Saubere Sammlung gestempelt auf Leuchtturmblättern, mit Zürich 6 auf Ausschnitt u. dann ab Rayons gut bestückt bis beinahe komplett; meist gut erhalten (siehe Abbildungen), dabei 20 Atteste/Befunde! Nichts gerechnet, nichts gezählt. Hoher Katalogwert
1843/1907
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
Lot #444 - schweiz schweiz
Lot #445 - schweiz schweiz
Sehr gutes Nachlasslot Rayons u. Strubel (u. 3 Stücke Sitzende Helvetia), meist gut/sehr gut gerandet u. erhalten, teils Randstücke; einige geprüft Urs Hermann, SBK (1 26Aa u. geprüfte gerechnet, sonst billigste Sorte) ca. 13'600.- ++
1850/75
Lot #446 - schweiz schweiz
Posten Rayons u. Strubel meist gut erhalten, dabei Brief mit 15II von SCHAFFHAUSEN, einige geprüft Hermann, SBK ca. 10'500.-; dazu unberechnet weitere u. spätere Ausgaben unterschiedlich erhalten
1850-
Lot #447 - schweiz schweiz
Gemischter Posten 92 Belege, mit 5 Rayonbriefen (v. Hirslanden Stadt Zürich, Schaffhausen, Bex, Orbe u. La Sarraz), 7 Strubelbriefe, dann spätere Belege, Erhaltung unterschiedlich
1852- (92)
Lot #448 - schweiz schweiz
Originelle Jahrgangs-Sammlung mit den jeweils gültigen u. vorhandenen Marken mit lesbaren Stempeln (von jedem Jahrgang, d.h. gleiche Werte mehrfach!), meist gut erhalten, Hauptwert Strubel (mit z.B. 6x 1Fr Nr. 27!) u. bis 1907, alle Seiten im Internet abgebildet, nach altem Katalog (ca.2000) n.A.ca. 50'000.-
1854/1935
Lot #449 - schweiz schweiz
VOLL-STEMPEL Luxus: Pöstchen mit nur ausgesucht schönen, ideal waagrecht gesetzten, sauberen Vollstempeln auf Ausgaben Sitzende u. Stehende Helvetia sowie Zifferzeichnung, 71 Einzelmarken u. 11 Belege, Delikatessen für den verwöhnten Sammler! SBK ("normaler" Markenwert gestempelt) 1530.- ++
1864/1910 (82)
Lot #450 - schweiz schweiz
SEMI-KLASSIK: stark dotierter, sauber geordneter Dublettenposten meist gestempelt, auch ungebraucht dabei, einige bessere Werte geprüft, meist gut erhalten, teils etwas unterschiedlich, mit detaillierter Bestandesliste, SBK n.A.ca. 90'000.-
1862/1907
Lot #451 - schweiz schweiz
SEMIKLASSIK: Wunderschachtel mit Nachlass Ausgaben Sitzende Helvetia bis 1907, mit Dubletten, Teilsammlungen, usw.; interessante Fundgrube für v.a. Abarten- u. Stempel-Sammler (Plattenfehler, Retouchen), da vieles total ungesichtet, sehr hoher Katalogwert - nichts gerechnet, nichts gezählt !
