9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und kleinem Teil der rechten Nachbarmarke, übergehend entwertet durch gMR "217" auf Briefhülle mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11 DEC. 1854" nach Aachen. Die Hülle mit Aktenfaltungen außerhalb der Frankatur und gering fleckig, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2000)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- bavaria (19) Apply bavaria filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- german states (424) Apply german states filter
- hannover (4) Apply hannover filter
- Main catalogue (13) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-schwerin (5) Apply mecklenburg-schwerin filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- prussia (16) Apply prussia filter
- saxony (38) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (139) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (121) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (7) Apply Wurttemberg filter
Lot #7053 - german states bavaria
9 Kreuzer maigrün, zweiseitig voll- bis breitrandig, sonst etwas berührt bzw. angeschnitten, mit gMR "98" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21 11" (1853) auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Der Brief war mit 47 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko vorderseitig mit "4/7" (Silbergroschen für das Porto bis Großbritannien und das Seeporto)...
Lot #7054 - german states bavaria
9 Kreuzer gelbgrün im 4er-Block, dabei die linke untere Marke in Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die linke obere Marke kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
Lot #7055 - german states bavaria
9 Kreuzer gelbgrün in waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "508", die linke Außenmarke unten winzig punkthell, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot #7056 - german states bavaria
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem oMR "91" und nebengesetztem Halbkreis "DONAUWÖRTH 15/3" auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) der 2. Gewichtsstufe nach Straubing, Pracht, signiert W. Engel
Lot #7057 - german states bavaria
12 Kreuzer rot, phänomenal geschnitten mit Teilen aller 8 Nachbarmarken, leicht entwertet mit Nr. "563" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN" nach Waldsassen. Die Marke war gelöst, waagerechte Knitter- bzw. Bugspuren geglättet (die Zugehörigkeit zur Hülle nicht nachweisbar). Fotobefund Sem BPP
Lot #7058 - german states bavaria
12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "598" auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 24 JAN. 1860" nach Nürnberg, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot #7059 - german states bavaria
12 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem oMR "325" auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 29 JUL. 1859" nach Metz. Eine schöne Einzelfrankatur ins Ausland. Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot #7060 - german states bavaria
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar und gerade aufgesetztem gMR "363", Kabinett, signiert Sem BPP
Lot #7061 - german states bavaria
18 Kreuzer gelborange, allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem oMR "356", Kabinett, signiert Stegmüller BPP
Lot #7062 - german states bavaria
18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch, die linke Marke allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, die rechte voll- bis breitrandig mit senkrechter Bugspur mit oMR "356" auf kurz geschnittenem Briefstück, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot #7063 - german states bavaria
18 Kreuzer gelborange im 4er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts und unten breitrandig, sonst in den Randlinien berührt bzw. lupenrandig, entwertet durch gMR "148" sowie kleinem Teil des roten Transitstempels von Aachen. Bis auf die Schnittmängel einwandfrei (im Zwischenraum 2 Marken herstellungsbedingt bayernbrüchig). Trotz der Einschränkungen eine attraktive und sehr seltene Einheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere gestempelte...
Lot #7064 - german states bavaria
18 Kreuzer gelborange im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit berührter 9 Kreuzer blaugrün, alle entwertet mit gMR "241" auf Briefhülle mit Halbkreis "NOERDLINGEN 19/8" über die 'Prussian Closed Mail' nach New York; das Paar der 18 Kreuzer mit unauffälligen Bugspuren, sonst - insbesondere aufgrund des extrem dünnen Briefpapieres - recht gute Erhaltung. Ein attraktiver Transatlantik-Brief. Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot #7065 - german states bavaria
1 Kreuzer gelb, Type I, waagerechter 6er-Block, schöne leuchtend frische Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, entwertet durch gMR "145" FÜRTH; die linke obere Marke kleiner Eckbug, sonst einwandfrei (belanglose Knitterspur); eine äußerst seltene Einheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur 3 weitere 6er-Blocks registriert. Fotoattest Sem BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot #7066 - german states bavaria
1 Kreuzer gelb in leuchtend frischer Farbe und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien und kleinem Teil der rechten Nachbarmarke, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und DKr. "NÜRNBERG 1 NOV. 1866" auf komplettem Ortsbrief, sehr schöne und einwandfreie Erhaltung
Lot #7067 - german states bavaria
1 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig, oben mit 4 mm Bogenrand mit Langstempel "POSTABLAGE Steinbühl" auf kleinem Briefkuvert mit geprägter Randborde mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 1 JAN. 1867" als Ortsbrief gelaufen, Pracht
Lot #7068 - german states bavaria
1 Kreuzer gelb, Type I, und 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "106" und nebengesetztem Halbkreis "EICHSTÄDT 15/1 (1868) auf Teilbrief (3 Seitenklappen fehlend) nach München mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Verwendung der Quadratwerte als 7 Kreuzer-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot #7069 - german states bavaria
1 Kreuzer gelb, waagerechtes Randpaar der Typen II und I, sehr schöne frische und leuchtende Farbe und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, Type I kleine Signatur, Type II unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot #7070 - german states bavaria
1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilabschlag des Halbkreisstempels von Lindau auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Brettl BPP mit Befund und Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot #7071 - german states bavaria
1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke stammend, links mit 1/2 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 DEC. 1865" auf kleinem Ortsbrief (rechts etwas verkürzt und obere Rückklappe weitgehend fehlend), die Frankatur einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit der seltenen Marke. Fotoattest Sem BPP (2003)
Lot #7072 - german states bavaria
3 Kreuzer karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "289" und nebengesetztem L2 "LINDAU 29 OCT. 1865" auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon nach Romanshorn in der Schweiz mit Ankunftsstempel; das Briefpapier in den Faltungen teils etwas gebrochen, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP
Lot #7073 - german states bavaria
3 Kreuzer tiefrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR von Pfaffenhofen auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, tadellos, Fotobefund Sem BPP
Lot #7074 - german states bavaria
3 Kreuzer karmin, schmalrandig bis leicht berührt mit alleiniger handschriftlicher Entwertung "MEMMINGEN 5/2" auf Briefhülle mit rückseitigem Absenderstempel nach Dietmansried mit Ankunftsstempel, signiert Sem BPP
Lot #7075 - german states bavaria
3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer oben mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 OCT. 1866" auf Briefhülle nach Pest im Wechselverkehr mit Ungarn, Fotobefund Sem BPP
Lot #7076 - german states bavaria
6 Kreuzer blau im waagerechten 4er-Streifen vom linken Bogenrand, die beiden rechten Werte in der Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand, mit oMR "508" STRAUBING auf Briefstück; eine recht seltene Einheit in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2000)