lot # 15111 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1866, 18 Kreuzer orangerot, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mi
1866, 18 Kreuzer orangerot, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mit 22 mm breitem, waagerechten Zwischensteg, sind Originalmarken, mit echter Gummierung.
Bogenränder an allen Seiten, oben 2 – 4 mm, 11 mm links, 15 mm rechts und 11 mm unten. Die Anklebespuren im Unterrand sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar. Falzreste im Rand gehen lediglich in den oberen Ecken auf zwei Marken über. Alle anderen Werte und die ungefalteten Zwischenstege sind postfrisch. Besonders farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Bei der Vorlage handelt es sich um eine große Altdeutschland – Seltenheit. Bisher sind nur drei weitere Schalterbogen bekannt, einer davon im Bestand des Postmuseums. Ex Sammlung Elster. Fotoattest Franz Stegmüller (05/2020).