Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, sehr schöne, überkomplette postfrische Bundsammlung auf Steck
1949/2001, sehr schöne, überkomplette postfrische Bundsammlung auf Steckseiten in Ordnern mit Posthorn und Heuss jeweils vom Oberrand, Posthornsatz und 50 Pf. Heuss dabei mit Attest, die Dauerserien sind dabei sehr spezialisiert vorhanden mit Eckrändern, Paaren, Einheiten, Druckerzeichen, HAN, Formnummern, Heuss Lumogen mit "L" und...
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #21539 - bundesrepublik deutschland
Lot #21540 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, vielseitige Partie von ca. 170 Briefen und Karten, dabei bess
1949/2001, vielseitige Partie von ca. 170 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen der Anfangsjahre (MiNr. 113/13, 171/72 etc.), Bogenecken, Formnummern, Verwendungsformen, Weiterleitungen/Retour, Postbetrug (ATM-Kopie und drei großformatige Abbildungen von Wohlfahrtsmarken postalisch verwendet), ferner auch zahlreiche...
Lot #21541 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, vielseitige Partie von ca. 190 Briefen, Karten und Ganzsachen
1949/2001, vielseitige Partie von ca. 190 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Satzfrankaturen MiNr. 113/15 und 117/20, 5 Mark Bauten MiF auf Luftpostbrief nach Dakar (überfrankiert), dreimal Postkrieg und weitere nette Stücke.
Lot #21542 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2003, reichhaltiger Bestand auf 45 Steckkarten mit Schwerpunkt auf
1949/2003, reichhaltiger Bestand auf 45 Steckkarten mit Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben incl. Posthorn-Satz, im neueren Bereich auch Markenheftchen, einige Besonderheiten. Es wurde ein hoher Katalogwert angegeben, eine persönliche Besichtigung wird empfohlen!
Lot #21543 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, sauber sortiert auf Steckkarten un
1949/2004, reichhaltiger Lagerposten, sauber sortiert auf Steckkarten und in DIN A5 Klarsicht-Hüllen, beginnend mit einigen besseren Anfangsausgaben, vielen kompletten Ausgaben, praktisch nur Sonder- und Zuschlagsmarken und auch sehr reichlich Blocks, von diesen vieles auch mit ESST.
Lot #21544 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2007, sehr schöne, sauber rundgestempelte komplette Bundsammlung in
1949/2007, sehr schöne, sauber rundgestempelte komplette Bundsammlung in 7 Safe-Vordruckalben, dazu in weiteren Alben alles was besonders das Dauerserien-Spezialistenherz höher schlagen läßt: Posthorn-Oberränder mit kleinen Nullen, Paare, Einheiten, Eckränder, Formnummern, Zusammendrucke, Heftchenblätter, Rollenmarken, Rollenenden und...
Lot #21545 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2010, reichhaltiger Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, ab
1949/2010, reichhaltiger Lagerbestand in sieben dicken Steckbüchern, ab den 50er Jahren mit Dauerserien, Sonder- und Zuschlagsmarken und insbesondere gutem Schwerpunkt auf OBERRÄNDERN, BOGENECKEN und FORMNUMMERN, auch DZ und Einheiten. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #21546 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2014, reichhaltiger Lagerbestand in 16 Steckbüchern, dabei eine Vie
1949/2014, reichhaltiger Lagerbestand in 16 Steckbüchern, dabei eine Vielzahl von guten und besten Ausgaben der Anfangsjahre wie Bundestag, Hundert Jahre Marken, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit-Serien, Heuss lumogen sauber gestempelt signiert Schlegel BPP usw. Im neueren Bereich dann auch mit fast 1.100,- € gültiger Nominale (...
Lot #21547 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/60, herrliche und gehaltvolle Belege-Sammlung der frühen Jahre in v
1949/60, herrliche und gehaltvolle Belege-Sammlung der frühen Jahre in vier sauber gestalteten und beschrifteten Ordnern, beginnend mit der JEIA Flugpost-Zulassungsmarke, verschiedenen IAS sowie Luftpostfaltbriefen folgen daran anschließend die Bund-Erstausgaben nach Michelnummern geordnet mit sauberen Einzel-, Mehrfach- oder...
Lot #21548 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/93, schöne postfrische Bund-Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalb
1949/93, schöne postfrische Bund-Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, bis auf Posthorn und Heuss inklusive aller Frühausgaben.
Lot #21549 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1954, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, dabei Bach und Helf
1949-1954, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, dabei Bach und Helfer der Menschheit in 8er Blöcken, ideal zum vereinzeln.
Lot #21550 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1969, Bi-Collect Sammlung nach Vordruck komplett, Posthorn erhöht s
1949-1969, Bi-Collect Sammlung nach Vordruck komplett, Posthorn erhöht signiert sonst tadellos, ansehen und rechnen.
