Bundesrepublik Deutschland: 1945-2000, zwei Kartons mit mehreren Sammlungen ab den Zonenausgaben, da
1945-2000, zwei Kartons mit mehreren Sammlungen ab den Zonenausgaben, dabei gestempelte BRD Sammlung augenscheinlich vollständig, postfrisch ohne Posthorn, dazu umfangreiche Dubletten (teils hochwertig) Heftchen, Briefe und Belege, hoher Katalogwert.
Sale #48 Estates, supplement Germany before & after 1945
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
MONTAG, 12. OKTOBER 2020 – Monday, 12 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – Single lots & collections
9.30 Uhr BANKNOTEN ALLE WELT 1 - 1.168
9.30 am Banknotes Worldwide
BANKNOTEN DEUTSCHLAND 1.200 - 1.533
Banknotes Germany
DIENSTAG, 13. OKTOBER 2020 – Tuesday, 13 October 2020
EINZELLOSE & SAMMLUNGEN – single lots & collections
9.30 Uhr INTERNATIONALE NUMISMATIK / MÜNZEN 2.000 - 2.952
9.30 am International Numismatics / Coins
16.00 Uhr ANSICHTSKARTEN 3.000 - 4.710
4.00 pm Picture Postcards
MITTWOCH, 14. OKTOBER 2020 – Wednesday, 14 October 2020
EINZELLOSE –singlelots
9.30 Uhr ASIEN 5.000 - 6.064
9.30 am Asia
THEMATIK 6.065 - 6.923
Thematics
ÜBERSEE 7.000 - 7.892
Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 7.893 - 8.127
Airmail / Ship mail
11.30 Uhr EUROPA 8.200 - 10.208
11.30 am Europe
14.00 Uhr ALTDEUTSCHLAND 10.300 - 10.717
2.00 pm German States
DEUTSCHES REICH 10.718 - 11.367
German Reich
DEUTSCHLAND NACH 1945 11.900 - 12.695
Germany after 1945
DONNERSTAG, 15. OKTOBER 2020 – Thursday, 15 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr ÜBERSEE 12.700 - 15.138
9.30 am Overseas
FLUGPOST / SCHIFFSPOST 15.139 - 15.205
Airmail / Ship mail
THEMATIK 15.300 - 16.268
Thematics
14.00 Uhr EUROPA 16.300 - 19.587
2.00 pm Europe
FREITAG, 16. OKTOBER 2020 – Friday, 16 October 2020
SAMMLUNGEN – collections
9.30 Uhr
9.30 am
13.00 Uhr
1.00 pm
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS, NACHTRAG
Estates, supplement
DEUTSCHLAND VOR 1945
Germany before 1945
DEUTSCHLAND NACH 1945
Germany after 1945
19.600 - 19.985 20.100 - 21.089 21.100 - 21.748
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #21514 - bundesrepublik deutschland
Lot #21515 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946/1992, vielseitiges und ergiebiges Konvolut in vier Ringbindern ab e
1946/1992, vielseitiges und ergiebiges Konvolut in vier Ringbindern ab einigen Ausgaben All.Bes. (hier Altershilfe-Blockpaar mit SST, signiert Schlegel BPP), Bizone und Frz.Zone, sodann Bundesrepublik mit Heuss lumogen auf zwei Sieger-Belegen, Blocks ab Beethoven, moderne Belege, Farbsonderdrucke und Markenheftchen der Stiftung Deutsche...
Lot #21516 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1955, sauber rundgestempelter Sammlungsbestand ab etwas Bizone, all
1948/1955, sauber rundgestempelter Sammlungsbestand ab etwas Bizone, alles in überdurchschnittlicher Stempelqualität, teils Briefstücke/Sonderkarten, dabei Bundestag, Hundert Jahre Marken, Wuppertal, Ifraba, auch guter Teil Helfer der Menschheit incl. etlichen Höchstwerten, 4er-Blocks, Bogenecken usw.; zusätzlich einige postfrische...
Lot #21517 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1965, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lager
1948/1965, reichhaltiger, parallel in beiden Erhaltungen geführter Lagerposten im dicken Steckbuch, ab etwas Bizone (Bauten, Block 1 und Sondermarken), sodann Bund mit starkem Teil Anfangsausgaben wie Bundestag, Bach, Marienkirche, Helfer der Menschheit usw.
