lot # 8 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

AE. 241-216 a.C. HIERON II. SIRACUSA. Anv.: Cabeza diademada de Hieron II a izquierda. Rev.: Jinete con casco, coraza, clámide y lanza galopando a derecha. 16,55 grs. AE. Pátina verde. Cy-1028. EBC-.