SCHWEIZMedaille o.J. (1776) Schützengabe der Stadt. Steigender Löwe l. mit Büchse und Stadtschild. Rs: 4 Zeilen Schrift in Einfassung. Richter 1931a. Martin 1011. 6,24 g. R s
Erworben bei Peus, Frankfurt, am 11. I. 1989.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich. filter SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
Lot #3916 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
Lot #3917 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZMedaille o.J. (ab 1852; Stempel von Johann Friedrich Aberli) Prämie für das Knabenschießen der Stadt Zürich. Stadtschild mit Mauerkrone. Rs: Walter Tell mit Apfel und Armbrust. Mit originaler Tragöse und Ring. Richter 1936a. Martin 1039. Slg.Peltzer 2077. Auktion Hirsch 129 1843. Schöne Patina. 30,1 mm; 12,01 g. R St
Erworben bei Peus, Frankfurt, 2. VIII. 1990.
Lot #3918 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZMedaille o.J. (ab 1852) Prämie für das Knabenschießen der Stadt Zürich. Stadtschild mit Mauerkrone. Rs: Walter Tell l. mit Apfel. Richter 1937a. Martin -. Slg.Peltzer 2078. Auktion Hirsch 129 -. Hübsche Patina. Entfernte Tragöse, minimal berieben. 25,3 mm; 5,66 g. R fast St
Erworben bei Peus, Frankfurt, 11.I. 1989.
Lot #3919 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZMedaille o.J. (ab 1852) Prämie für das Knabenschießen der Stadt Zürich. Stadtschild mit Mauerkrone. Rs: Walter Tell halblinks mit Apfel. Mit originaler Tragöse. Richter 1938a. Martin 1041. Slg.Peltzer 2078 vgl. Auktion Hirsch 129 1849. Hübsche Patina. 25,1 mm; 5,50 g. R vz
Ex Auktion 191 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 28. IX. 1996, Los 4308.
Lot #3920 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZBern.5 Franken 1859 (Stempel von Ferdinand Korn) auf das Eidgenössische Freischießen. Stehender Schütze. Rs: Schweizerschild über den beiden Zürichwappen mit Haltern. Riffelrand.
Richter 1723a. Martin 1014. Slg.Peltzer 2080. Auktion Hirsch 129 1831. Divo S5. Dav. 379. Hübsche Patina. 24,99 g. vz
Auflage 6000 Exemplare. - Erworben bei Thun, Frankfurt, 2. X. 1987.
Lot #3921 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZBronzemedaille 1859 (Prägung Drentwett) auf das Eidgenössische Freischießen. Gabentempel. Rs: Wilhelm und Walter Tell. Richter 1724c. Martin 1015. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1832. 40,9 mm. RR St
Ex Auktion 24 Emporium, Hamburg, 4. V. 1992, Los 1382.
Lot #3922 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZBern.5 Franken 1872 (Stempel von Fritz Landry) auf das Eidgenössische Schützenfest. Schweizerschild auf Armaturen in Kranz. Rs: Stehende Stadtgöttin l. mit Stadtschild und Kranz. Riffelrand.
Richter 1731a. Martin 1021. Slg.Peltzer 2084. Auktion Hirsch 129 1837. Divo S1. Dav. 385. Winzige Kratzer. 24,98 g. vz-fast St
Lot #3923 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZZinnmedaille 1872 (Prägung Drentwett) auf das Eidgenössische Schützenfest. Wilhelm und Walter Tell. Rs: Stadtansicht. Richter 1733a. Martin 1023. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1838. Winzige Randfehler und Fleckchen. 41,0 mm. R vz-fast St
Ex Auktion 100 Münz Zentrum Köln, 6. IX. 2000, Los 5631.
Lot #3924 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZMedaille 1892 (Stempel von Hugues Bovy) auf das Freischießen der Stadtschützengesellschaft. Steigender Löwe r. mit Schild und Fahne. Rs: Sitzende Tigurina von vorn mit Palmwedel und Stadtschild vor Stadtansicht. Richter 1752a. Martin 1038. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1841. Schöne Patina. Minimal berieben, winzige Randfehler. 48,0 mm; 49,46 g. RR fast St
Ex Auktion 23 Künker, Osnabrück, 30. IX. 1992, Los 1940.
