10Rp hellgrünlichblau, HSH Nr. 23B2mm auf sehr dünnem Papier, sauber u. farbfrisch, sehr guter Markenschnitt, feines Relief (trotz dünnem Papier!), klar u. zentrisch entwertet mit eidgenössische Raute, in sehr guter Erhaltung, Befund Renggli, aktueller Attest Hermann von 2021, SBK 5000.- +
23Ea
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- (-) Remove Schweiz Strubel filter Schweiz Strubel
Lot #384 - schweiz Schweiz Strubel
Lot #387 - schweiz Schweiz Strubel
5Rp Berner "Seidenpapier" HSH-Nr. 22B1m.a im seltenen waagr. Paar, sauber u. farbfrisch, weissrandig (einzig Ecke rechts unten abgeschrägt), klar entwertet mit 2 eidgenössischen Rauten u. soweit gut erhalten, Attest Hermann, SBK 3000.-
22F
Lot #401 - schweiz Schweiz Strubel
Schöne Strubelsammlung, bis auf wenige Stücke komplett, mit 22Aa, 26Aa, 22F, etc., sauber u. meist überdurchschnittlich gut erhalten, teils leicht unterschiedlich, alles geprüft, resp. attestiert, SBK 14'300.-
21/27
Lot #402 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes kleines Lot 26 nur saubere Strubel mit vollem bis weissem Rand u. in guter Erhaltung, SBK (billigste Sorte ger.) 2230.- +
21/26 (26)
Lot #403 - schweiz Schweiz Strubel
Überkomplette Sammlung gestempelt mit den guten Werten, Erhaltung meist gut, teils etwas unterschiedlich, praktisch alles geprüft Hermann, komplett im Internet abgebildet, SBK n.A.ca. 56'000.-
21/27
Lot #404 - schweiz Schweiz Strubel
Posten Strubel-Studienmaterial, teils Katalogqualität, teils 2./3. Wahl, dabei auch Abstempelungen u. Einheiten, SBK (billigste Sorte gerechnet) knapp 10'000.-
21/27
Lot #405 - schweiz Schweiz Strubel
Lot gut erhaltene Strubel, meist geprüft Marchand (m. Befund, sign.), 8 gestempelt (u.a. 23Aa u. Dreierstreifen 25G) u. 9 Belege, wovon 1 mit 26G 1863 von Basel nach "Wannowitz" in Mähren, SBK ca. 5200.-; dazu einige Marken u. Briefe 2. Wahl unberechnet
21/26
Lot #406 - schweiz Schweiz Strubel
Schöne, saubere u. auf 9 Blättern aufgzogene "Alt"-Sammlung von Aa bis G, mit Einheiten, Abstempelungen u. 9 Briefen, in meist guter Erhaltung, nach altem Zumstein-Katalog n.A.ca. 41'400.-
21/27
Lot #407 - schweiz Schweiz Strubel
Interessanter ARCHIV-Posten 101 Strubel-Belege ab 1854 (!), oft nach Weinfelden TG, teils gute u. weissrandige Marken, teils Studienmaterial 2./3. Wahl, mit Abstempelungen meist aus den Kantonen Aargau u. Thurgau, SBK (nur billigste Sorte gerechnet!) ca. 12'000.-
21/25 (101)
Lot #408 - schweiz Schweiz Strubel
Umfangreicher Strubelposten unterschiedlich erhalten, teils mit guten Stücken, teils Studienmaterial (2./3. Wahl), dabei Abstempelungen u. Abarten (z.B. Komet), praktisch alle Werte bestimmt u. geprüft (attest., sign., vis., meist Marchand), SBK ca. 40'000.-
22/27
Lot #409 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes Lot alles saubere u. voll- bis weissrandige Strubel, dabei Abstempelungen, alle bestimmt / geprüft, SBK 6280.- ++
22/27
Lot #410 - schweiz Schweiz Strubel
Interessanter Strubelposten mit 21 Belegen (u.a. 23F im Paar auf Chargé-Brief v. ENDINGEN, 35Rp-Frankatur nach Paris, usw.), alles geprüft Hermann, SBK n.A.ca. 12'000.-
22Aa/26
Lot #411 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes Strubellot mit 7 Exemplaren gestempelt oder auf Ausschnitt u. 2 Briefen nach Deutschland (26A von Zürich 1854 nach Königsberg u. 2x24G+23G von Bern 1860 nach Herrenalb, Württemberg), meiste Stücke geprüft, alles im Internet abgebildet, SBK 6470.- +
22Aa/26 (9)
Lot #412 - schweiz Schweiz Strubel
Hochwertiges Lot 7x 1Fr gestempelt, 4x 27C u. 3x 27D, alle fehlerfrei erhalten u. mit Bef./Att., einige auch signiert, SBK 9100.- +
27C/D (7)
Lot #413 - schweiz Schweiz Strubel
Schönes kleines Archivlot 4 saubere Strubelbriefe nach Weinfelden (3) u. Opfershofen (1), 23A von ROMANSHORN, u. von TÄGERWILEN (Fingerhutstempel), 23B von FRAUENFELD, u. 23G von DOTZWEIL (Stabstempel), alle 4 Marken sauber, voll- bis weissrandig u. sehr gut erhalten, alle 4 mit Befund Hermann, SBK 760.- ++
1855/59 (4)
Lot #414 - schweiz Schweiz Strubel
Schöne kleine Sammlung 4 saubere Strubelbriefe, 23A von Zürich, 23B von Zürich, 22C von NIEDERGLATT nach Oberhöri u. 22G von BÜLACH nach Höri, Marken alle voll bis weiss gerandet, sehr gut erhalten, je mit Befund Hermann, SBK 830.- ++
1855/61 (4)
Schwarzenbach Auktion Zurich