Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Active Auction
May 12, 2018 Europe/Berlin

Saturday May 12, 2018 10:00 Europe/Berlin

12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360

12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700

12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944

09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 25 of 944
Lot 3001 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3001 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS

SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERSEinseit. Zinkmedaille o.J. (ca. 2. Viertel 19. Jh.). Jäger mit erlegtem Hasen, Büchse und Hund.48,8 mm. RR ss
Ex Auktion 61 Winter, Düsseldorf, 15. VI. 1992, Los 2132.

Price: € 72.00
Lot 3002 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3002 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS

SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERSBronzeprämie o.J. (Prägung B. H. Mayer, Pforzheim) auf die Gründung des Vereins für deutsche Wachtelhunde. Hundebüste r. mit Schnepfe im Maul. Rs: 4 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg.Peltzer -. 40,1 mm. RR vz-St
Erworben am 30. VI. 1997.

Price: € 68.00
Lot 3003 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3003 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS

SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERSGroße Medaille 1928 (vergoldet) des Allgemeinen Deutschen Jagdschutzvereines e. V. für den Besten der Sonderklasse im jagdlichen Kugelschießen. Hirsch l. in Landschaft. Rs: Vereinssignet über 2 Zeilen gestochene Schrift in Eichenkranz. Entfernte Tragöse, kleine Randfehler. 60,1 mm; 87,10 g. RR ss-vz
In dieser Größe nur ausgegeben für die Reichsmeisterschützen.

Price: € 120.00
Lot 3004 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3004 - SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERS

SLG. EINES MÜNZEN- UND MEDAILLENJÄGERSGoldmedaille o.J. (ca. 1965; 900 fein). S - T . HUBERTUS Knieender St. Hubertus mit Armbrust vor Hubertushirsch. Rs: 2 Jäger tragen erlegtes Reh an Stange. Rand mit Goldpunzen.25,1 mm; 14,06 g. RG O L D PPminb
Ex Auktion 20 Grün, Heidelberg, 23. V. 1997, Los 1720.

Price: € 420.00
Lot 3005 - AACHEN,REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3005 - AACHEN,REICHSSTADT

AACHENZinnmedaille 1899 auf das XVIII. Rheinische Bundesschießen und das 1100jährige Jubiläum der Carls -Schützengilde. Behelmter Stadtschild in Sechspaß. Rs: Stehender Karl der Große vor Stadtansicht.

Slg.Peltzer 805 vgl. (Silber). Winzige Randfehler. 40,2 mm. R fast St
Ex Auktion 76 Müller, Solingen, 10.-11. XII. 1993, Los 1091.

Price: € 80.00
Lot 3006 - AALEN, REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3006 - AALEN, REICHSSTADT

AALENMedaille 1894 (von Mayer) auf das V. Mittelschwäbische Gauschießen. Adler mit Stadtschild. Rs: Ansicht des neuen Schützenhauses. Slg.Peltzer -. Kaiser III, pag. 13,1. Schöne Patina. Kl. Prüfspur am Rand und Kratzer. 39,8 mm; 23,73 g. R vz-fast St
Ex Auktion 38 Künker, Osnabrück, 29. IX. -2. X. 1997, Los 7087.

Price: € 100.00
Lot 3007 - ALSFELD, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3007 - ALSFELD, STADT

ALSFELDMedaille 1889 (unsigniert) auf das III. Gaufest des Schützenverbandes Hessen & Nassau. Behelmter Wappenschild. Rs: Musketier über 2 Schilden mit Jahrzahlen. Slg.Peltzer 806. Mit Originalöse. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 35,1 mm; 19,78 g. R vz
Erworben von Diller, München, am 3. IV. 2001.

Price: € 100.00
Lot 3008 - ALSFELD, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3008 - ALSFELD, STADT

ALSFELDMedaille 1896 (unsigniert) auf das VII. Gaufest des Schützenverbandes Hessen & Nassau. Musketier vor Stadtansicht. Rs: Rathaus und Fachwerkhäuser. Slg.Peltzer -. Mit Tragöse und Ring. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 39,9 mm; 26,62 g. R vz-St
Ex Auktion 17 Westfälische Auktionsgesellschaft, Dortmund, 10.-12. IX. 2001.

