Sammlung ab Bayern (letzte Jahre) mit Deutschem Reich (wenig reguläre Marken, aber Zusammendrucke und Dienst), dann Besetzung und Abstimmungsausgaben WK I und WKII, Danzig und Teilsammlung Saarland, Generalgouvernement, Böhmen-Mähren, flämische Legion Kleinbogen und ungezähnter Satz, Zusammenstellung von Ganzsachen Deutsches Reich und Kolonien, vorab ungebraucht. N.A. Mi (2014) Euro 13'200.-+
1900-1957ca.
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
Lot #519 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot #520 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Partie 535 zumeist Ansichtskarten vorab Deutschland (Schwerpunkt Süd), aber auch viel WK I und Kitsch, etwas Frankreich und USA etc. lose in Briefalbum und altem Postkartenalbum
1900-60ca. (535+)
Lot #521 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Partie 68 Belege, vorab in die Schweiz gelaufen, Hauptwert Deutsches Reich, dabei einige ab Danzig in die Schweiz gelaufen, sowohl mit Danzig-Marken wie auch mit DR-Marken, etwas Infla, etwas Anschluss, 1 Brief Memel sowie nach Kriegsende Zonenbelege
1920-1955ca. (68)
Lot #522 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Vielfältiges Lot meist auf Steckkarten, bessere Werte vom Deutschem Reich, der Bundesrepublik und Berlin sowie DDR. Auch Blocks enthalten
1925-55ca.
Lot #523 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Kompletter Nachlassposten, 11 SAFE-Vordruckalben ab dem Deutschen Reich (u.a. Olympiablocks gestempelt) Bund und. Berlin anfänglich eher gestempelt, dann postfrisch, bei Berlin mit Währungsgeschädigtenblock **, DDR bis auf Köpfe mit Wasserzeichen DDR sozusagen komplett, dann etwas Saar und besetzte Gebiete, dazu Einsteckalbum mit Heftchen, ATM und Zusammendrucken sowie 4 Hawid-Boxen mit postfrischen Dubletten - hoher Katalogwert! -GROSSLOS-...
Lot #524 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot Kriegs- und Nachkriegszeit mit Zensurbelegen, Lokalausgaben, Ganzsachen mit "Gebühr bezahlt" und sowjetische Zone, einige Belege geprüft, unter anderem Zierer. Dann noch einige Zensurbelege von anderen Ländern, vorab in die Schweiz gelaufen; insgesamt 43 Belege
1943-1650 (43)
Lot #525 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Kuriose, unberührte, saubere Sammlung Deutschland nach 1945 in 3 Julier-Alben, Bundesrepublik ungebraucht komplett, gestempelt fortgeschritten; Berlin, ungebraucht komplett bis auf Block 1, gestempelt mit einigen guten Ausgaben; französische Zone komplett in ungebraucht und gestempelt unvollständig, aber sauber gesammelt - jeweils sind auf einem Albumblatt beide Erhaltungen vorhanden, links ungebraucht und rechts gestempelt, nur das Saarland...
Lot #526 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Konvolut 22 Alben und einer Mappe mit Teilsammlungen von Berlin, DDR und Bundesrepublik meist in diversen Vordrucken, sowie Dublettenbücher mit zumeist Postfrischware, bei Bundesrepublik erklecklich Frankaturgültige -GROSSLOS-
1945-2011
Lot #527 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Sammlung mit französischer Zone komplett mit allen Blocks, inklusive Baden Ingenieurskongress Type II (Oberrandstück), diverse Blocks sowjetische Zone Thüringen, usw. Mi Euro 5000.-+
1945-49
Lot #528 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot mit 106 Belegen Deutschland nach 1945, oft bessere: Bundesrepublik, Berlin, DDR, auch französische, amerikanische und britische Zone, vielfach in die Schweiz gelaufen, einige davon nur VS
1945-55ca. (106)
Lot #529 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Bundesrepublik gestempelte Sammlung 1949-76 wohl komplett, sowie Teilsammlung Berlin gemeinsam in Leuchtturmvordruckalbum. Bei Berlin sind einige Marken postfrisch, ansonsten ist alles gestempelt
1948-76
Lot #530 - sammlungen und posten sammlungen und posten deutschland
Lot 69 Markenheftchen **, meist Bund, aber auch Berlin und DDR dabei
1959/96 (69)
Lot #531 - europa norwegen
Urige Sammlung ab Nummer 1 in Vordruckalbum, zunächst eher gestempelt ab 1936 meist * ab 1969 wieder gestempelt, etliche bessere Werte enthalten - hoher Katalogwert!
