Sehr seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen 5Rp 22G mit 5Rp Nr.30 auf sehr sauberem Bedarfsbeleg von SEMSALES, entwertet in BULLE, im Mai 1863 nach Romont, beide Marken einwandfrei u. gut erhalten (Strubel vollrandig!), Attest Marchand, SBK 6000.- +
10Rp
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
Lot #394 - schweiz strubel frankaturen
Lot #395 - schweiz strubel frankaturen
Sehr seltene, wohl einmalige MISCH-FRANKATUR Sitzende Helvetia ungezähnt u. gezähnt auf R-Brief im Vorderrheintal 31.Okt.1862 von TRUNS nach Tujetsch Gonda, frankiert mit 22G u. 5x 29a, sauber u. farbfrisch, klar u. attraktiv entwertet mit seltenem CHARGE-Stempel L1 vom Postkreis X Chur, Marken u. Abstempelungen auf diesem dekorativen Briefchen sind echt, gut erhalten, ausführlicher Attest Hermann, Zumstein Spezial ca. 10'000.- /...
Lot #396 - schweiz strubel frankaturen
Sauberer Brief von CHATEL St DENIS FR Dez. 1862 nach Turin, frankiert mit 25G+31, 25G links oben Schnittmangel, soweit gut erhalten, SBK 1700.-
30Rp
Lot #397 - schweiz strubel frankaturen
10Rp HSH-Nr. 23B4.Va.a (seltene Druckform Va) im allseits weissrandigen Viererblock der rechten unteren Bogenecke auf dekorativem R-Nachnahmebrief von RICKENBACH LU 1860 nach Dagmersellen, Marken u. Beleg sauber u. farbfrisch, klar u. schön entwertet mit Stabstempel, in fehlerfreier Erhaltung, Attest Hermann, SBK 3000.- ++
40Rp
Lot #398 - schweiz strubel frankaturen
Seltene Mischfrankatur ins Ausland 40Rp 26G mit 10Rp Nr.31 auf sauberem Brief von GENEVE nach Darmstadt (TuT), schön u. fehlerfrei erhalten, Attest Marchand, SBK 2000.-
50Rp
Lot #399 - schweiz strubel frankaturen
Seltener 40Rp-Münchner-Erstdruck 26Aa (HSH-Nr. 26A1.b) zusammen mit 10Rp 23A auf attraktivem Kleinbriefchen von LAUSANNE 1855 nach London, Marken farbfrisch u. sauber, mit sehr gutem Markenschnitt, soweit gut erhalten, Attest Hermann, SBK 3300.-
50Rp
Lot #400 - schweiz strubel frankaturen
Attraktiver Konsulatsbrief von WATTWYL 1860 nach New York, frankiert mit 2x27D+25D+23G, beide Franken-Werte gut gerandet, seltene Drei-Farben-Frankatur, Attest Hermann, SBK 4200.-
230Rp
Lot #401 - schweiz Schweiz Strubel
Schöne Strubelsammlung, bis auf wenige Stücke komplett, mit 22Aa, 26Aa, 22F, etc., sauber u. meist überdurchschnittlich gut erhalten, teils leicht unterschiedlich, alles geprüft, resp. attestiert, SBK 14'300.-
21/27
Lot #402 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes kleines Lot 26 nur saubere Strubel mit vollem bis weissem Rand u. in guter Erhaltung, SBK (billigste Sorte ger.) 2230.- +
21/26 (26)
Lot #403 - schweiz Schweiz Strubel
Überkomplette Sammlung gestempelt mit den guten Werten, Erhaltung meist gut, teils etwas unterschiedlich, praktisch alles geprüft Hermann, komplett im Internet abgebildet, SBK n.A.ca. 56'000.-
21/27
Lot #404 - schweiz Schweiz Strubel
Posten Strubel-Studienmaterial, teils Katalogqualität, teils 2./3. Wahl, dabei auch Abstempelungen u. Einheiten, SBK (billigste Sorte gerechnet) knapp 10'000.-
21/27
Lot #405 - schweiz Schweiz Strubel
Lot gut erhaltene Strubel, meist geprüft Marchand (m. Befund, sign.), 8 gestempelt (u.a. 23Aa u. Dreierstreifen 25G) u. 9 Belege, wovon 1 mit 26G 1863 von Basel nach "Wannowitz" in Mähren, SBK ca. 5200.-; dazu einige Marken u. Briefe 2. Wahl unberechnet
21/26
Lot #406 - schweiz Schweiz Strubel
