lot # 15108 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, 6 Kreuzer stahlblau, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mit
1862, 6 Kreuzer stahlblau, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mit 22 mm breitem, waagerechten Zwischen-steg, sind Originalmarken, mit echter Gummierung.
Die Einheit enthält die nachfolgend aufgeführten und nach dem Michel – Handbuch bezeichneten Plattenfehler: 10II PF I (Bogenfeld B5) und V (B24).
Bogenränder an allen Seiten, oben 6 – 9 mm, 19 – 20 mm links, 21 – 24 mm rechts und 10 – 11 mm unten. Die Schürfungen im Unterrand durch die übliche Anklebung, sowie kleine bayernbrüchige Stellen sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar. Helle Stelle im linken Rand unten. Falzreste in den Ecken gehen lediglich auf eine Marke rechts oben über. Alle anderen Werte und die ungefalteten Zwischenstege sind postfrisch. Besonders farbfrische und für eine Einheit dieser Größe sehr schöne Erhaltung, nicht repariert. Bei der Vorlage handelt es sich um eine große Altdeutschland – Seltenheit. Bisher ist nur ein weiterer Schalterbogen im Bestand des Postmuseums bekannt. Ex Sammlung Elster. Fotoattest Franz Stegmüller (05/2020).