1 S blau im ungebrauchten Viererblock mit vollem Originalgummi, die unteren beiden Marken gar postfrisch! Tadellos voll- bis breitrandig mit rechts kleinem Bogenrand, die rechte untere Marke rs. mit kleinem Fleckchen, insgesamt außerordentlich frisch in heller Nuance mit deutlicher Wappenprägung, Fotoattest Møller BPP "... einwandfrei erhalten"
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben filter Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
Lot #4141 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
1 S blau in ungebrauchter Prachterhaltung, tadellos voll- bis breitrandig mit kleinem Unterrand (!) und farbfrisch mit deutlicher Wappenprägung, sign. sowie Foto-Kurzbefund Møller BPP "einwandfrei", 400,-
Lot #4142 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
1 S blau, farbfrisch, bestens geprägt und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch und klar kopfstehend aufsitzendem Roststempel "18" - KIEL in einwandfreier Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoattest Møller BPP "Ein ausserordentlich schönes Exemplar, das als einwandfrei zu bestätigen ist", 6.000,-
Lot #4143 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
1 S blau mit voll und übergehend aufsitzendem seltenem Rostrundstempel "40" der Holsteinischen Eisenbahn sowie zusätzlichem Federkreuz auf kleinformatigem Damenkuvert an "Frau Herzogin zu Schleswig Holstein Sonderburg Augustenburg", mit handschriftlicher Bahnhofsaufgabe "Pinneberg 17/3 51 Z1" in ursprünglicher und einwandfreier Liebhaber-Erhaltung, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch mit deutlich erkennbarer Wappen-Prägung, in der 2...
Lot #4144 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
1 S blau mit voll und übergehend aufsitzendem Rostrundstempel "39" der Holsteinischen Eisenbahn, im Übergang auf weißer Faltbriefhülle etwas nachgetuscht, mit handschriftlicher Bahnhofsaufgabe "Horst 30/3 IIZ" nach Hamburg, oben angeschnitten, darüber hinaus einwandfrei, dreiseitig voll- bis breitrandig und farbfrisch mit deutlich erkennbarer Wappen-Prägung, in der 2. Portoperiode tarifgerecht freigemacht, sign. Carl H. Lange sowie...
Lot #4145 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
1 S preußischblau in postfrischer (!) Luxuserhaltung, ringsum gleichmäßig breitrandig und herrlich farbfrisch mit deutlicher Wappenprägung, doppelt sign. Jakubek BPP sowie Fotoattest Møller BPP "Eine sehr seltene Marke in dieser Qualität. Einwandfrei", 2.500,-
Lot #4146 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
1 S dunkelblau ungebraucht mit Originalgummi, lediglich links unten bis zur Randlinie geschnitten, darüber hinaus tadellos voll- bis breitrandig und farbfrisch mit deutlicher Wappenprägung, Fotobefund Møller BPP "... einwandfrei ...", 900,-
Lot #4147 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
1 S dunkelblau mit ideal klar und zentrisch aufsitzendem Rostrundstempel "3" - ALTONA, lediglich unten leicht angeschnitten, darüber hinaus tadellos voll- bis breitrandig, herrlich farbfrisch mit deutlicher Wappenprägung, sign. Schlesinger sowie Fotoattest Møller BPP "Eine farbfrische und sehr präsentable Marke", 10.000,-
Lot #4148 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
1 S dunkelblau mit ideal klar, zentrisch und aufrecht aufsitzendem dänischem Nummernstempel "1" - KOPENHAGEN, ebenso attraktive wie sehr frühe Gefälligkeitsentwertung nach Außerkurssetzung, wohl zu Geschenkzwecken vorgenommen, ringsum gleichmäßig gut gerandet, farbfrisch und gut geprägt, sign. Carl H. Lange sowie Fotoatteste Jakubek und Møller BPP "Einwandfrei", 10.000,-
Lot #4149 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
2 S rosa in heller Nuance, postfrisch mit beeindruckendem, ca. 30 mm (!) breitem Unterrand mit dort zarter Haftspur, bis auf eine weiche Bugspur einwandfrei in vorwiegend breitem Schnitt, perfekter Farbfrische und mit deutlich geprägtem Wappen, Fotoattest Møller BPP
Lot #4150 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
1¼ S mit weit gewelltem Grund, voll- bis breitrandig mit komplettem oberem Bogenrand, ungebraucht mit leichter Gummitönung, sign. sowie Fotoattest Møller BPP
Lot #4151 - Altdeutschland_Schleswig-Holstein_Markenausgaben
4 S hellockerbraun mit zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K2 FRIEDRICHSTADT 20/10 65 in farbfrischer, typisch unregelmäßig durchstochener Luxus-Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Møller BPP "Ein ausserordentlich schönes Exemplar"