lot # 13 - Ancient Greece

Thursday Feb 26, 2015 14:00 Europe/Madrid

Tetradracma. 340-315 a.C. PATRAOS. PEONIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete armado galopando a derecha, debajo enemigo. 12,76 grs. AR. Bonita pátina. (Pequeños sobrantes de metal en anverso). Cy-1419. EBC-.