Lot #3925 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZBronzemedaille 1892 (Stempel von Hugues Bovy) auf das Freischießen der Stadtschützengesellschaft. Steigender Löwe r. mit Schild und Fahne. Rs: Sitzende Tigurina von vorn mit Palmwedel und Stadtschild vor Stadtansicht. Richter 1752b. Martin 1038. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1842. Minimal berieben, winzige Randfehler. 48,0 mm. RR fast St
Ex Auktion 27 Emporium, Hamburg, 12. V. 1993, Los 1807.
Lot #3926 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZMedaille 1893 (Stempel von Hugues Bovy) auf das Kantonalschützenfest. Stadtschild in Kartusche zwischen Zweigen. Rs: Wilhelm und Walter Tell. Richter 1754c. Martin 1044. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1850. Schöne Patina. Kleiner Randfehler. 35,0 mm; 20,39 g. fast St
Auflage 1200 Exemplare. - Ex Auktion 56 Winter, Düsseldorf, 1. II. 1989, Los 2765.
Lot #3927 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZBronzemedaille 1899 (Stempel von Fr. Sedlatzek) auf das 1. Knabenschießen des vereinigten Zürich. Knabenhüftbild l. mit Armbrust und Scheibe. Rs: Stadtschild mit Haltern. Mit originaler Tragöse und Ring. Richter 1790c. Martin 1062. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 1852. Minimale Kratzer. 33,9 mm. R fast St
Erworben von Schwarzbach am 30. VI. 1997.
Lot #3928 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZMedaille 1903 (Prägung Huguenin, Le Locle) auf das 1. Ehr- und Freischießen des Schützenverbandes Althoos zu Zürich - Oerlikon. Wappen umgeben von 5 weiteren. Rs: 2 Schützen vor Stadtansicht. Richter 1788a. Martin 1069. Slg.Peltzer -. Auktion Hirsch 129 853. Mattiert. Minimal berieben, kleiner Randfehler. 33,0 mm; 15,43 g. R vz
Ex Auktion 47 Partin Bank, Bad Mergentheim, 5. X. 1995, Los 450.
Lot #3929 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZMedaille 1907 (von Huguenin) auf das Eidgenössische Schützenfest. Zweig über Schrift / 2 Büsten l.; Medaille 1920 (von Huguenin) auf das Kantonalschießen. Löwe mit Wappen / Historische Szene; Medaille 1963 (von F. Fischer) auf das Eidgenössische Schützenfest. Büchse / Löwe. Richter 1793d , 1812b. Martin 1073, 1090. Auktion Hirsch 129 1855, 1859, 1862. 27,1 u. 30,0 u. 33,1 mm 3 St. fast St,vz.St,St
Ex Hild 1995, Münz...
Lot #3930 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZVersilb. Bronzemedaille 1930 (Modell Huguenin, Le Locle) auf das Eidgenössische Armbrustschützenfest in Zürich - Wiedikon. Stadtansicht mit Brücke. Rs: Brustbild des Wilhelm Tell fast von vorn mit Armbrust. Richter 1850a. Martin 1109. Auktion Hirsch 129 -. Mattiert. Minimal berieben. 39,9 mm. RR vz-fast St
Ex Auktion 266 Hess - Divo, Zürich, 25. X. 1995, Los 485.
Lot #3931 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZGoldmedaille 1939 (750 fein; Modell Huguenin, Le Locle) der städtischen Schützengesellschaft anläßlich des Landesausstellungsschießen in Zürich - Albisgütli. SCHÜTZENGESELLSCHAFT DER STADT ZÜRICH Steigender Löwe r. mit behelmten Stadtschild. Rs: SCHW. LANDESAUSSTELLUNGS - SCHIESSEN ZÜRICH ALBISGÜTLI 1939 Stehender Nackter r. mit Bogen. Richter 1880a (dort Abb. zu groß). Martin 1129. Auktion Hirsch 129 -. Mattiert. 32,9 mm; 17,...
Lot #3932 - SCHWEIZ, ZÜRICH., - Zürich.
SCHWEIZMedaille 1939 (Modell Huguenin, Le Locle) der städtischen Schützengesellschaft anläßlich des Landesausstellungsschießen in Zürich - Albisgütli. Beiderseits Darstellung in Lorbeerkranz. Steigender Löwe r. mit behelmtem Stadtschild. Rs: Stehender Nackter r. mit Bogen.Mit originaler Tragöse. Richter 1880A a. Martin -. Auktion Hirsch 129 -. Mattiert. 39,5 mm; 19,34 g. RR fast St
Erworben am 11. XII. 1988.