Price: € 120.00
Lot 3009 - ALSFELD, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3009 - ALSFELD, STADT

ALSFELDMedaille 1909 (Lauer) auf das 18. Gauverbandschießen Hessen & Nassau. Zwei Wappen. Rs: Schütze an Schießstand. Slg.Peltzer -. Mit Tragöse und Ring. Schöne Patina. Kl. Kratzer. 40,0 mm; 26,01 g. ss-vz

Price: € 80.00
Lot 3010 - AMMENDORF (Stadtteil von Halle)  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3010 - AMMENDORF (Stadtteil von Halle)

AMMENDORF (Stadtteil von Halle) Medaille 1926 (Deschler) auf die Einweihung des Schießstandes. Sieben Zeilen Schrift. Rs: Hubertus-Hirsch. Slg.Peltzer -. Mattiert. Mit originaler Tragöse. 38,1 mm; 22,51 g. vz
Ex Auktion 39 Partin, München, 6.-8. X. 1993, Los 1835.

Price: € 68.00
Lot 3011 - ANGERMÜNDE, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3011 - ANGERMÜNDE, STADT

ANGERMÜNDEMedaille 1908 (Prägung Oertel) zur 25Jahrfeier des Märkischen Schützenbundes. Büste Kaiser {\i Wilhelm II.} in Jägertracht links. Rs: Schrift in Eichenkranz. Slg.Peltzer -. Hübsche Tönung. Mit Randpunze. Tragöse entfernt. 32,8 mm; 14,30 g. ss-vz
Ex Auktion Aufhäuser, München, 5. X. 1989, Los 1087.

Price: € 68.00
Lot 3012 - ANNABERG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3012 - ANNABERG, STADT

ANNABERGMedaille 1914 (unsigniert) auf das XI. Wettiner Bundesschießen. Behelmtes Stadtwappen. Rs: Uniformierte Büste {\i Friedrich Augusts von Sachsen} links. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer -. Müseler -. Herrliche Patina. Winzige Kratzer. 40,0 mm; 23,67 g. R fast St
Erworben von Diller, München, am 17. X. 1999.

Price: € 100.00
Lot 3013 - ANNABERG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3013 - ANNABERG, STADT

ANNABERGMedaille 1914 (unsigniert) auf das XI. Wettiner Bundesschießen. Behelmtes Stadtwappen. Rs: Uniformierte Büste {\i Friedrich Augusts von Sachsen} links. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer -. Müseler -. Mattiert. Winzige Randfehler und Kratzer. 40,0 mm; 23,55 g. R vz-St
Ex Auktion 10 Leipziger Münzhandlung, Leipzig, 17.-18. XI. 1995, Los 551.

Price: € 80.00
Lot 3014 - ANNABERG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3014 - ANNABERG, STADT

ANNABERGMedaille 1925 (unsigniert) auf das 30. Mitteldeutsche Bundesschießen. Zielender Schütze. Rs: Stadtwappen (mattiert). Dazu desgleichen in Bronze, versilbert. Slg.Peltzer -. Müseler -. 2 St. mit originaler Tragöse. 40,0 mm. ss-vz
Ex Auktion 10 Leipziger Münzhandlung, Leipzig, 17.-18. XI. 1995, Los 552 (Ag) und ex Auktion 39 Partin, München, 6.-8. X. 1993, Los 1837.

Price: € 80.00
Lot 3015 - ANSBACH, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3015 - ANSBACH, STADT

ANSBACHVersilb. Bronzemedaille 1889 (unsigniert) auf das 5. Bundesschießen des Mittelfränkischen Schützenbundes. Stadtwappen. Rs: Schützenutensilien. Slg.Peltzer -. Hübsche Tönung. Mit originaler Tragöse. 30,0 mm. R vz-St
Erworben am 30. V. 1997.

Price: € 80.00
Lot 3016 - APOLDA, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3016 - APOLDA, STADT

APOLDAMedaille 1914 (unsigniert) auf das XII. Deutsche Pistolen-Bundesschießen. Behelmter Stadtschild. Rs: Schützenhaus über Pistole auf Ringscheibe (mattiert; ss-vz; 39,7 mm; 23,32 g.) Dazu Bronzemedaille 1921 auf das XXI. Thüringische Bezirksschießen (vz-St; 38,0 mm).

Slg.Peltzer 812 u. -. 2 St. mit originaler Tragöse.

Price: € 120.00
Lot 3017 - ARNSTADT, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3017 - ARNSTADT, STADT

ARNSTADTMedaille 1910 (unsigniert) auf das XVII. Thüringische Bezirksschießen. Brustbild des Protektors {\i Fürst Günther zu Schwarzburg} rechts. Rs: Adler. Slg.Peltzer 814. Mattiert. Mit originaler Tragöse. Winzige Kratzer. 38,7 mm; 22,92 g. ss-vz
Ex Auktion 59 Hild, Karlsruhe, 11. V. 1991, Los 1035.

