FRANKREICH: Mi.Nr. 6 a gestempelt, "Vermeillon vif" (Yvert No. 7 a). Ein sehr attraktives, vollrandiges Exemplar (rücks. dünne Stellen) mit sauberer Entwertung. Fotoattest Scheller, Paris: "Nuance exceptionelle très intense"! Eine Europa-Rarität der Extraklasse! Mi. 20.000,- Euro
Auction #353 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #353 -
- altdeutschland staten (389) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (40) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (146) Apply deutsche gebiete filter
- deutsche kolonien und auslandspost (305) Apply deutsche kolonien und auslandspost filter
- Deutsches Reich (541) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (76) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (103) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (64) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (267) Apply deutschland nach 1945 filter
- Die Schwanke Specials (241) Apply Die Schwanke Specials filter
- europa – einzellose (1193) Apply europa – einzellose filter
- FLUGPOST - ZEPPELIN & SCHIFFSPOST (56) Apply FLUGPOST - ZEPPELIN & SCHIFFSPOST filter
- LIQUIDATIONSLOSE - ALLE WELT (115) Apply LIQUIDATIONSLOSE - ALLE WELT filter
- liquidationslose – deutschland (120) Apply liquidationslose – deutschland filter
- literature (165) Apply literature filter
- motive (56) Apply motive filter
- MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN (68) Apply MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN filter
- nachlässe (263) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (256) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutsche gebiete (72) Apply sammlungen – deutsche gebiete filter
- sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost (44) Apply sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost filter
- sammlungen – deutschland (630) Apply sammlungen – deutschland filter
- SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 (61) Apply SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 filter
- sammlungen – deutschland nach 1945 (198) Apply sammlungen – deutschland nach 1945 filter
- sammlungen – europa (703) Apply sammlungen – europa filter
- SAMMLUNGEN – MOTIVE (77) Apply SAMMLUNGEN – MOTIVE filter
- SAMMLUNGEN – MÜNZEN (118) Apply SAMMLUNGEN – MÜNZEN filter
- zubehör (4) Apply zubehör filter
- übersee– einzellose (399) Apply übersee– einzellose filter
Lot #67 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
Lot #68 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
FRANKREICH: DUCEL, blauer Privatüberdruck der Eisengiesserei "J.J.Ducel, 26 rue du Faubourg Poissonnière Paris" auf 10 c. gelbbraun (Mi.Nr. 12 I c) auf einem Lokalbrief von Paris. Sehr seltener, wohl als "Sicherungsstempel" anzusehender Überdruck auf tadellosem Beleg! Fotoattest Goebel BPP: "Die Marke mit dem Überdruck ist echt, fehlerfrei und gehört auf diesen Brief, der sehr gut erhalten ist.
Lot #69 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
FRANKREICH: Der nicht verausgabte Aufdruckwert "10" (C.) auf 10 c. gelbbraun (Mi.Nr. IV), philatelistisch inspiriert verwendet auf Weltausstellungsbrief im Jahre 1900. Tadelloses Stück dieses "ikonischen" Provisoriums, Fotoattest Calves
Lot #70 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
FRANKREICH: 1928, "Ile de France", Mi.Nr. 230-31. Sauber gezähnt, Originalgummi mit leichtem Falzrest bzw. Falzspur. Mehrfach signiert und zwei Fotoatteste Brun. Mi.Wert 16.500,- Euro (für postfrisch), im französischen "Maury"-Katalog mit 16.200,- Euro für ungebrauchte Erhaltung notiert
Lot #71 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
ISLAND: Mi.Nr. 15 B postfrisch, 40 Aur. lila in der seltenen Zähnung "12 3/4". Ein rechtes Randstück in ausgesucht schöner Luxus-Qualität. Laut Facit-Katalog sind nur 37 Exemplare dieser Marke bekannt, die damit zu den seltensten Ausgaben des Landes zählt. Fotoattest Dänischer Philatelistenverband, Kopenhagen. Facit Nr. 30 (Bogenposition 90), 70.000,- SEK
Lot #72 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
KIRCHENSTAAT: FRÜHER WAR FRÜHER! "Istruzione Popolare per i Bagnanti - Allgemeine Anleitung zum Baden im Meer" 1860. Kleine 11 x 16,5 cm Broschüre mit Fadenbindung und als Drucksache mi Mi.Nr. 2 frankiert. In immerhin 24 Kapiteln wird dem "unkundigen" Leser detailliert beschrieben, wie er sich zu verhalten hat, auch die für damalige Verhältnisse pikante "Angelegenheit" des Nacktbadens wird behandelt und ist nach Meinung des Verfassers "am...
Lot #73 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
ALTILALIEN - SARDINIEN: 1851, 40 Cent. lilarosa (Mi.Nr. 3 b, Sassone N. 3 c) ungebraucht mit vollem Originalgummi. Ein perfektes Exemplar dieser Europa-Seltenheit, signiert Emilio Diena, Alfredo Fiecchi (beide mit ihrem vollen Namen) und Fotoattest Alberto Diena. Sassone N 3 c, 50.000,- Euro
Lot #74 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
ALTIALIEN - TOSCANA: 1867, 6 Crazie dunkelblau (Mi.Nr. 15, Sassone N. 15 b) im gestempelten Viererblock mit allseitig breiten weißen Rändern, unten mit Teilen der Nachbarmarken, sauber mit Ortsstempel entwertet. Wer sich mit den Marken dieses Gebietes beschäftigt, der weiß, dass unter zehn Exemplaren höchstens ein vollrandiges Stück zu finden ist, da - bedingt durch den engen Markenabstand - das Markenbild fast immer berührt ist. Dieser...