Lot #21518 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949 - 2010, Umfangreicher Posten auf Vordrucken, in Alben, auf Steckkar
1949 - 2010, Umfangreicher Posten auf Vordrucken, in Alben, auf Steckkarten und lose im Karton, fast komplett gestempelt mit Lumogen,, dabei Briefe und später Freimarken-Garnituren auf FDC, Blocks, Burgen und Schlösser spezialisiert, auch einige Markenheftchen bis 2010, sehr hoher Katalogwert!
Lot #21519 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949 - 2011 (ca.), Umfangreicher Nachlassposten in diversen Alben, dabei
1949 - 2011 (ca.), Umfangreicher Nachlassposten in diversen Alben, dabei Spezialsammlung Schwarzdrucke (aus Jahressammlungen ex. 1974-2004), Automatenmarken, Jahresausgaben, Künstler-FDC, ETB-Spezialsammlung, Bedarfsbriefe, verschiedene Portostufen, zahlreiche Jubiläums- und Ausstellungsbriefe. Auch etwas Motivmarken verschiedener Länder...
Lot #21520 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1953, Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei 10 Pfg. Bundestag als
1949/1953, Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei 10 Pfg. Bundestag als Unterrandstück mit Plattennummer "11", Marienkirche in Eckrand-4er-Blocks rechts oben (10 Pfg. mit Bogenkontrollstempel "3") postfrisch, aber teils etwas stockig, weiterhin etliche Paketkartenabschnitte mit teils besseren Werten wie 70 Pfg. Posthorn (19), Röntgen (8...
Lot #21521 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1955, postfrische Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben, d
1949/1955, postfrische Partie mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei MiNr. 111/12 (3), 113/15, 116 (2), 117/20, 121/22, 139/40, 141/42 (2), 143/46, 147, 156/59 (2), 167/70, 171/72 (2), 173/76, 177/96 usw. Mi. ca. 3.980,- € + evtl. Plattenfehler (auf die Schnelle fiel uns 115 I ins Auge, aber nicht extra berechnet).
View our...
Lot #21522 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, postfrische Zusammenstellung mit nur mittleren und besseren A
1949/1956, postfrische Zusammenstellung mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei etliche Helfer der Menschheit-Serien, Marienkirche, etliche 4er-Blocks, auch Oberränder, Bogenecken, Formnummern. Mi. ca. 7.880,- € (reiner Markenpreis, ohne Aufschläge für Besonderheiten).
Lot #21523 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Fr
1949/1956, saubere Partie von Briefstücken mit mittleren und besseren Frankaturen, dabei Wohlfahrts-Höchstwerte MiNr. 120 (2), 146, 176 (4), 203 usw.
Lot #21524 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1960, meist postfrischer und sauber gestempelter Bestand mit nur mi
1949/1960, meist postfrischer und sauber gestempelter Bestand mit nur mittleren und besseren Ausgaben auf Steckkarten, dabei Posthorn bis zu den hohen Werten incl. einem komplettem Satz, Bundestag, Marienkirche, Helfer der Menschheit, Heuss, lumo-Werte usw., teils signiert Schlegel BPP.
Lot #21525 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1966, Sammlung von 47 Briefen und Karten mit portogerechten Einzel-
1949/1966, Sammlung von 47 Briefen und Karten mit portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei 112 MeF, 121 EF, zweimal 136 EF (R-Brief und Eilboten-Karte), 166 MeF, 176 EF, 225 MeF usw., ferner drei Belege Berlin (=insgesamt also 50 Stück). Als Zugabe eine Motiv-Sammlung "Olympische Spiele 1972" mit über 100 einschlägigen...
Lot #21526 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1969, meist 50er Jahre, vielseitiger und hochwertiger Bestand von c
1949/1969, meist 50er Jahre, vielseitiger und hochwertiger Bestand von ca. 210 Briefen und Karten mit insbesondere bemerkenswert tollem Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben. Hier mit u.a. acht Belegen 111/12 (auch vier Ersttagsbelege), fünf Belege 113/15, Marienkirche mehrfach, 142 portogerechte MeF, 143 portogerechte EF auf Bedarfs-...
Lot #21527 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1969, postfrische Partie von Marken in Einheiten mit Schwerpunkt au
1949/1969, postfrische Partie von Marken in Einheiten mit Schwerpunkt auf den Anfangsausgaben in meist kompletten Serien. Dabei u.a. Bundestag 1949 in 20er-Blocks (Mi. 2.000,- €), UPU 1949 mit zwei 10er-Blocks incl. Druckdatum "26.9.1949" (Mi. 1.400,- €), Marienkirche 1951 in 10er-Blocks (2.200,- €), Wuppertal 1951 in 10er-Blocks (900...
