lot # 3535 - MAINZ, ERZBISTUM

Feb 08, 10:00 CET

MAINZAnselm Franz Freiherr von Ingelheim. 1679-1695, Große Medaille 1686 (unsigniert). auf das Kurfürstenkollegium und das 330jährige Jubiläum der Goldenen Bulle. * ANSELM9 FRANC . D . G . ARCHIEP . MOG . S . R . I . P . GERM . ARCHIC . PRIN . ELECTOR * Erhabene Büste des Erzbischofs r. im Hermelin hinter dem mit dem Kurhut bedeckten quadrierten Schild Mainz / Ingelheim zwischen Palmzweigen. Rs: SUNT * NOSTRI * PARS * CORPORIS * IPSI * A * B * (= Aurea Bulla) - Tit - 24 Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der mit dem Erzherzoghut bedeckte Bindenschild, auf den Flügeln je 4 mit dem Kurhute bedeckte Schilde der 8 Kurfürsten.
Feine Tönung. Pr.Alex. 568. Slg.Walther -. Slg.Heerdt 475. Slg.Pick 539. Kleine Randfehler und Kratzer. 73,5 mm; 159,34 g. RRR vz

Estimate: €2500