Sextante. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo IM. 1,42 grs. Pátina verdosa. ESCASA. Vill-12. MBC-.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2352 - Celtiberian Coins
Sextante. EMPORITON-EMPORIA. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo (___). 1,28 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). MBC-/BC.
Lot #2353 - Celtiberian Coins
As. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso encima láurea, debajo EMPO(RIT). 8,85 grs. AE. Pátina verde. AB-1246. MBC/BC.
Lot #2354 - Celtiberian Coins
As. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, con dos resellos, uno con delfín y otro con D.D. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo (E)MPO(RIT). 10,44 grs. AE. Pátina verde. AB-1246. MBC/BC.
Lot #2355 - Celtiberian Coins
Octavo. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Atún a izquierda, encima letra fenicia (mem) y debajo alef. 1,11 grs. AE. Pátina verde oscuro. Vill-48. MBC.
Lot #2356 - Celtiberian Coins
Cuarto. GADES. Anv.: Cabeza de Helios de frente. Rev.: Atún a izquierda, debajo letra fenicia alef. 2,64 grs. AE. Vill-44. MBC+/MBC.
Lot #2357 - Celtiberian Coins
Cuarto. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda con piel de león y clava. Rev.: Delfín a izquierda, con letras fenicias (mem y alef). 2,14 grs. AE. Pátina oscura. Vill-55 sim. MBC+/MBC-.
Lot #2358 - Celtiberian Coins
As. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, arriba y abajo leyendas púnicas, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. 12,92 grs. AE. Pátina verde. AB-1339. MBC-/BC.
Lot #2359 - Celtiberian Coins
Semis. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Atún a izquierda, encima y debajo leyenda púnica. 4,27 grs. AE. Pátina oscura. AB-1345. MBC-/BC+.
Lot #2360 - Celtiberian Coins
Semis. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. 3,56 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1347. MBC+.
Lot #2361 - Celtiberian Coins
Cuadrante. GADES. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Delfín a izquierda, detrás tridente, encima y debajo leyenda púnica. 2,64 grs. AE. Pátina verde. AB-1356. MBC+.
Lot #2363 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. GRACURRIS. Anv.: (TI. CAESAR) DIVI. AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MVNIC(IP.) GRACCRRIS. Toro mitrado a derecha. 8,71 grs. AE. AB-1391. MBC-.
Lot #2364 - Celtiberian Coins
Semis. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente y estrella, debajo (leyenda ibérica). 4,56 grs. AE. Pátina verdoso. Vill-9. MBC.
Lot #2365 - Celtiberian Coins
As. IESO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga, delante letras ibérica BeL. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,75 grs. AE. Pátina oscura. (Posiblemente repatinada). AB-1424. (MBC+).
Lot #2366 - Celtiberian Coins
As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,22 grs. AE. Pátina verde. AB-1446. BC+.
Lot #2367 - Celtiberian Coins
As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo leyenda ibérica. 11,65 grs. AE. Pátina roja y verde. (Posiblemente barnizada). AB-1448. MBC.
Lot #2368 - Celtiberian Coins
As. ILTIRCESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,62 grs. AE. Pátina oscura. AB-1448. MBC.
Lot #2369 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete a derecha, con palma y clámide, debajo leyenda ibérica. 12,37 grs. AE. Pátina oscura. Vill-36. MBC-/BC+.
Lot #2370 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,74 grs. AE. Pátina verde. AB-1465. BC-/BC+.
Lot #2371 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha encima creciente, debajo leyenda ibérica. 5,90 grs. Pátina rojiza. AB-1467. MBC+.
Lot #2372 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,08 grs. AE. Pátina verde. AB-1470 sim. (MBC+).
Lot #2373 - Celtiberian Coins
As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,90 grs. Pátina oscura. AB-1470. MBC.
Lot #2374 - Celtiberian Coins
As. ILTIRDA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,74 grs. AE. Pátina verde. AB-1470. MBC-.
Lot #2375 - Celtiberian Coins
Semis. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,69 grs. Pátina oscura. AB-1472; Vill-23. (MBC+).