Lot #21528 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1975, mehrheitlich postfrisch geführte Sammlung, in den Hauptnummer
1949/1975, mehrheitlich postfrisch geführte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett und sauber auf Blanko-Blättern im Klemmbinder aufgezogen. Zusätzlich vorhanden sind Heuss lumogen, 10 Pfg. und 20 Pfg. Heuss mit "Entwertet"-Handstempel signiert Salomon, Blockmarken, Zusammendrucke, Farbrandstreifen, weiterhin sind...
Lot #21529 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1993, oft parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in drei
1949/1993, oft parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in drei Lindner-Ringbindern, komplett mit allen guten Anfangsausgaben, Heuss lumogen postfrisch sowie gestempelt (7 Pfg. lose, die anderen Werte auf zwei Belegen), immer wieder spezialisiert gesammelt mit Briefen, Zusammendrucken, Blockmarken, C/D, HAN, DZ usw.
View our...
Lot #21530 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1995 (ca.), Posten von ca. 350 Belegen und Ganzsachen mit einigen b
1949/1995 (ca.), Posten von ca. 350 Belegen und Ganzsachen mit einigen besseren Frankaturen der Anfangsjahre sowie einem bunten Mix aus Einzel,- Mehrfach und Mischfrankaturen der neueren Zeit in überwiegend guter Bedarfserhaltung.
Lot #21531 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1999, augenscheinlich ziemlich vollständige postfrische Sammlung in
1949/1999, augenscheinlich ziemlich vollständige postfrische Sammlung in drei KA/BE-Vordruckalben. Die besseren Anfangswerte waren separat im Tresor untergebracht und befinden sich jetzt auf Steckkarten. Auf den Feldern stecken jetzt teils andere Marken, teils sind auch die Klemmtaschen nicht mehr vorhanden, deshalb würde es jetzt...
Lot #21532 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1999, in den Hauptnummern augenscheinlich ziemlich komplette, fast
1949/1999, in den Hauptnummern augenscheinlich ziemlich komplette, fast nur postfrische Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, nur beim Posthorn-Satz sind einige Marken ungebraucht. Vorhanden sind alle besseren Anfangsausgaben (hier auch zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP), zusätzlich Heuss lumogen/lgd.Wz., Blockmarken, C/...
Lot #21533 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, ergiebige Partie von ca. 134 Briefen und Karten mit Bedarfspo
1949/2000, ergiebige Partie von ca. 134 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Belegen, dabei Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, etliche Auslandspost mit teils interessanten Destinationen, Ganzsachen, Postkrieg, bessere Frankaturen der Anfangsjahre wie MiNr. 146 als portogerechte Einzelfrankatur...
Lot #21534 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, in den Hauptnummern (bis auf einige Marken aus 2000) augensch
1949/2000, in den Hauptnummern (bis auf einige Marken aus 2000) augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in fünf "Deutschland Klassik"-Falzlos-Vordruckalben der Dt.Post. Von den Anfangsausgaben sind zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP (so auch bis auf 70+80 Pfg. sonst alle Posthorn-Marken). Als Beigabe drei weitere Alben mit...
Lot #21535 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sam
1949/2000, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in vier Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben (ein Ringbinder mit defekter Ringmechanik=effektiv nur lose Albenblätter), zusätzlich Blockmarken und C/D.
Lot #21536 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, in den Hauptnummern bis auf den Posthorn-Satz augenscheinlich
1949/2000, in den Hauptnummern bis auf den Posthorn-Satz augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, von den Anfangsausgaben sind zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP. Zusätzlich vorhanden Heuss lumogen/lgd.Wz. und teilweise C/D udn Blockmarken.
Lot #21537 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in fün
1949/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in fünf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben (MiNr. 111/12 sind Ganzfälschungen).
Lot #21538 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2001, parallel postfrisch und sauber gestempelt geführte Sammlung i
1949/2001, parallel postfrisch und sauber gestempelt geführte Sammlung in fünf KA/BE-bi-collect-Falzlos-Vordruckalben, in den Hauptnummern in beiden Erhaltungen augenscheinlich je komplett. Von den Anfangsausgaben sind zahlreiche Marken signiert Schlegel BPP (so auch der postfrische Posthorn-Satz, nur ist hier 70 Pfg. ungebraucht und...