AuslandLouis IX. (Saint Louis). 1266-1270, Gros tournois o.J. (1266) de Saint Louis. + LVDOVICVS REX Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Rs: TVRONVS CIVIS Kastell von Tours.
Laf. 198. Duplessy 190. Hübsche Patina. 3,83 g. ss
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
AUSLANDZinnmedaille o.J. (Stempel von Johann Melchior Mörikofer) auf den französischen Schriftsteller und Dichter {\i Francois Marie Arouet de Voltaire} (1694 - 1778). Dessen drapierte Büste r. Rs: MONUMENTUM . AERE . PERENNIUS Symbole von Musik, Theater und Dichtung. Wunderly 9186. 49,1 mm. fast vz
Voltaire äußerte sich in seinen Schriften zur Religion kritisch über das Judentum, dem er ablehnend gegenüberstand.
AUSLANDMedaille 1806 (Stempel von Alexis Joseph Depaulis) auf den Großen Sanhedrin. NAPOLEON - EMP . ET ROI . Erhabene uniformierte Büste Kaiser {\i Napoléons I.} r. Rs: Kaiser empfängt Gesetzestafeln von knieendem Rabbiner; im Abschnitt GRAND SANHEDRIN / XXX . MAI MDCCCVI . Kat.Jul. 1573. Br. 527. Trés. 13.15. Zeitz&Zeitz -. Schöne Patina. Randfehler, winzige Kratzer. 40,8 mm; 39,52 g. RRR vz-St
Im Großen Sanhedrin rief...
AUSLANDBronzemedaille 1820 (Stempel von Caqué) für die Subskribenten der Voltaire - Ausgabe von Touquet. Büste Voltaires l. Rs: 3 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Dazu ein Zinnjeton o. J. (19. Jh.). Büste Voltaires r. Rs: JETON in Eichenkranz. Wurzb. 9189 u. -. 36,9 und 22,1 mm. 2 St, vz-fast St,vz
AUSLANDBronzemedaille 1827 (Stempel von Jena - Jacques Barre) auf {\i Aaron} , den Bruder Mosis. Dessen Brustbild l. in der Tacht des Hohepriesters. Rs: Bundeslade. Inkuse Randschrift. Forrer I. pag. 127 ff. Winzige Randfehler. 34,0 mm. vz
Ex Auktion Tradart, Bruxelles, 18. XII. 2014, Los 485.
AUSLANDMedaille 1842 (Stempel von Louis Charles Bouvet) auf die Hochzeit von {\i Nathaniel Baron de Rothschild} mit {\i Charlotte James de Rothschild} zu {\i Boulogne} am 17. August. Krone über beider von Löwe und Einhorn gehaltenen Schilden. Rs: EN / SOUVENIR / DE / LEUR HEUREUSE / UNION über 2 Fackeln in Kranz. Silberpunze im Rand.Schöne Patina. Kleiner Kratzer, winzige Randfehler. 38,2 mm; 33,50 g. RR vz
AUSLANDGroße Bronzemedaille 1856 (unsigniert) auf die Ernennung von {\i O. T. Lefèvre} zum Bürgermeister der "Ville Juif". Belorbeerter Kopf des Kaisers {\i Napoléon III.} l. Rs: 6 Zeilen Schrift in Eichen / Lorbeerkranz. Divo -. Fleckchen. 51,0 mm. RRR vz-fast St
AUSLANDGroße Bronzemedaille 1881 (Stempel von Alfred Borrel) auf den Staatsmann und Rechtsanwalt {\i Adolphe Isaac Moise Crémieux} (1796 - 1880). Dessen Brustbild l. in Amtstracht. Rs: 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Rand mit Bronzepunze. Roth pag. 75. 68,1 mm. RR vz-fast St
Als Justizminister erwirkte Crémieux die Emanzipation der algerischen Juden. - Ex Auktion Tradart, Bruxelles, 18. XII. 2014, Los 507.
AUSLANDGroße Bronzegußmedaille 1898 (Modell von Alexandre - Louis - Marie Charpentier). HOMMAGE A ÉMILE ZOLA. Büste des {\i Émil Zola} r. Rs: LA VÉRITÉ / EST EN MARCHE / ET RIEN / NE L' ARRÈTERA / ÈMILE ZOLA / 15 JANVIER 1898 auf Wolken. Bronzepunze im äußeren Rand. Forrer I. pag. 21. 58,4 mm. fast St
Der Schriftsteller Zola (1840 - 1902) setzte sich für die Wiederaufnahme des Prozesses gegen Alfred Dreyfus ein. -
Ex...
AUSLANDVersilb. Bronzemedaille o.J. (Stempel von Foras). Büste des {\i Émile Zola} fast von vorn. Rs: Büste des {\i Marie George Picquart} halbrechts. Mit originaler Tragöse.Winzige Randfehler und Kratzer. 31,0 mm. R fast vz
AUSLANDGr.versilb.Bronzegußmed. 1910 (Modell von Emmanuel Hannaux) auf {\i Narcisse Leven} und zum 50jährigen Bestehen der Alliance Israélite Universelle. Dessen Büste l. Rs: Weibliche Figur beschriftet eine an einer Eiche hängende Tafel, l. Synagoge. Bronzepunze im äußeren Rand. Forrer II. pag. 418 f. Friedenberg pag. 60. Leicht fleckige Patina. 59,4 mm. ss
AUSLANDBronzegußplakette 1913 (Modell von Heinrich Kautsch) auf den französischen Philosophen und Literatur - Nobelpreisträger {\i Henri - Louis Bergson} (1858 - 1941) gewidmet von seinen Schülern. Dessen Büste l. in Oval. Rs: Geflügelter weiblicher Genius mit Fackel und sitzender Schüler l. mit Dodekaeder. Bronzepunze im äußeren Rand. 70,8 x 47,2 mm. fast St
AUSLANDGroße Bronzegußmedaille o.J. (nach 1944; Modell von Francois Cogne) auf den Politiker {\i Georges Mandel (recte Louis Georges Rothschild)} (1884 - 1944). Dessen erhabene Büste l. Rs: GEORGES - MANDEL über Schwert zwischen Jahrzahlen. Äußerer Rand mit Bronzepunze.67,8 mm. R fast St
Ex Auktion 20 Tradart, Bruxelles, 18. XII. 2014, Los 529.
AUSLANDGroße Cu-Gußmedaille 1947 (Modell von René Iché) auf den Dichter {\i Max Jacob} . Dessen erhabene Büste l. Rs: Zylinder vor Ansicht von Sacré Coeur. Äußerer Rand mit "Cuivre" - Punze.Minimal berieben. 64,1 mm. St
Jacob gehörte zum Künstlerkreis um Apollinaire, Jules Romain, Modigliani und Picasso. 1944 wurde er verhaftet und starb 2 Wochen später im Konzentrationslager Drancy.