Lot #21551 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1975, postfrische Sammlung sauber im Vordruck bis auf 5 Posthorn We
1949-1975, postfrische Sammlung sauber im Vordruck bis auf 5 Posthorn Werte komplett, leicht zu ergänzen.
Lot #21552 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2010, gestempelte Sammlung mit vielen Eckrändern und Einheiten, dab
1949-2010, gestempelte Sammlung mit vielen Eckrändern und Einheiten, dabei Hauptwert bei den Freimarken, hier auch Rollenmarken mit Nummern, Zusammendrucke tausende Briefe und Belege mit den unterschiedlichsten Portostufen, Postkrieg und weitere Besonderheiten, über viele Jahre gewachsene Sammlung.
Lot #21553 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2015, doppelt geführte Sammlung augenscheinlich jeweils vollständig
1949-2015, doppelt geführte Sammlung augenscheinlich jeweils vollständig, dazu Briefe, FDC, Ganzsachen, Heftchen, Dubletten und weiteres Material, Posthorn mit Attest, viel Nominale, lohnender Posten.
Lot #21554 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-75, fast komplette, gestempelte Sammlung; 1954-ca 82, fast komplett
1949-75, fast komplette, gestempelte Sammlung; 1954-ca 82, fast komplette postfrische Sammlung u.a. Heuss 50 Pfg. u. 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP, dazu einige Dubletten und umfangreiche Bogensammlung 1964-69 in 2 Elba - Ordnern, hoher Katalogwert, ansehen.
Lot #21555 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-75, weitgehend komplette Sammlung mit nur wenigen unbedeutenden feh
1949-75, weitgehend komplette Sammlung mit nur wenigen unbedeutenden fehlenden Werten im KaBe-Vordruckalbum, postfrisch und ungebraucht (entfalzt oder neugummiert) gemischt, Höchstwerte Posthorn z.B. sind postfrisch
Lot #21556 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: Ab 1949 Schachtel mit Abarten und Fehldrucken,etc., dabei z.B. Bund 113
Ab 1949 Schachtel mit Abarten und Fehldrucken,etc., dabei z.B. Bund 113 E 30 mal in 2 Bogenteilen, Mi 2022 F "Postjacht Hiorten" kpl. Kleinbogen mit fehlenden Farben, Mi 2247 U Freimauerer 10-er Bogen kpl. UNGEZÄHNT und ein Bogen TEILGEZÄHNT, 11 Bögen Mi 2099 Karneval je sehr starker Verschnitt, div. ungezähnte Marken mit Attest oder...
Lot #21557 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950 - 1959 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten von etwa 800 Belegen, d
1950 - 1959 (ca.), umfangreicher Sammlungsposten von etwa 800 Belegen, dabei Frankaturen mit Posthorn, ca. 100 Bildpostkarten Posthorn und Heuss, verschiedene Verwendungsformen (u.a. Einschreiben, Drucksachen, Luftpost), Sonderstempel usw.
Lot #21558 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dek
1950/1970 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 830 Briefen/Karten mit dekorativen Mischfrankaturen, zahlreiche Sondermarken, etliche Verwendungsformen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken usw., alles in guter Bedarfserhaltung.
Lot #21559 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/2000 (ca.), Posten von über 800 Belegen, in der Mehrzahl Bedarfs- u
1950/2000 (ca.), Posten von über 800 Belegen, in der Mehrzahl Bedarfs- und Sammlerbelege, aber auch Ganzsachen, Postwurfsendungen, Telegramme, Ansichtskarten gebraucht und ungebraucht, Freistempler, Luftpostbelege und Künstlerkarten. Ein bunter Mix zum Stöbern!
Lot #21560 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/2006 (ca.), umfangreicher Posten von über 5.900(!) Briefe, Karten u
1950/2006 (ca.), umfangreicher Posten von über 5.900(!) Briefe, Karten und Ganzsachen, alle mit verschiedenen Stempeln zum Thema "Sport", nach Jahrgängen sortiert, beginnend mit einigen Belegen der Nachkriegszeit liegt der Schwerpunkt dieser Sammlung bei den moderneren Ausgaben, darunter vielseitige Sonderstempel zu bedeutenden...
Lot #21561 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950/2015, umfassender und sehr vielseitiger Bestand von ca. 1.700 Brief
1950/2015, umfassender und sehr vielseitiger Bestand von ca. 1.700 Briefen und Karten in beeindruckender Vielfalt mit netter Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, vorhanden sind Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, dabei Verwendungsformen, etliche Luftpost-Belege nach...
Lot #21562 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950er. Lot von 1000 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Pos
1950er. Lot von 1000 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Auch mit Ra1 für Kursumrechnung.
Lot #21563 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950er. Lot von 400 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Post
1950er. Lot von 400 Auslandspostanweisungen und Postanweisungen mit Posthorn- und Heuss-Ausgaben, vielfältig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen.