lot # 15100 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kreuzer blau, Platte 5, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marke
1850, 3 Kreuzer blau, Platte 5, ungebrauchter Schalterbogen von 90 Marken mit 13,5 mm breitem, waagerechten Zwischensteg und Plattenfehler "rechte Randlinie gebrochen" (Feld B12), sind Originalmarken, mit echter Gummierung.
Bogenränder an allen Seiten, oben 4 – 6 mm, 19 mm links, 25 – 27 mm rechts und 11 mm unten. Ein kleiner Riss im linken Außenrand wurde mit einem Falz hinterklebt. Die Schürfung im Unterrand durch die übliche Anklebung und die bayernbrüchigen Stellen sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar. Weitere Falzreste im Rand gehen lediglich auf eine Marke links oben über. Alle anderen Werte und die ungefalteten Zwischenstege sind postfrisch. Besonders farbfrische und für eine Einheit dieser Größe außerordentlich schöne und gute Erhaltung, nicht repariert. Bei der Vorlage handelt es sich um eine große Altdeutschland – Seltenheit und den einzigen bekannten Schalterbogen dieser Marke. Ex Sammlung Elster. Fotoattest Franz Stegmüller/BPP (05/2020).