Seltener 40Rp-Münchner-Erstdruck 26Aa (HSH-Nr. 26A1.b) zusammen mit 10Rp 23A auf attraktivem Kleinbriefchen von LAUSANNE 1855 nach London, Marken farbfrisch u. sauber, mit sehr gutem Markenschnitt, soweit gut erhalten, Attest Hermann, SBK 3300.-
50Rp
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- kanton appenzell (1) Apply kanton appenzell filter
- kanton basel (2) Apply kanton basel filter
- kanton bern (4) Apply kanton bern filter
- KANTON FREIBURG (1) Apply KANTON FREIBURG filter
- kanton genf (4) Apply kanton genf filter
- kanton graubünden (6) Apply kanton graubünden filter
- Kanton Luzern (1) Apply Kanton Luzern filter
- kanton schaffhausen (2) Apply kanton schaffhausen filter
- kanton schwyz (2) Apply kanton schwyz filter
- kanton st. gallen (3) Apply kanton st. gallen filter
- kanton thurgau (4) Apply kanton thurgau filter
- kanton uri (1) Apply kanton uri filter
- kanton wallis (2) Apply kanton wallis filter
- KANTON ZUG (1) Apply KANTON ZUG filter
- Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN A2) (1) Apply Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN A2) filter
- Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B1) (1) Apply Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B1) filter
- Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B2) (1) Apply Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B2) filter
- Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B3) (1) Apply Rayon I, hellblau, ohne KE (STEIN B3) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 1) (2) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 1) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 2) (1) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN A 2) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B) (1) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B1) (1) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN B1) filter
- Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN D) (1) Apply Rayon II, gelb, ohne Kreuzeinfassung (STEIN D) filter
- schweiz (77) Apply schweiz filter
- schweiz kantone basel (3) Apply schweiz kantone basel filter
- schweiz kantone genf (8) Apply schweiz kantone genf filter
- schweiz kantone zürich (5) Apply schweiz kantone zürich filter
- schweiz ortspost (7) Apply schweiz ortspost filter
- schweiz pro juventute (1) Apply schweiz pro juventute filter
- schweiz rayon (40) Apply schweiz rayon filter
- Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt (11) Apply Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt filter
- Schweiz Soldatenmarken (3) Apply Schweiz Soldatenmarken filter
- schweiz stehende helvetia (9) Apply schweiz stehende helvetia filter
- Schweiz Strubel (16) Apply Schweiz Strubel filter
- schweiz weltpostverein upu (2) Apply schweiz weltpostverein upu filter
- schweiz ziffermuster (2) Apply schweiz ziffermuster filter
- Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage) (6) Apply Strubel - A1/Aa (Münchner Druck, 1. Auflage) filter
- Strubel - A3/A Münchner Druck (5) Apply Strubel - A3/A Münchner Druck filter
- Strubel - B1/B 1. Berner Druck (2) Apply Strubel - B1/B 1. Berner Druck filter
- strubel frankaturen (12) Apply strubel frankaturen filter
Lot #399 - schweiz strubel frankaturen
Lot #400 - schweiz strubel frankaturen
Attraktiver Konsulatsbrief von WATTWYL 1860 nach New York, frankiert mit 2x27D+25D+23G, beide Franken-Werte gut gerandet, seltene Drei-Farben-Frankatur, Attest Hermann, SBK 4200.-
230Rp
Lot #401 - schweiz Schweiz Strubel
Schöne Strubelsammlung, bis auf wenige Stücke komplett, mit 22Aa, 26Aa, 22F, etc., sauber u. meist überdurchschnittlich gut erhalten, teils leicht unterschiedlich, alles geprüft, resp. attestiert, SBK 14'300.-
21/27
Lot #402 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes kleines Lot 26 nur saubere Strubel mit vollem bis weissem Rand u. in guter Erhaltung, SBK (billigste Sorte ger.) 2230.- +
21/26 (26)
Lot #403 - schweiz Schweiz Strubel
Überkomplette Sammlung gestempelt mit den guten Werten, Erhaltung meist gut, teils etwas unterschiedlich, praktisch alles geprüft Hermann, komplett im Internet abgebildet, SBK n.A.ca. 56'000.-
21/27
Lot #404 - schweiz Schweiz Strubel
Posten Strubel-Studienmaterial, teils Katalogqualität, teils 2./3. Wahl, dabei auch Abstempelungen u. Einheiten, SBK (billigste Sorte gerechnet) knapp 10'000.-
21/27
Lot #405 - schweiz Schweiz Strubel
Lot gut erhaltene Strubel, meist geprüft Marchand (m. Befund, sign.), 8 gestempelt (u.a. 23Aa u. Dreierstreifen 25G) u. 9 Belege, wovon 1 mit 26G 1863 von Basel nach "Wannowitz" in Mähren, SBK ca. 5200.-; dazu einige Marken u. Briefe 2. Wahl unberechnet
21/26
Lot #406 - schweiz Schweiz Strubel
