Nachlässe: 1850/1990(ca.), Deutschland und Alle Welt, umfangreicher Nachlass in 13 Kisten mit mehr a
1850/1990(ca.), Deutschland und Alle Welt, umfangreicher Nachlass in 13 Kisten mit mehr als 120 Einsteckalben, darunter Teilsammlungen von Altdeutschland bis Bund(postfrisch teils signiert), und DDR, dazu zahlreiche Alben mit hauptsächlich gestempelten Marken aus allen Kontinenten, ferner sind Belege, Schachteln mit Briefstücken und...
Sale #46 Gollcetions Germany - including the suplement
Date | start | end | Description | |
27 Feb, 2020 | Collections Worldwide | Collections Worldwide | ||
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #26150 - nachlässe
Lot #26151 - nachlässe
Nachlässe: 1860/1990 (ca.), Karton "Alle Welt": prall gefüllt mit Hunderten von Steckkarten mit eine
1860/1990 (ca.), Karton "Alle Welt": prall gefüllt mit Hunderten von Steckkarten mit einer gewaltigen Fülle, enthalten sind sowohl ehemalige Auktionslose u.a. einem interessanten Posten Vatikan, einige bessere Belege, aber auch etwas dubioses Material. Nichts desto trotz sicherlich eine Fundgrube!
Lot #26152 - nachlässe
Nachlässe: Abolieferungen mit postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen und Blocks aber auch
Abolieferungen mit postfrischen und gestempelten Marken, Kleinbogen und Blocks aber auch FDC Europa und Alle Welt ließ sich ein Sammler in den 1970er und 1980ern jahrelang schicken, ohne allzu viel zu entnehmen. Jede Sendung wurde nun realistisch ausgepreist zwischen 5 und 25 Euro zum Verkauf. Vier Würfelkartons voller Sendungen summieren...
Lot #26153 - nachlässe
Nachlässe: ALLE WELT - substanziell guter Nachlaßposten in 14 Alben, einem Folder, einem kl. Karton
ALLE WELT - substanziell guter Nachlaßposten in 14 Alben, einem Folder, einem kl. Karton mit losem Material (ca. 4 kg. gewaschene Kiloware -hohe Dauerserienwerte) sowie noch etwas Literatur. Dabei eine gute Belege-Sammlung Kap der guten Hoffnung/Südafrika mit Altmaterial, ferner Griechenland Große Hermesköpfe spezialisiert (nach Angaben...
Lot #26154 - nachlässe
Nachlässe: Alle Welt ab der Klassik nach Ländern chronologisch sortiert in 20 selbst gestalteten Alb
Alle Welt ab der Klassik nach Ländern chronologisch sortiert in 20 selbst gestalteten Alben, darunter immer wieder bessere Werte und komplette Jahrgänge sowie ein Album mit chinesischen Ausgaben ab dem Kaiserreich, dazu eine postfrische Sammlung Macau von 1987-2004 und 3 Belegealben. Schöne original belassene Fundgrube!
View our...
Lot #26155 - nachlässe
Nachlässe: ALLE WELT von EXOTIK bis HEIMISCHE GEFILDE - kompakte Sammlungsaufgabe in vier alten Klem
ALLE WELT von EXOTIK bis HEIMISCHE GEFILDE - kompakte Sammlungsaufgabe in vier alten Klemmbindern, dabei insbesondere sehr interessanter Sammlungsteil AFGHANISTAN und INDISCHE KLEINSTAATEN, ferner Österreich ab 1945, Deutschland mit Besetzungsausgaben WK I/II sowie Abstimmungsgebiete, Nachkrieg mit Westzonen und Bund/Berlin-...
Lot #26156 - nachlässe
Nachlässe: ALT-POSTEN in zwei Steckbüchern mit nur klassischen und semiklassischen Ausgaben aus Alle
ALT-POSTEN in zwei Steckbüchern mit nur klassischen und semiklassischen Ausgaben aus Aller Welt, dabei u.a. BRITISCHE KOLONIEN, ALTDEUTSCHLAND, FRANKREICH usw. Aus großer Bestandsaufteilung und vollkommen ohne Entnahmen angeboten!
Lot #26157 - nachlässe
Nachlässe: ARABISCHE STAATEN - reichhaltiger und vielseitig strukturierter Bestand aus Nachlaß-Aufte
ARABISCHE STAATEN - reichhaltiger und vielseitig strukturierter Bestand aus Nachlaß-Aufteilung, ein ganzer Karton voll mit (meist postfrischem) Material, dabei zahlreiche ungezähnte Werte, Aufdrucke, komplette Bogen, Luxus-Blocks, Motive, Künstler-Entwürfe, Proben usw. Enormer Detailwert!
