lot # 1136 - scales and weights dominican republic

Thursday May 05, 2016 14:00 Europe/Madrid

Ponderal 1 Florí. S. XV (1ª mitad). CATALUNYA. Anv.: Escudo catalán dentro de orla lobulada, con puntos. Rev.: Cruz equilateral, en el centro contramarca de una rosa. 3,40 grs. Latón. Flan troncocónico. MUY RARA. Cru-81.3 sim. MBC+.