lot # 4241 - Ausland, FRANKREICH
Feb 08, 10:00 CET
AUSLANDGroße Cu-Gußmedaille 1947 (Modell von René Iché) auf den Dichter {\i Max Jacob} . Dessen erhabene Büste l. Rs: Zylinder vor Ansicht von Sacré Coeur. Äußerer Rand mit "Cuivre" - Punze.Minimal berieben. 64,1 mm. St
Jacob gehörte zum Künstlerkreis um Apollinaire, Jules Romain, Modigliani und Picasso. 1944 wurde er verhaftet und starb 2 Wochen später im Konzentrationslager Drancy.
Estimate: €150