Lot #26158 - nachlässe
Nachlässe: Äußerst umfangreicher Nachlass ab ca. 1900 bestehend aus tausenden von Belegen, jedoch me
Äußerst umfangreicher Nachlass ab ca. 1900 bestehend aus tausenden von Belegen, jedoch meist aus aus modernerer Zeit, dabei immer wieder ausgefallene Frankaturen aufgrund der großformatigen Umschläge, dabei auch hunderte von Freistemplerbriefen, viele FDC, ganze Bögen in Mappen, das Briefmarkenmaterial in den Steckbüchern ist eher...
Lot #26159 - nachlässe
Nachlässe: Bestand im Umzugskarton mit u.a. Slg. Europa/Alle Welt, Dubletten Dt. Reich, Zonen, Bund
Bestand im Umzugskarton mit u.a. Slg. Europa/Alle Welt, Dubletten Dt. Reich, Zonen, Bund mit vielen mittleren Ausgaben.
Lot #26160 - nachlässe
Nachlässe: BUND/BERLIN-SPEZIAL-NACHLASS - substanziell sehr gut bestückter Posten aus Nachlaßaufeilu
BUND/BERLIN-SPEZIAL-NACHLASS - substanziell sehr gut bestückter Posten aus Nachlaßaufeilung, dabei neunbändiger Bund-Bestand BOGENRÄNDER 1965/1994 mit postfrischem und sehr sauber rundgestempeltem Material, ferner postfrische ROLLENMARKEN-Spezialsammlungen mit Bund SWK 5-350 Pfg. und Berlin Burgen und Schlösser 10-300 Pfg., jeweils...
Lot #26161 - nachlässe
Nachlässe: DEUTSCHLAND NACH 1945, umfangreicher Nachlass in 7 Kartons mit Schwerpunkt bei den Ausgab
DEUTSCHLAND NACH 1945, umfangreicher Nachlass in 7 Kartons mit Schwerpunkt bei den Ausgaben von Bund/Berlin/DDR, jeweils ab den Anfangsjahren mit vielen besseren Werten. Die Bund-Sammlung im modernen Bereich mit über 800 EURO gültiger Frankaturware, weiterhin Steckalben 'Alle Welt', Ländersammlungen Baltikum ab den 1990er Jahren,...
Lot #26162 - nachlässe
Nachlässe: Die wilde Dreizehn, etwas chaotischer Posten mit Numis- und Gelscheinbriefen (auch Nomina
Die wilde Dreizehn, etwas chaotischer Posten mit Numis- und Gelscheinbriefen (auch Nominale und Silber) Briefe, Maxikarten, FDC, Ganzsachen, Künstler-Blätter, Teilsammlungen mit viel DDR, Bogen, Bogenteile, Dubletten, Motive, Schiffspost und vieles mehr, Posten für den unerschrockenen Sammler.
Lot #26163 - nachlässe
Nachlässe: Durchaus interessanter Deutschland-Nachlass in acht Alben mit Sammlungsteilen, dabei Altd
Durchaus interessanter Deutschland-Nachlass in acht Alben mit Sammlungsteilen, dabei Altdeutschland (u.a. Baden und Bayern), Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich (u.a. bessere Werte Brustschilde sowie Chicagofahrt), netter Teil Bizone mit 52 Werten Band/Netz mit Altsignaturen, Bund/Berlin/DDR je mit besseren Anfangswerten.
View our...
Lot #26164 - nachlässe
Nachlässe: Gehaltvoller Nachlaß in gerade einmal drei Alben, alles etwas unsortiert, aber mit zahlre
Gehaltvoller Nachlaß in gerade einmal drei Alben, alles etwas unsortiert, aber mit zahlreichen besseren postfrischen Anfangsausgaben Bund, Berlin und DDR, so wie aus Abo bezogen, u.a. Berlin Aufdrucke, Währungs-Satz und -Block, Bauten usw., ferner etwas Europa mit guten Ausgaben Belgien, Frankreich und Niederlande. Ein netter Posten, der...
Lot #26165 - nachlässe
Nachlässe: Großer Nachlass in 36 Alben zum Stöbern, meist Deutschland in Lindner-Vordruckalben von A
Großer Nachlass in 36 Alben zum Stöbern, meist Deutschland in Lindner-Vordruckalben von AD bis DDR in Teilsammlungen, zusätzlich ein riesiger Posten der gleichen Gebiete in dicken Schaubek-Steckalben u.a. mit viel AD, DR mit Infla, Danzig, Alliierte Besatzung, Bogenposten, für den Spezialisten sicherlich eine Fundgrube! Etwas "Alle Welt...
Lot #26166 - nachlässe
Nachlässe: Hochwertiger und uriger Deutschland-Nachlaß mit nur Altmaterial, dabei etliche bessere We
Hochwertiger und uriger Deutschland-Nachlaß mit nur Altmaterial, dabei etliche bessere Werte auf Steckkarten/in Tüten, u.a. Braunschweig MiNr. 2, Württemberg 18 Kr., Dt.Reich Südamerika-Fahrt ungebraucht, 2 RM Polarfahrt, Stände-Serie, Bayern Telegraphenmarken, Generalgouvernement, zwei recht interessante Baden-Sammlungen ab MiNr. 1,...
