lot # 3530 - MAINZ, ERZBISTUM
MAINZAlbrecht II. Markgraf von Brandenburg. 1514-1545, Medaille 1537 (unsigniert). Erhabenes Brustbild des Erzbischofs (nach einem Entwurf von Lucas Cranach) halblinks mit Birett. Rs: Legatenhut über quadriertem Wappen mit Mittelschild in erhabenem Lorbeerkranz.
Pr.Alex. 273. Habich 1857 (II, 1). Slg.Walther -. Früher Guss mit hübscher Patina. Felder der Vs. fein geglättet. 44,1 mm; 48,80 g RR vz
Estimate: €500