1851, 1 Kr. auf braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch blaue Nr. "125" SCHALLSTADT, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 5
- (-) Remove german states filter german states
- Baden (5) Apply Baden filter
- bavaria (237) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- hamburg (1) Apply hamburg filter
- hannover (18) Apply hannover filter
- lübeck (6) Apply lübeck filter
- mecklenburg-schwerin (3) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (6) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (4) Apply oldenburg filter
- prussia (42) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (47) Apply schleswig-holstein filter
- thurn and taxis (8) Apply thurn and taxis filter
- Wurttemberg (19) Apply Wurttemberg filter
Lot #3399 - german states Baden
1862, 3 Kr. eng gezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit alleiniger Entwertung durch Uhrrad "1", Pracht, handschriftlich signiert Würger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot #3400 - german states Baden
6 Kr. ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, mit EKr. "FREIBURG STADT-POST 13 APR." auf größerformatiger Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (über 1-15 Loth) mit handschriftlichem Vermerk "Schriften ohne Wert" nach Stuttgart. 2 Werte einige verkürzte Zähne, sonst bis auf einige Faltungen außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere Belege registriert....
Lot #3401 - german states Baden
1862, 9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotobefund Stegmüller BPP (Mi. 700,-)
Lot #3402 - german states Baden
1871, "ALBBRUCK 31.DEZ.", Dkr. und ovalter Postablagestempel "ALBRUCK POSTABL: TIEFENSTEIN" auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Aversioniert" nach Waldshut mit Ankunftsstempel vom 1.1. (72), gute Gesamterhaltung, seltener Letzttags-Brief der badischen Post mit Ankunftsstempel vom Ersttag der Verwaltung des Deutschen Reichs in Baden, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Lot #3403 - german states bavaria
1762, Karl Theodor Kurfürst von Bayern, Pfalzgraf bei Rhein, Dokument auf Pergament mit eigenhändiger Unterschrift und gekapselten Siegel, sehr dekorativ
Lot #3405 - german states bavaria
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, sauber mit zartem MR „18“ (Augsburg), tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Lot #3406 - german states bavaria
1850/58, 12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit klarem oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 24 SEP. 1858" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Kelheim mit Ankunftsstempel. Die Marke links unten längerer unauffälliger Vortrennschnitt, sonst einwandfrei und attraktiv
Lot #3407 - german states bavaria
1867, 12 Kr. lila, voll- bis breitrandig mit sauberem oMR "28" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 OCT. 1868" auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Mailand mit "6" Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Pfenninger
Lot #3408 - german states bavaria
1867, 18 Kr. ziegelrot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 NOV. 1868" auf kleinem gesiegeltem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Paris. Die bayerische Chargé-Gebühr in Höhe von 7 Kr. bar bezahlt. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (1996)
Lot #3409 - german states bavaria
5 Pfg. opalgrün, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, dabei rechte Marke mit ausgebesserter Papierbahn, postfrisch (Mi. 1.000,- +)
Lot #3410 - german states bavaria
1911, Luitpold 3-5M., einheitliche Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot #3412 - german states bergedorf
1861, ½-4 S. Probedrucke in grün auf weißem Papier ohne Gummierung je in kpl. 12er-, 10er- bzw. 8er- Kleinbogen, zum Teil mit stärkeren Knitter- und Faltspuren, sonst bildseitig in ansprechender Erhaltung, in dieser Form sehr selten (Mi. 7.800,-)
Lot #3413 - german states brunswick
1832, Verordnungs-Sammung mit u.a. der Postverordnung für das Herzogtum Braunschweig mit 292 Paragraphen und mehrseitiges Verzeichnis für Entfernungen für Extraposten, Couriere und Estafetten, neu gebunden
Lot #3414 - german states lübeck
1859, Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau in Mischfrankatur mit 1862, 1 Sch. schwärzlichgelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "LUEBECK 13/8" nach Marienthal bei Gadebusch in Mecklenburg. Die ½ Sch. weist eine stellenweise leicht durchschlagende neue Klebung auf, ein rückseitiges Lacksiegel schlägt nach vorne leicht durch...
Lot #3415 - german states lübeck
1859, Lübecker Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau, links unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Strichstempel; rückseitig kleine Schürfungen und damit verbundene angestauchte Papierfasern, sign. Decker und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot #3416 - german states lübeck
4 Sch. grün, allseits breitrandig und in frischer tiefer Farbe, mit zentrisch sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK BAHNHOF 13/3" auf Briefstück, Luxus, sign. Thier und Fotoattest Brettl BPP (1997)
Lot #3417 - german states lübeck
1863/67, 1 Sch. orange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit dreimal sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 4/7" auf Briefstück; in der 3. und 4. Marke unauffällige senkrechte Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit, wir haben keine weitere derart große registriert. Sign. Pfenninger und Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Provenienz: Rapp-Auktion (1973)
Lot #3418 - german states lübeck
2½ Sch. ultramarin in Mischfrankatur mit 1865, 1½ Sch. braunpurpur, letztere unmerkliche kleine Altersfleckchen, sonst beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "LÜBECK 5/5 67" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Decker und Thier sowie Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot #3419 - german states lübeck
1865, 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und abgesehen von einer leicht gerundeten Ecke oben links gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 1 Sch. rötlichorange mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 31/10" nach Hohen Pritz bei Sternberg in Mecklenburg, das Kuvert zusätzlich rechts geöffnet, sonst einwandfrei. Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Lot #3420 - german states mecklenburg-schwerin
1856, 4/4 Sch. rot als waagerechter Streifen, farbfrisch und breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem blauen DKr. "LAAGE 19 9" auf kpl. kleinem Faltbrief nach Güstrow, Pracht
Lot #3421 - german states mecklenburg-schwerin
1856, 6/4 Sch. rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BÜTZOW BAHNHOF 13/5" auf Briefkuvert mit dekorativem blauen Absenderstempel nach Crivitz, Pracht
Lot #3427 - german states mecklenburg-schwerin
DIVERSES: 1860 (ca.), eingeschriebener, bar bezahlter Brief von "LUDWIGSLUST 1/5" über Bremen nach New York (Öffnungsmängel und etwas fleckig), dazu 2 bar bezahlte Briefe von Laage über Hamburg nach St. Louis
Lot #3428 - german states mecklenburg-strelitz
1864, 1 Sch. grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem EKr. von Neustrelitz, links unten leichte Randschürfung, sonst einwandfrei. Ein insgesamt sehr schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #3429 - german states oldenburg
1852, ⅓ Sgr. auf grün, sauber gestempelt, Sperati-Fälschung Type A, tadellos, Fotoattest GPS (1980)