1862/1907
Lot #452 - schweiz schweiz
Schöne u. saubere "Alt"-Sammlung SEMIKLASSIK auf 15 Blättern aufgezogen, mit Einheiten, Abstempelungen u. 10 Belegen, meist gut erhalten (Sitzende Helvetia Faserpapier z.T. Mängel, geprüft Guinand), mit Bestandesliste, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 30'000.-
1862/1907
Lot #453 - schweiz schweiz
PROBEDRUCKE 1880/1910: 18 Girardet-Drucke, 21 Libertas-Essays u. 6 Rütli-Essays, in verschiedenen Wertstufen u. Farben, alle attestiert Hermann, Liebhaberpreis
1880/1910 (45)
Lot #454 - schweiz schweiz
Hochwertiger Posten 90 Belege mit STEHENDE HELVETIA, reichhaltig mit Bunt- u. Mischfrankaturen (mit Tellausgaben), als Ergänzungs-Frankaturen auf Ganzsachen, seltene Destinationen wie Guatemala, usw., usw., Katalogwert grob gerechnet ca. 7000.- ++
1882/1907 (90)
Lot #455 - schweiz schweiz
Sehr reichhaltiger u. interessanter Posten ca. 200 ZIFFERN-Belege in guter Erhaltung, mit vielen möglichen Sendungsarten wie Express, Einschreiben, Nachnahmen, usw., auch Misch- u. Bunt-Frankaturen, weisses Papier, seltene Destinationen wie nach Indien, usw., SBK (nur bessere Belege gerechnet) über ca. 9300.-
1882/1908 (ca.200)
Lot #456 - schweiz schweiz
ANSICHTSKARTEN, FESTKARTEN, SPORT: schönes Lot ca. 180 Karten von Turn-, Schützenfesten u. dergleichen, auch andere Sportarten wie Tennis, Skifahren, Hornussen, etc., dabei auch eine Anzahl dekorative Ehrenmeldungen von Sportanlässen in Stadtzürcher Quartieren
1870- (ca.180)
Lot #457 - schweiz schweiz
ANSICHTSKARTEN FESTE/AUSSTELLUNGEN (ohne Sport): gutes Pöstchen 45 Karten von Landesausstellungen ab 1896, Jugendfest Basel, Fête des Vignerons, usw. usw., teils mit entsprechenden Sonderstempeln
1896- (45)
Lot #458 - schweiz schweiz
ANSICHTSKARTEN POLITIK: Lot 67 Karten mit politischem Hintergrund, Abstimmungsreklame u. dergleichen, meist Schweizer Karten
1898- (67)
Lot #459 - schweiz schweiz
ANSICHTSKARTEN HEIMAT, LANDWIRTSCHAFT: Pöstchen ca. 65 Karten mit Bauerntum, Landarbeit, Trachten, Alpen, usw.
1898- (ca.65)
Lot #460 - schweiz schweiz
ANSICHTSKARTEN MILITÄR: vielfältiger Posten ca. 395 Karten, vorwiegend Schweiz (dabei Lithos), etwas Ausland mit div. Karten von Kriegszerstörungen I. Weltkrieg in Frankreich, Flandern, etc.
1898- (ca.395)
Lot #461 - schweiz schweiz
ANSICHTSKARTEN BAHNEN: interessanter Posten 245 Karten mit aller Art Bahnen, dabei Strassenbahnen, Berg- u. Schwebebahnen, Lokomotiven, Bahnunglücke; vorwiegend Schweiz, einige vom Ausland, hauptsächlich
Grossbritannien
1899- (245)
Lot #462 - schweiz schweiz
ANSICHTSKARTEN POSTKUTSCHEN: schönes Lot aus der guten alten Zeit, dabei auch einige Karten von Postautos u. frühen Postwertzeichen-Ausstellungen, vorwiegend Schweiz, einige Ausland
1900ca.- (65)
Lot #463 - schweiz schweiz
BRIEFMARKEN AUF ANSICHTSKARTEN: Lot 56 Karten mit Darstellung von Marken, meist Schweiz, einige ausländische
1900- (56)
Lot #464 - schweiz schweiz
ANSICHTSKARTEN, Posten 320 STUDENTEN-Karten, von Maturanden u. Studentenverbindungen, praktisch alle aus der Schweiz
1910ca.- (320)
Lot #465 - schweiz schweiz
DIENSTMARKEN: Wappenmuster Fr. 1.20, SDN Nr. 24 u. BIT Nr. 21 je 2x mit Abart "HFL.." gestempelt u. tadellos erhalten, SBK 3460.-
1924 (4)
Lot #466 - deutschland Deutsches Reich
Archivlot 195 Vorphila-Belege (einige Vorderseiten) NACH ROSTOCK, meist aus Mecklenburg Schwerin oder Mecklenburg Strelitz
1803/70ca. (195)
Lot #467 - deutschland Deutsches Reich
CHOLERA-BRIEF 7. Aug. 1831 VON RIGA über Memel mit preuss. Contumaz-Stempel u. Räucherschlitzen NACH ROSTOCK in Mecklenburg Schwerin
1831
Lot #468 - deutschland Deutsches Reich
Reichhaltiger Posten 70 Vorphilabelege, wovon viele ins Ausland, dabei 11 Briefe aus Russland im Transit durch Deutschland, 21 nach der Schweiz, diverse nach Österreich, usw.
1742/1872 (70)
Schwarzenbach Auktion Zurich