Mi.Nr. I postfrisch, die unverausgabte Freimarke "40 Pfennig" als Unterrandstück von "Feld 97", auch im Unterrand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Wasels BPP: "Einwandfreie, postfrische Erhaltung.", Mi. 260,- Euro ++
Auction #353 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #353 -
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
Lot #2441 - deutsche gebiete allenstein
Lot #2442 - deutsche gebiete allenstein
Mi.Nr. I-VI postfrisch, "Unverausgabte kpl.", tadellos, gepr. Mikulski bzw. Mi.Nr. I mit Attest Weihs, Mi. 1.160,- Euro
Lot #2443 - deutsche gebiete marienwerder
Mi.Nr. 23 A I PF AF I gestempelt, "2 Mark" in der besseren Type mit dem Plattenfehler "Ma von "Marienwerder" links unten schräg gebrochen" in tadelloser Erhaltung, seltene Kombination! Geprüft mit neuestem Fotobefund Nagler VP: "Einwandfrei.", Mi. 200,- Euro
Lot #2444 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 5 und 6 (je zweimal) auf Eilbotenbrief von FRIEDENSHÜTTE nach Berlin, dazu ein Eilbotenbrief (Fensterumschlag) nach Kopenhagen (rücks. Ank.Stpl.) mit Mi.Nr. 3 (2) und Mi.Nr. 6 (3)
Lot #2445 - deutsche gebiete oberschlesien
1920, 4.11., Bedarfsbrief BEUTHEN mit Mischfrankatur Mi.Nr. 16 (2) und DR 20 Pfg. Germania, unbeanstandet gelaufen! Dazu ein schöner Vorphilabrief aus 1818 mit L2 OPPELN/Datum
Lot #2446 - deutsche gebiete oberschlesien
Paketkarte mit Mi.Nr. 6, 22 (2) und Mi.Nr. 27 von "Walzen, Kr. Neustadt" nach Breslau, mit Bahnpoststpl. KANDRZIN-CAMENZ 16.9.20, rücks. Frankatur mit EKr WALZEN entwertet
Lot #2447 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 30-40 postfrisch, "Volksabstimmung 20. März 1921", kompletter Satz von elf Werten in tadelloser Erhaltung, dabei Mi.Nr. 39 geprüft Weinberg BPP mit Tiefstsignatur, ansonsten ein unsignierter (!!) Luxussatz! Geprüft Gruber BPP mit neuestem Fotoattest: "Echt und einwandfrei." In postfrischer, unsignierter Erhaltung ein seltener Satz!
Lot #2448 - deutsche gebiete schleswig
Mischfrankatur mit Dt. Reich: GSK Dt. Reich P 115 mit 5 Pfg. Germania und Schleswig Mi.Nr. 5, Bedarf vom 23.6.20 von Flensburg nach Carby und Nachsendung nach Glücksburg. Gepr. Dr. Weinberg BPP. Dazu ein Brief mit Mi.Nr. 1-7 an das Bezirkskommando in Stockach/Baden, mit Siegelstempel.
Lot #2449 - deutsche gebiete schleswig
26.1.20, Recobrief von DÜPPEL nachFlensburg, mit hübscher MiF Mi.Nr.8 und 15 Pfg. Dt. Reich/Germania
Lot #2450 - deutsche gebiete schleswig
1919-20, Notgeld, 17 kassenfrische"patriotische" Scheine, tls. farbenprächtige Angelegenheit!
Lot #2451 - deutsche gebiete schleswig
P 5, feiner Bedarf ab HADERSLEBEN 7.6.20 nach Flensburg, gepr. Dr. Hochstädter BPP
Ganzsachen
Lot #2452 - deutsche gebiete danzig
1774, D'HOLLANDE, klarer L1 auf frühem Brief nach Bordeaux, Kab!
Lot #2453 - deutsche gebiete danzig
1807, No. 59/GRANDE ARMEE, L2 auf Kab.Brief nach Caen, adressiert an "Monsieur Cailly, Präsident des Berufsgerichts", Taxe "10" (Decimen)
Lot #2454 - deutsche gebiete danzig
DANZIG F.N1 14.4.1872 in rot und roter Ra "Recomandirt" auf Brief nach Neu Levin, Pracht
Lot #2455 - deutsche gebiete danzig
VORLÄUFER: Mi.Nr. 115 a Briefstück, "2,50 MARK rosalila" auf Luxusbriefstück, klar entwertet DANZIG 27.3.20, tadellos, geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Soecknick BPP: "Einwandfrei.", Mi. 400,- Euro
Lot #2456 - deutsche gebiete danzig
Mi.Nr. 12 c gestempelt, 2,50 M rosalila, einwandfrei und sauber gestempelt, FA Soecknick BPP, Mi. 900,- Euro