1855-1973
Lot #532 - europa danemark
Lot 40 Belege, vorab Bedarfspost, überwiegend in die Schweiz gelaufen, dabei R-Briefe, Wertbrief, Zensur
1890- (40)
Lot #533 - europa färoeer
Herrliche Sammlung beginnend mit Formularbrief 1880, dann ab 1918 3x Nummer 1 ungebraucht (1x postfrisch), 2x gestempelt auf Briefstück. 3 Briefe mit Nummer 1, wovon 1 mit 3 x Exemplaren + 1 Öre-Marke! Halbierte 4 Öre-Marke auf Brief sowie Ausschnitt des 4-Öre Streifbandes sowohl auf Briefstück, wie auf Brief. Reichhaltig auch die 2. Ausgabe von 1941, sowie eine Sammlung der Stempel der Postablagen in sehr schöner Erhaltung und eine Sammlung...
Lot #534 - europa färoeer
Reichhaltige Dublettenpartie Einzelwerte und Belege, dabei 2x Nummer 1 gestempelt, Satz 1941 ** und Briefstücke, eine Stempelsammlung mit vielen schönen Abstempelungen auf Briefstücken. Dann moderne Ausgaben postfrisch - hoher Katalogwert!
1918-
Lot #535 - europa grönland
Dublettensammlung inklusive Eisbär-Marken, Ausgaben 1938, 1945 inklusive BEFRIET. Mit besseren älteren Werten oft mehrfach; dann Abobestand 1958-2004 in Bogenteilen und Blocks, weiter etwas reduziertes Abo bis 2010 - hoher Katalogwert! Dazu div. Steckkarten mit Marken anderer Länder u.a. Frankreich, UdSSR, Grossbritannien
1915-99
Lot #536 - europa grönland
Prächtige, schön aufgezogene Sammlung mit frühen Ausgaben 1916-96, u.a. BEFRIET-Satz normal und in den Fehlfarben postfrisch
1916-96
Lot #537 - sammlungen und posten sammlungen und posten skandinavien
Urige Sammlungen von Dänemark und Schweden in einem Band, je bis 1973 gesammelt. Anfänglich gestempelt, frühe Ausgaben in gemischter Erhaltung, später Ausgaben vielfach ungebraucht mit Falz gesammelt
1851-1973
Lot #538 - sammlungen und posten sammlungen und posten skandinavien
Schöner Posten total 149 Belege: Island (13), Norwegen (8), Finnland (11), Dänemark (67) etliche Ganzsachen mit Flugpost, Schweden (50) vorab Ansichtskarten, vielfach in die Schweiz gelaufen, Maximumkarten, Bedarfs- und Sammlerpost
1880- (149)
Lot #539 - europa grossbritannien
Schönes Lot 63 zumeist Bedarfsbelege, darunter etliche 19. Jahrhundert mit Auslandsdestination, Ganzsachen, Bedarfsflugpost, Zensur, auch einige Belege Irland
1842- (63)
Lot #540 - europa grossbritannien
Alte Partie mit einer Vielzahl an guten, gestempelten Werten, teils etwas gemischt, oft aber gut erhalten in Einsteckbuch. Dazu diverse Albenblätter sowie eine Partie von ca. 740 1-Penny rotbraun auf Steckkarten.
1845-
Lot #541 - europa grossbritannien
Lot 65 zumeist Bedarf von Grossbritannien und Irland, vielfach in die Schweiz gelaufen, darunter Zensuren, Ganzsachen, auch Maximumkarten
1843- (65)
Lot #542 - europa grossbritannien
ANSICHTS-KARTEN: gutes Lot 160 Karten von England inkl. London (auch Quartiere), Irland, Schottland u. Inseln
1900ca.- (160)
Lot #543 - europa grossbritannien
Diverse bessere Ausgaben Elizabeth II postfrisch u.a. Mi 282-298, dann Phosphor- und Naftadag-Werte und auch kopfstehende Wasserzeichen, nach Angaben Euro 1850.-, dazu Steckkarte ältere Werte gestempelt und ungebraucht nicht berechnet, weiter ein Einsteckbuch mit Omnibusausgaben Churchill und WHO postfrisch
1942-65
Schwarzenbach Auktion Zurich