lot # 3529 - MAINZ, ERZBISTUM
MAINZAlbrecht II. Markgraf von Brandenburg. 1514-1545, Große Medaille 1535 (Modell von Hans Reinhard d. Ä.). Erhabenes Brustbild mit Birett rechts über Signatur. Rs: Kardinalshut über fünfzehnfeldigem Wappen, zu den Seiten die Hl. Barbara und St. Moritz als Schildhalter. Alter, fein ziselierter Guß mit Tragöse. Pr.Alex. 263. Habich 1941 (II, 1). Slg.Walther -. Slg.Heerdt 230. Altvergoldet. Felder fein geglättet 61,0 mm; 55,43 g. RR ss-vz
Estimate: €500