½ Ngr. auf mattgrau und 1 Ngr. auf mattgraurot, beide voll- bis meist breitrandig, die ½ Ngr. unten mit Teil der Nachbarmarke, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen EKr. "KAHLA 13 MAI 52" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe des moderierten Nahbereichportos nach Apolda im Postgebiet von Thurn und Taxis. Die Briefhülle leichte Patina und vorderseitig kleiner Falzrest, sonst einwandfreie ursprüngliche...
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #3449 - german states saxony
1 Ngr. auf mattgraurot im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauberer Nummer "8" CHEMNITZ auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Drahn und Bolaffi, Fotobefund Vaatz BPP
Lot #3450 - german states saxony
2 Ngr. auf hellblau, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, sign. Georg Bühler und Fotobefund Vaatz BPP
Lot #3451 - german states saxony
3 Ngr. auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch DKr. von Dresden; die linke Marke unauffällige Kratzspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #3452 - german states saxony
3 Ngr. auf gelb im 3er-Block, dabei die linke untere Marke mit Sachsenringel in der linken Wertziffer, zusammen mit 2 Ngr. auf dunkelblau, als 4er-Block geklebt mit Vollgitterstempel auf Briefstück. Alle Werte sehr schön farbfrisch und breitrandig geschnitten, tadellos. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #3453 - saxony saxony - cancellations
Johann ½ Ngr., kpl. Probedruck-Bogen von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück.
Lot #3454 - german states saxony
Johann Probedrucke auf glasigem Papier 1 Gr. in 5 verschiedenen Farben, dabei blau und grün, ungebraucht mit Originalgummi, 1 Wert am Oberrand fehlerhaft, sonst gute Erhaltung
Lot #3455 - german states saxony
Johann Probedrucke auf weißem Papier, 1 Ngr., 6 Einzelwerte und ein waagerechtes Paar in verschiedenen Farben, ungummiert, wenige kleine qualitative Einschränkungen, selten
Lot #3456 - german states saxony
½ Ngr. auf grau, in der linken oberen Ecke kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig (3-seitig gerissen statt geschnitten) mit sauberer Nr. "1" und sauber nebengesetztem roten DKr. "STADTPOST 5/V 60" auf kleinem Damenkuvert mit aufwendig geprägter Zierborde als Dresdner Postbrief gelaufen. Ein besonders schönes Kuvert in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #3457 - german states saxony
½ Ngr. Mit Nummer „4“ auf kpl. Faltbrief von „PLAUEN 28.11.57“ mit handschriftlichem Vermerk „Sogleich abzugeben“ nach Bockwa bei Zwickau mit rückseitigem Botenlohnstempel „(5) Ngr. auf Porto und Bar einnh. POSTAMT ZWICKAU“, Faltspuren und Marke mit kleinem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Express-Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot #3458 - german states saxony
½ Ngr. auf grau, 3 senkrechte Paare, je ein Wert leicht angeschnitten bzw. kurz in der Randlinie berührt, sonst alle voll- bis überrandig, ein Paar mit Anlagestrichen oben und unten, mit Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "15 3" (1862) auf kpl. Faltbrief nach Alt Breisach in Baden. Ein Wert durch Randklebung leichter Eckbug, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #3459 - german states saxony
3 Ngr. auf gelb und 5 Ngr. dunkelbraunorange (etwas verblasst), beide leicht berührt bis breitrandig mit DKr. "LEIPZIG-BAHNH. 9/X 62" auf Briefhülle nach Norköping in Schweden und retour mit rückseitigem Durchgangsstempel von Stralsund und vorderseitigem EKr. "YSTAD 13 10 1862". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Ngr. Vereinsporto, 2½ Ngr. preußisch-schwedisches Seeporto und 2½ Ngr. schwedischem Anteil. Ein interessanter Brief mit seltener...
Lot #3460 - german states saxony
5 Ngr. dunkelbraunorange, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit links etwas berührter 2 Ngr. auf dunkelblau, mit blauem DKr. "LEIPZIG 7 X 61" auf eingeschriebener Briefhülle nach Bukarest mit Durchgangsstempel von Temesvar. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Ngr. Vereinsporto, 2 Ngr. Rekommandationsgebühr und 2 Ngr. (= 6 Kr.) Fremdporto. Die Hülle oben kleiner Einriß und Knitterspur, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief...
Lot #3461 - german states saxony
1856, König Johann I. 10 Ngr. cyanblau, allseits breitrandig mit Teil der Nachbarmarke unten, 2 Ngr. mittelblau, 1 Ngr. hellgraurot, Type I und ½ Ngr. grau, Type I je mit Nummer „1“ als portogerechte Frankatur auf eingeschriebenem Express-Brief der 3. Gewichtsstufe von „DRESDEN 15.FEB.59“ nach Quedlinburg mit Ausgabestempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Vierfarbenfrankatur und in...
Lot #3462 - german states saxony
3 Pfge. grün, 1 Ngr. magenta und 2 Ngr. blau, in waagerechten Paaren bzw. die 1 Ngr. als 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 25 AUG. 65" auf Briefhülle über die Schweiz nach Neapel mit Transit- und Ankunftsstempeln, dabei Schiffspost-DKr. "COLICO-COMO". Ein besonders attraktiver Brief (um 1 Pfg. überfrankiert) in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #3463 - german states saxony
½ Ngr. orange, 1 Ngr. lebhaftlilarot und 5 Ngr. graublau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG P.E.No. 1 23 MAI 67" auf Briefhülle über Bremen nach New York; schöne und frische Erhaltung
Lot #3464 - german states saxony
5 Ngr. grauultramarin, 2 Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 2 Ngr. blau, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEPZIG 26/V 66" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Jassy. Einige kleine Flecken in einigen Zahnspitzen, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Ein seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #3465 - german states saxony
5 Ngr. grauwacke zusammen mit 3 Pfge. grün, 1 Ngr. lebhaftlilarot und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "GLAUCHAU 21 AUG. 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rom im Kirchenstaat mit Durchgangsstempel von Venedig und Ankunftsstempel vom 25.8. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Ngr. Vereinsporto und 16 österreichischen Ngr. Weiterfranko (entsprechend 3,2 Ngr., aufgrund fehlender kleinerer Wertstufen also...
Lot #3466 - saxony saxony - cancellations
"43" WEESENSTEIN, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts oben diagonaler Eckbug, das Markenbild gerade berührend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel auf dieser Ausgabe, Fotobefund Vaatz BPP
Lot #3467 - saxony saxony - cancellations
"61" HARTHAU, zentrisch und klar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, tadellos und besonders attraktiv. Fotobefund Vaatz BPP
Lot #3468 - saxony saxony - cancellations
"68" glasklar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Lot #3469 - saxony saxony - cancellations
"72" MARIENBERG, zentrisch und glasklar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, noch voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Vaatz BPP
Lot #3470 - saxony saxony - cancellations
"73" NEUSTADT bei Stolpen, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, breit- bis überrandig, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP
Lot #3471 - saxony saxony - cancellations
"78" POTSCHAPPEL, sauber auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, noch voll- bis breitrandig, einwandfrei, Kurzbefund Vaatz BPP
Lot #3472 - saxony saxony - cancellations
"84" THARANDT, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, breit- bis überrandig, tadellos, Fotobefund Vaatz BPP