Schöne, saubere u. auf 9 Blättern aufgzogene "Alt"-Sammlung von Aa bis G, mit Einheiten, Abstempelungen u. 9 Briefen, in meist guter Erhaltung, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 41'400.-
21/27
Lot #407 - schweiz Schweiz Strubel
Interessanter ARCHIV-Posten 101 Strubel-Belege ab 1854 (!), oft nach Weinfelden TG, teils gute u. weissrandige Marken, teils Studienmaterial 2./3. Wahl, mit Abstempelungen meist aus den Kantonen Aargau u. Thurgau, SBK (nur billigste Sorte gerechnet!) ca. 12'000.-
21/25 (101)
Lot #408 - schweiz Schweiz Strubel
Umfangreicher Strubelposten unterschiedlich erhalten, teils mit guten Stücken, teils Studienmaterial (2./3. Wahl), dabei Abstempelungen u. Abarten (z.B. Komet), praktisch alle Werte bestimmt u. geprüft (attest., sign., vis., meist Marchand), SBK ca. 40'000.-
22/27
Lot #409 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes Lot alles saubere u. voll- bis weissrandige Strubel, dabei Abstempelungen, alle bestimmt / geprüft, SBK 6280.- ++
22/27
Lot #410 - schweiz Schweiz Strubel
Interessanter Strubelposten mit 21 Belegen (u.a. 23F im Paar auf Chargé-Brief v. ENDINGEN, 35Rp-Frankatur nach Paris, usw.), alles geprüft Hermann, SBK n.A.ca. 12'000.-
22Aa/26
Lot #411 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes Strubellot mit 7 Exemplaren gestempelt oder auf Ausschnitt u. 2 Briefen nach Deutschland (26A von Zürich 1854 nach Königsberg u. 2x24G+23G von Bern 1860 nach Herrenalb, Württemberg), meiste Stücke geprüft, alles im Internet abgebildet, SBK 6470.- +
22Aa/26 (9)
Lot #412 - schweiz Schweiz Strubel
Hochwertiges Lot 7x 1Fr gestempelt, 4x 27C u. 3x 27D, alle fehlerfrei erhalten u. mit Bef./Att., einige auch signiert, SBK 9100.- +
27C/D (7)
Lot #413 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes kleines Archivlot 4 saubere Strubelbriefe nach Weinfelden (3) u. Opfershofen (1), 23A von ROMANSHORN, u. von TÄGERWILEN (Fingerhutstempel), 23B von FRAUENFELD, u. 23G von DOTZWEIL (Stabstempel), alle 4 Marken sauber, voll- bis weissrandig u. sehr gut erhalten, alle 4 mit Befund Hermann, SBK 760.- ++
1855/59 (4)
Lot #414 - schweiz Schweiz Strubel
Schöne kleine Sammlung 4 saubere Strubelbriefe, 23A von Zürich, 23B von Zürich, 22C von NIEDERGLATT nach Oberhöri u. 22G von BÜLACH nach Höri, Marken alle voll bis weiss gerandet, sehr gut erhalten, je mit Befund Hermann, SBK 830.- ++
1855/61 (4)
Lot #415 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Kl. Lot mit Nr. 29+37 auf Brief von BÖZEN AG nach Sulz (SBK 450.-), dabei auch Archivlot 9 Forwarded-Briefe VON CONSTANZ aufgegeben in KREUZLINGEN nach Weinfelden TG, weiter Drucksache von Ludwigsburg ebenfalls in Kreuzlingen aufgegeben
2/20Rp (18)
Lot #416 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Gutes Lot 58 Belege (wenige Vorderseiten) mit Frankaturen, dabei mehrere 45Rp mit Nr. 42+30, 25Rp Nr. 49 (Faserpapier) von Basel nach Charleston USA, dann Abstempelungen (L1 Grub, Ebikon, etc.)
2/45Rp (58)
Lot #417 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Sammlung aufgezogen u. beschriftet, dazu weitere Briefe, auch bessere, Abstempelungen u. Abarten (Farbnuancen), total 144 Belege
2/80Rp (144)
Lot #418 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Sauberer Posten 12 Belege mit z.T. besseren Frankaturen, dabei 6er-Block 5Rp Nr. 30 auf Nachnahmebrief von ERLEN TG, 90Rp-Frankatur mit Nr. 33+35 von Genève nach Turin, etc., fast alle geprüft Hermann, SBK über 1800.- +
5/90Rp (12)
Lot #419 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Gutes Lot nur bessere Frankaturen wie Nr. 30 im Viererblock auf Brief von Bischofszell, 5 Briefe nach USA mit Frankaturen von 25Rp bis 80Rp, 2 Nachnahmebelege Inland (35Rp u. 40Rp), sowie 50Rp-Frankatur mit Nr. 43 von Neuchâtel 1880 nach der seltenen Destination Essegg (Osijek in Kroatien, siehe Abbildungen in Internet, SBK ca. 1700.- +
20/80Rp (9)
Lot #420 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
30Rp 41b Farbnuance reinblau einwandfrei erhalten auf sehr sauberem Brief von BERN 1868 nach Schlettstadt im Elsass, schöner Beleg, signiert Guinand, Befund Marchand, SBK 700.- +
30Rp
Lot #421 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Seltene, hohe Inland-Frankatur 50Rp Nr. 43 + 20Rp Nr. 32 auf dekorativer Fahrpost-Nachnahme von ROMANSHORN 1880 nach Stein am Rhein, sehr gut erhaltene Marken, Att. Hermann
70Rp
Lot #422 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Posten Sitzende Helvetia unterschiedlich, z.T. aber gut erhalten, viele mit Abstempelungen (Basel Land, auch Tessiner Strahlenstempel) u. Abarten, Farbnuancen; einige sehr schöne Stücke attestiert, hoher Katalogwert
28-
Lot #423 - schweiz Schweiz Sitzende Helvetia gezähnt
Schönes Lot gut erhaltene und sauber gestempelte Stücke, u.a. mit Stab-
und Fingerhut-Stempeln, Nr. 36a mit Befund Marchand, SBK MW 2260.- +
29/48 (26)
Schwarzenbach Auktion Zurich