Schöne, saubere u. auf 9 Blättern aufgzogene "Alt"-Sammlung von Aa bis G, mit Einheiten, Abstempelungen u. 9 Briefen, in meist guter Erhaltung, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 41'400.-
21/27
Lot #407 - schweiz Schweiz Strubel
Interessanter ARCHIV-Posten 101 Strubel-Belege ab 1854 (!), oft nach Weinfelden TG, teils gute u. weissrandige Marken, teils Studienmaterial 2./3. Wahl, mit Abstempelungen meist aus den Kantonen Aargau u. Thurgau, SBK (nur billigste Sorte gerechnet!) ca. 12'000.-
21/25 (101)
Lot #408 - schweiz Schweiz Strubel
Umfangreicher Strubelposten unterschiedlich erhalten, teils mit guten Stücken, teils Studienmaterial (2./3. Wahl), dabei Abstempelungen u. Abarten (z.B. Komet), praktisch alle Werte bestimmt u. geprüft (attest., sign., vis., meist Marchand), SBK ca. 40'000.-
22/27
Lot #409 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes Lot alles saubere u. voll- bis weissrandige Strubel, dabei Abstempelungen, alle bestimmt / geprüft, SBK 6280.- ++
22/27
Lot #410 - schweiz Schweiz Strubel
Interessanter Strubelposten mit 21 Belegen (u.a. 23F im Paar auf Chargé-Brief v. ENDINGEN, 35Rp-Frankatur nach Paris, usw.), alles geprüft Hermann, SBK n.A.ca. 12'000.-
22Aa/26
Lot #411 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes Strubellot mit 7 Exemplaren gestempelt oder auf Ausschnitt u. 2 Briefen nach Deutschland (26A von Zürich 1854 nach Königsberg u. 2x24G+23G von Bern 1860 nach Herrenalb, Württemberg), meiste Stücke geprüft, alles im Internet abgebildet, SBK 6470.- +
22Aa/26 (9)
Lot #412 - schweiz Schweiz Strubel
Hochwertiges Lot 7x 1Fr gestempelt, 4x 27C u. 3x 27D, alle fehlerfrei erhalten u. mit Bef./Att., einige auch signiert, SBK 9100.- +
27C/D (7)
Lot #413 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes kleines Archivlot 4 saubere Strubelbriefe nach Weinfelden (3) u. Opfershofen (1), 23A von ROMANSHORN, u. von TÄGERWILEN (Fingerhutstempel), 23B von FRAUENFELD, u. 23G von DOTZWEIL (Stabstempel), alle 4 Marken sauber, voll- bis weissrandig u. sehr gut erhalten, alle 4 mit Befund Hermann, SBK 760.- ++
1855/59 (4)
Lot #414 - schweiz Schweiz Strubel
Schöne kleine Sammlung 4 saubere Strubelbriefe, 23A von Zürich, 23B von Zürich, 22C von NIEDERGLATT nach Oberhöri u. 22G von BÜLACH nach Höri, Marken alle voll bis weiss gerandet, sehr gut erhalten, je mit Befund Hermann, SBK 830.- ++
1855/61 (4)
Lot #415 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Kl. Lot mit Nr. 29+37 auf Brief von BÖZEN AG nach Sulz (SBK 450.-), dabei auch Archivlot 9 Forwarded-Briefe VON CONSTANZ aufgegeben in KREUZLINGEN nach Weinfelden TG, weiter Drucksache von Ludwigsburg ebenfalls in Kreuzlingen aufgegeben
2/20Rp (18)
Lot #416 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Gutes Lot 58 Belege (wenige Vorderseiten) mit Frankaturen, dabei mehrere 45Rp mit Nr. 42+30, 25Rp Nr. 49 (Faserpapier) von Basel nach Charleston USA, dann Abstempelungen (L1 Grub, Ebikon, etc.)
2/45Rp (58)
Lot #417 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Sammlung aufgezogen u. beschriftet, dazu weitere Briefe, auch bessere, Abstempelungen u. Abarten (Farbnuancen), total 144 Belege
2/80Rp (144)
Lot #418 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Sauberer Posten 12 Belege mit z.T. besseren Frankaturen, dabei 6er-Block 5Rp Nr. 30 auf Nachnahmebrief von ERLEN TG, 90Rp-Frankatur mit Nr. 33+35 von Genève nach Turin, etc., fast alle geprüft Hermann, SBK über 1800.- +
5/90Rp (12)
Schwarzenbach Auktion Zurich