. S. XVIII. CATALUNYA. BARCELONA. Anv.: ****, escudo de Barcelona y Catalunya y marcas de R y ALCNIZ. 13,50 grs. Latón. Flan troncopiramidal. MUY RARO. Cru-201. EBC-.
Lot #1139 - scales and weights dominican republic
Ponderal 4 Reales. Anv.: Marcas: X, D, PC coronadas, XVI, D encima lis. Rev.: Yugo con flechas dentro de gráfila. 13,65 grs. Latón. Flan troncopiramidal. EBC-.
Lot #1140 - scales and weights dominican republic
Ponderal 8 Reales. S. XVIII. CATALUNYA. BARCELONA. Anv.: V***, Escudo de Barcelona y Catalunya y marcas de R y ALCNIZ. 27,10 grs. Latón. Flan troncopiramidal. MUY RARO. Cru-200. MBC+.
Lot #1141 - scales and weights dominican republic
Ponderal 8 Reales. Siglo XVII. FELIPE IV. Anv.: Marcas: corona, XXI de VIII y 8 R. Rev.: Castillos y leones cuartelados dentro de orla doble lobulada. PHILIPVS.IIII.D.G.HISP.REX. 27 grs. Flan circular. (Golpecitos). RARO. MLL-33. MBC.
Lot #1142 - scales and weights dominican republic
Ponderal 8 Reales. Anv.: Marcas: XXI, D, PC encima corona, D encima lis, VIII. Rev.: Yugo con flechas dentro de gráfila. 26,86 grs. Latón. Flan troncopiramidal. Mateu-56 var. MBC+.
Lot #1143 - scales and weights dominican republic
Ponderal 8 Reales. Anv.: Marcas: XXI, D, VIII, NR coronadas, D lis encima. Rev.: Yugo con flechas dentro de gráfila. 27 grs. Latón. Flan troncopiramidal. Mateu-56 var. MBC.
Lot #1144 - scales and weights dominican republic
Ponderal 1 Escudo. S. XVI y XVII. CATALUNYA. BARCELONA. Anv.: Cruz en orla lobulada con puntos. Rev.: Escudo Catalunya debajo ALCNIZ. 3,40 grs. Latón. MUY RARO. Cru-154. MBC+.
Lot #1145 - scales and weights dominican republic
Ponderal 2 Escudos. S. XVI y XVII. CATALUNYA. BARCELONA. Anv.: Cruz en orla lobulada con puntos. Rev.: Escudo de Catalunya debajo ALCNIZ. 6,70 grs. Latón. MUY RARA. Cru-153. MBC+.
Lot #1146 - scales and weights dominican republic
Ponderal 2 Escudos. Anv.: Marcas: V, D, PC coronadas, X, D encima I:S. Rev.: Bustos afrontados con coronas, dentro de gráfila. 6,75 grs. Latón. Flan troncopiramidal. MBC+.
Lot #1147 - scales and weights dominican republic
Ponderal 2 Escudos. NAVARRA. Anv.: Escudo de Armas. Rev.: Liso. 6,75 grs. Latón. MBC+.
Lot #1148 - scales and weights dominican republic
Ponderal 4 Escudos. Siglo XVIII. CATALUNYA. BARCELONA. (BARBARÀ). Anv.: Marcas: oooo. Castillo encima escudo de Catalunya. Rev.: oooo. CRUSAT. Castillo encima escudo de Catalunya. Armas de Barcelona. 13,54 grs. Latón. Flan troncopiramidal. Cru-16. EBC-.
Lot #1149 - scales and weights dominican republic
Ponderal 8 Escudos. CATALUNYA. BARBARA. Anv.: Marcas de V OOO, BAR/BARA, F, escudos de Barcelona y de Catalunya encima castillo. Rev.: Liso. 27 grs. Latón. Cru-6. MBC+.
Lot #1150 - scales and weights dominican republic
Ponderal 8 Escudos. CATALUNYA. CRUSAT. Anv.: Marcas de V OOO, CRU/SAT, escudo de Barcelona y escudo de Catalunya encima castillo. 27 grs. Latón. Flan troncopiramidal. Cru-16. EBC-.
Lot #1151 - scales and weights dominican republic
Ponderal de vasos anidados 16 medias Onzas. s.XVIII. 219 grs. Latón. 4,2 x 5,5 x 3,4 cm. Fabricado para el mercado español (marca ´g´). Peso 16 medias Onzas (marca ´16´). 4 Pesos marcas 4, 2, 1 y ninguna. Marca de fabricante Cáliz sin iniciales. Vaso guardador de tipo bajo liso. La tapa es de nervadura en V de sección cuadrada. MBC+.
Lot #1152 - scales and weights dominican republic
Ponderal Alemán para mercado español de 8 Libras Castellana. Finales S.XVII. 1,9 grs. Br. 13x8,5x6 cm. Compuesto por 10 piezas, vaso guardador de tipo alto con ornamentación grabada alrededor. Sobre la tapa punzones de M, 8 y escudo con Jesucristo crucificado. EBC-.
Lot #1153 - scales and weights dominican republic
Ponderal de vasos anidados. BURGOS. 1800 grs. Latón. Ponderal de 4 libras castellanas, 6 vasos con marcas de B coronada, castillo en cartela coronado, león en cartela coronado. Vaso guardador con nervadura en V, con asa de sujeción, en él diferentes marcas de control. MBC+.
Lot #1154 - scales and weights dominican republic
Ponderal de vasos anidados. s. XVIII. 220 grs. Latón. 4,2 x 5,6 x 2,9 cm. Marcas en tapa sin identificar. 4 vasos, dos pertenecientes a otro ponderal. Vaso guardador de tipo bajo, liso. La tapa es de nervadura recta sección cuadrada, un poco más amplia en el centro. MBC.
Lot #1155 - scales and weights dominican republic
¿Ponderal?. 1704. CARLOS III, Archiduque de Barcelona. Anv.: T.2, 1704, R.C. Rev.: Liso. 4,20 grs. CU. Flan circular. MBC.