Lot #26167 - nachlässe
Nachlässe: Interessanter Nachlass komplett in 6 Kartons mit dutzenden Alben und Steckbüchern. Enthal
Interessanter Nachlass komplett in 6 Kartons mit dutzenden Alben und Steckbüchern. Enthalten sind Sammlungen / Teilsammlungen diverser europäischer Länder, Fundgrube mit viel Material aus aller Welt, deutsche Gebiete mit BRD, Berlin, DR und DDR, viele interessante Motive (Tiere, Pflanzen etc), dabei auch UNO Kleinbogen und...
Lot #26168 - nachlässe
Nachlässe: INVENTUR-LOT "WELTWEIT" mit Schwerpunkt auf Europa incl. Deutschland, werthaltiger Bestan
INVENTUR-LOT "WELTWEIT" mit Schwerpunkt auf Europa incl. Deutschland, werthaltiger Bestand mit mittleren und besseren Ausgaben in Tüten /auf Steckkarten, auch Belege. Unberührt aus Bestands-Auflösung, hoher Detailwert, genau besichtigen und kalkulieren!
Lot #26169 - nachlässe
Nachlässe: Karton mit gestempelter Sammlung Berlin bis auf Block 1 komplett mit einigen fraglichen E
Karton mit gestempelter Sammlung Berlin bis auf Block 1 komplett mit einigen fraglichen Entwertungen, dazu BRD gestempelt komplett bis 1994, weiter DDR Teilsammlung mit ZD Bögen, Partie mit Freimarken Hitler in Bogen und Bogenteilen, Polen mit vielen Blöcken und Kleinbögen, Belege und weiteres Material.
Lot #26170 - nachlässe
Nachlässe: Mehr als 5 Jahrzehnte intensiver Sammel-Leidenschaft prägen diesen Nachlass: Weit über 10
Mehr als 5 Jahrzehnte intensiver Sammel-Leidenschaft prägen diesen Nachlass: Weit über 100 Alben, meist prall gefüllte Einsteckbücher, darin werthaltig Deutsches Reich, Infla, Zonen, Bund (mehrere gest. Parallelsammlungen ab Anf. kplt.), Berlin, viel DDR, über Strecken recht spezialisiert. Auch im €-Zeitalter treuer Versandstellenkunde (...
Lot #26171 - nachlässe
Nachlässe: Nachlass in fünf Kartons, dabei zwei BRD Sammlungen postfrisch / ungebraucht (Posthorn je
Nachlass in fünf Kartons, dabei zwei BRD Sammlungen postfrisch / ungebraucht (Posthorn je entfalzt), recht gute Berlin Teilsammlung, Dubletten mit etwas Nominale und weitere Länder auch mit besseren Ausgaben, ansehen und rechnen.
Lot #26172 - nachlässe
Nachlässe: Originär belassener Deutschland-Nachlaß in zwei alten KA/BE-Schwarten, dabei eine gut bes
Originär belassener Deutschland-Nachlaß in zwei alten KA/BE-Schwarten, dabei eine gut bestückte Sammlung Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, die auch teils mit Briefen ausgeschmückt wurde, ferner Kolonien, Altdeutschland, Danzig, Memel, schöner Teil Saar, Nachkrieg mit Frz.Zone Spezial usw. Unberührtes Nachlaß-Objekt aus alter Philatelie...
Lot #26173 - nachlässe
Nachlässe: Polen gigantische Sammlung in ca. 50 Alben + Briefe, Tütchen, Kästen, Literartur uvm. Ab
Polen gigantische Sammlung in ca. 50 Alben + Briefe, Tütchen, Kästen, Literartur uvm. Ab den ersten Ausgaben bis 2019!! Extrem umfangreich gesammelt, postfrisch/gestempelt, Marken, Blöcke (3 Alben 5.900 € Michel), Zusammendrucke (viele gute aus 1948), Kleinbögen z.B. 1101 I+II 360 €), Ganzsachen, FDC, usw. Die postfrische Sammlung z.B. mit...
Lot #26174 - nachlässe
Nachlässe: RIESEN-POSTEN in 18 Kartons, der gesamte Rest einer werthaltigen Einlieferung, dabei Vord
RIESEN-POSTEN in 18 Kartons, der gesamte Rest einer werthaltigen Einlieferung, dabei Vordrucksammlungen, Briefe, postfrische Ausgaben incl. etwas gültige €-Nominale, Produkte der modernen Abo-Philatelie, Dubletten usw. Enormer Substanzwert und ideal für Internet- oder Flohmarkthändler!