Price: € 80.00
Lot 3018 - ASCHAFFENBURG,STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3018 - ASCHAFFENBURG,STADT

ASCHAFFENBURGMedaille 1898 (unsigniert) auf das 450jährige Jubiläum der Königlich Priviligierten Schützengesellschaft. Stadtansicht mit Main. Rs: Brustbild des Protektors {\i Prinzregent Luitpold von Bayern} links. Slg.Peltzer 815. Mattiert. Winzige Kratzer. 39,5 mm; 25,89 g. fast vz
Erworben von Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, 14. VII. 1989.

Price: € 100.00
Lot 3019 - ASCHERSLEBEN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3019 - ASCHERSLEBEN, STADT

ASCHERSLEBENMedaille 1889 (unsigniert) auf das XII. Provinzial - Bundesschießen. Rathaus. Brustbild Kaiser {\i Wilhelm II.} links (35,7 mm; 18,04 g). Dazu Medaille 1909 (Oertel) auf das 26. Sächsische Provinzial - Bundesschießen. Stadtwappen. Rs: Brustbild Kaiser {\i Wilhelm II.} links (39,1 mm; 25,52 g). Slg.Peltzer 817 u. 820. 2 St. mit originaler Tragöse. ss

Price: € 80.00
Lot 3020 - ASCHERSLEBEN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3020 - ASCHERSLEBEN, STADT

ASCHERSLEBENMedaille 1892 (unsigniert) auf das Festschießen der Schützengesellschaft Ascania. Stadtwappen. Rs: Kopf Kaiser {\i Wilhelm II.} rechts. Slg.Peltzer -. Herrliche Patina. 28,4 mm; 11,63 g. RR fast St
Erworben von Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 17. I. 1990.

Price: € 100.00
Lot 3021 - BADEN, GROSSHERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3021 - BADEN, GROSSHERZOGTUM

BADENMedaille o.J. (um 1900) Schießprämie des Infanterie - Regimentes Nr. 111 "Markgraf Wilhelm". Dessen Brustbild ("Türkenlouis") fast von vorne. Rs: Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz (St; 39,1 mm; 21,73 g). Dazu Großherzog Friedrich. Medaille o.J. für gutes Schießen. Büste links. Rs: Schrift (ss, mit Tragöse; 33,2 mm; 14,74 g). Slg.Peltzer -. 2 St.

Price: € 120.00
Lot 3022 - BAMBERG, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3022 - BAMBERG, STADT

BAMBERGMedaille 1898 auf das 3. Oberfränkische Zimmerstutzen - Bundesschießen. Schütze schwenkt Hut. Rs: Sieben Zeilen Schrift. Slg.Peltzer -. Herrliche Patina. 33,1 mm; 12,29 g. fast St
Ex Auktion 9 Aufhäuser, München, 7.-9. X. 1992, Los 1821.

Price: € 100.00
Lot 3023 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3023 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNLudwig II. 1864-1886, Militär-Schießprämie o.J. (Stempel von Johann Adam Ries). Kopf rechts. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Drei Varianten in unterschiedlichen Größen und Gewichten: 38,3 mm; 32,97 g (ss, entfernter Henkel); 34,2 mm; 22,19 g (vz-St) und 30,0 mm; 16,70 g (fast St).

Slg.Peltzer 1768 , 1769 vgl. u. -. Witt. 2944 Anm. 3 St.
Erworben zwischen 1988 und 1992.

Price: € 120.00
Lot 3024 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3024 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Militär-Schießprämie o.J. (Stempel von Alois Börsch und Johann Adam Ries). Kopf links. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Drei Varianten in unterschiedlichen Größen und Gewichten: 38,5 mm; 32,72 g (vz-St); 34,5 mm; 27,61 g (fast St) und 30,0 mm; 16,50 g (vz-St).

Slg.Peltzer 1774 u. -. Witt. 3036 Anm. Gebhardt 451 d, e u. f. 3 St.
Erworben zwischen 1988 und 1990.

Price: € 120.00
Lot 3025 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II

Lot #3025 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Militär-Schießprämie o.J. (Stempel von Alois Börsch und Johann Adam Ries). Kopf links. Rs: DEM / BESTEN / SCHÜTZEN in Eichenkranz. Drei Varianten in unterschiedlichen Gewichten: 40,0 mm; 49,65 g (vz); 41,28 g (fast St) und 34,62 g (fast St).
Slg.Peltzer 1774 u. Var. Witt. 3033 Anm. Gebhardt 451 c. 3 St.
Erworben zwischen 1990 und 1993.

Price: € 120.00