Lot #75 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
ITALIEN: 1927, "20 centisimi Volta in violett" - die in dieser Farbe nur mit Aufdruck der Italienischen Kolonien existiert. Der seltene Fehldruck, auf einem Briefstück mit klarer Entwertung FOGGIA/FERROVIA/RACCOMANDATE/17/11/1927. Eines der wenigen erhalten gebliebenen Exemplare dieser Italien-Rarität, in perfekter Qualität. Mehrfach signiert, Fotoattest Sorani. Sassone N. 210A, ohne Preisnotierung für gestempelt.
Lot #76 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
ITALIEN - POST IN CHINA: 1919, "2 dollari/Tientsin", der lokale Aufdruck auf 5 L. Floreale (Mi.Nr. 56 II, Sassone N.24). Völlig postfrisch, tadellos gezähnt und perfekt zentriert. Eine der größten Seltenheiten dieses Sammelgebietes. Fotoatteste Toselli und Dr. E. Diena, Michel ca. 16.000,- Euro, Sassone 37.500,- Euro
Lot #77 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
NORWEGEN: Mi.Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi! Ein breitrandiges Exemplar mit den üblichen kleinen herstellungsbedingten Holzeinschlüssen, farbfrisch, vollständige Originalgummierung mit kleinen Falzspuren/-resten. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung eine der seltensten "Nummer Eins" aller europäischen Länder, und es sind überhaupt nur eine Handvoll ungebrauchter Exemplare registriert. Fotoattest Enger BPP, Facit 60.000,- SEK...
Lot #78 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
NORWEGEN: Von CHRISTIANSSUND nach Spanien! 2 Sk. orangegelb zusammen mit drei Stück 8 Sk. karmin (ein Wert leichte senkrechte Bugspur) auf kpl. Brief von "CHRISTIANSSUND 29 4 1860" nach Spanien mit rotem Ra. "PP" sowie blauem "4R."; der Brief ist bezahlt bis zur französisch-spanischen Grenze, 4 Reales spanisches Porto wurden vom Empfänger einbezogen, seltene Frankatur (Mi.Nr. 2, 3x Mi.Nr. 5), Attest Moldenhauer
Lot #79 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
NORWEGEN: Von BERGEN nach Spanien! 3 Sk. grauviolett, waagerechtes Paar und Einzelwert sowie 8 Sk. karmin im waagerechten Dreierstreifen (Mi.Nr. 3, 5) mit jeweils aufgesetztem EKr "BERGEN 6 5 1862" auf Briefhülle (rückseitig nicht kpl.) nach Spanien mit vorderseitigem Taxstempel "4R."; das Porto setzt sich zusammen aus 16 Sk. norwegischem und 8 Sk. deutschem sowie 9 Sk. ausländischem Portoanteil für Belgien und Frankreich, 4 Reales spanisches...
Lot #80 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
ÖSTERREICH: "Rosa Merkur" (Mi.Nr. 8). Links berührt, sonst volle bis breite Ränder und rechts sogar mit Teil der Nachbarmarke. Sauber entwertet mit zweizeiligem Langstempel von W. FREISTRITZ 28.NOV. Schöne rosa Farbe, ohne Reparaturen oder Dünnstellen. Provenienz: Burrus-Sammlung. Fotoattest Anton Seitz, Mi. 18.000,- Euro
Lot #81 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
RUSSLAND: 1907, Fälschung zum Schaden der Post! Die 3,50 Rubel-Marke auf senkrecht gestreiftem Papier (Mi.Nr. 55 y PFä) gebraucht in Warschau, 3.IX.1907. Die Marken wurden auf den Bogenrändern der 1 Rubel-Marken gedruckt - man sieht bei diesem Stück auf der linken Seite kleine Teile der echten Marke zu 1 Rubel; auf drei Seiten ist die Originalzähnung vorhanden, nur die rechte Seite mußte der Fälscher nachzähnen. Diese Postfälschungen sind aus...
Lot #82 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
RUSSLAND - REPUBLIK DES FERNEN OSTENS: 1923, die Flugpost-Ausgabe Wladiwostok-Spassk, die nur einen Tag in Verkehr war. Komplette Serie von insgesamt 19 Werten inkl. der vier geschnittenen Marken und inklusive der drei bekannten Werte mit kopfstehendem Aufdruck, alle in tadelloser, postfrischer Qualität. (Mi.Nr. 45-58 A, B, 45 AK, 55 Ak, 58 Ak). Alle Stücke sind signiert Lissiuk/New York und Herbert Bloch, zusätzliche Fotoatteste Friedl...
Lot #83 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
SCHWEDEN: Die Mi.Nr. 1 in idealer Qualität - allseits vollständige, einwandfrei erhaltene Zähnung, saubere Entwertung STOCKHOLM 19.6.1857 und, besonders hervorzuheben, eine geradezu perfekte Zentrierung! Das Fotoattest von Frau Dr. Obermüller-Wilén aus dem Jahre 2007 bestätigt diese Vorzüge. (Mi.Nr. 1 a, Facit Nr. 1 a). Mi. 3.500,- Euro ++