Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, komplette postfrische Sammlung im Lindner T-Vordruckalbum mit
1933/1945, komplette postfrische Sammlung im Lindner T-Vordruckalbum mit vielen gepr. Werten, inkl. allen Blockausgaben und Dienstmarken, nur sehr wenig nachgummiert.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #28209 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #28210 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, mehr als 500 Briefe und Karten mit vielen guten Frankaturen (
1933/1945, mehr als 500 Briefe und Karten mit vielen guten Frankaturen (Wagner, Nothilfe, Stände etc.), teils mit interessanten Abstempelungen und Destinationen. Aus altem Sammlerbestand, der mehr als 40 Jahre unberührt blieb. Wir empfehlen, für die Besichtigung etwas mehr Zeit einzuplanen.
Lot #28211 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, Partie von meist Einheiten (Viererblöcke) mit vielen besseren
1933/1945, Partie von meist Einheiten (Viererblöcke) mit vielen besseren postfrischen Werten im Steckbuch. Streckenweise sehr gute postfrische Erhaltung, teils aber auch starke Mängel durch Stockflecke etc.; bitte genau ansehen und rechnen!
Lot #28212 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum (kompletter Vordr
1933/1945, Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum (kompletter Vordrucktext incl. Dienst und Feld/Inselpost), Schwerpunkt bei den postfrischen Ausgaben (nur diese Mi. über 2.000,- €)
Lot #28213 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, umfangreiche Sammlung sauber auf Stecktafeln geführt, oft par
1933/1945, umfangreiche Sammlung sauber auf Stecktafeln geführt, oft parallel in beiden Erhaltungen und bis auf Nothilfe-Block und Chicagofahrt augenscheinlich komplett mit sonst allen guten Ausgaben, schöne Gelegenheit!
Lot #28214 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, umfangreiche Sammlung, ab 1935 in Hauptnummern gestempelt und
1933/1945, umfangreiche Sammlung, ab 1935 in Hauptnummern gestempelt und postfrisch fast komplett, enormer Michelwert, ansehen, im Anhang etwas Böhmen u.Mähren/Generalgouvernement
Lot #28215 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, umfangreiche, in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch
1933/1945, umfangreiche, in den Hauptnummern augenscheinlich postfrisch überkomplette Sammlung (vieles signiert) mit oft zusätzlich gestempelten Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Besonderheiten und vielen Belegen mit u.a. Mi.-Nr. 508-511 auf Briefstücken (FA D. Schlegel BPP) und postfrisch als formatverkleinerter Block, Mi.-Nr. 540-543 auf...
Lot #28216 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, weitgehend postfrische Sammlung bis auf Chicagofahrt 1M und 2
1933/1945, weitgehend postfrische Sammlung bis auf Chicagofahrt 1M und 2M sowie die Danzig-Abschied Ausgaben komplett. Block 2 etwas formatverkleinert. Hoher Katalogwert.
Lot #28217 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/43, komplette postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung (ohne Block 2
1933/43, komplette postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung (ohne Block 2 und 482-95)) im zeitgenössischen sog. "Volksbriefmarkenalbum" in gemischter Erhaltung, einige bessere Sorten jedoch mit Einschränkungen wie z.B. 481, 496, 499-507, 556-64 etc., diese ungebraucht, auch in der Folge immer wieder qualitative Einschränkungen,...
Lot #28218 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/45, Gestempelte fast komplette Sammlung ohne Block 2 und 3 aber mit
1933/45, Gestempelte fast komplette Sammlung ohne Block 2 und 3 aber mit vielen besseren meist zentrisch gestempelten und geprüften Werten u.a. Wagner A/B, Chicago-Fahrt, Flugpost 1934 liegendes WZ (ohne 2 Mark), Block 4-11, 671x, etc.., dazu noch Dienstmarken und zwei Inselpost-Überdrucke, Michel n.A.d.E. über 8.000,-
View our...
Lot #28219 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, gemischt angelegte Sammlung im Lindner Vordruck (neues System
1933-1945, gemischt angelegte Sammlung im Lindner Vordruck (neues System) zumeist postfrisch/ungebraucht mit Blöcken ab Bl. 3, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, dazu Bi-Zone Sammlung.
Lot #28220 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, gemischt angerlegte Partie auf Steckkarten und Blättern, dabe
1933-1945, gemischt angerlegte Partie auf Steckkarten und Blättern, dabei etliche gute und bessere Serien, Katalogwert nach Angaben über 6.000,- Euro, ansehen und rechnen.
Lot #28221 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, gestempelte Sammlung bis auf Block 2 und eine Dienstmarke nac
1933-1945, gestempelte Sammlung bis auf Block 2 und eine Dienstmarke nach Vordruck komplett, wenige Werte kleine Einschränkungen, ansehen und rechnen.
Lot #28222 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, nahezu komplette gestempelte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum i
1933-1945, nahezu komplette gestempelte Sammlung im SAFE-Vordruckalbum in unterschiedlicher, jedoch meist guter Erhaltung, einige Stempel fraglich wie z.B. bei Mi'Nr. 496-98 und 802B, es fehlen nur Bl. 2 und 5/6, die 908 weist den Plattenfehler V auf, im Anhang fast alle Dienstmarken
Lot #28223 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, nahezu komplette, meist postfrische (wenig ungebraucht) Samml
1933-1945, nahezu komplette, meist postfrische (wenig ungebraucht) Sammlung im Sieger-Vordruckalbum, es fehlt nur MiNr. 496, günstiger Ausruf!
Lot #28224 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-1945, Posten mit rund 450 Briefen und Belegen, dabei Flugpost, Dien
1933-1945, Posten mit rund 450 Briefen und Belegen, dabei Flugpost, Dienst, Paketkarten, Überroller, Rohrpost, viele Sonderstempel....etc, vielseitige Partie.
Lot #28225 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-45, fast kompl. postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung (ohne
1933-45, fast kompl. postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung (ohne 496/8, 556/64, 698, Bl. 2+3) in Hawid-Taschen sauber im Steckbuch, meist in guter Qualität, jedoch auch Mängel vorhanden (u.a. 499/07 ungebraucht), im Vorspann 407/09 postfrisch enthalten, M€ ca. 8.000,-
Lot #28226 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-45, fast kompl. postfrische Sammlung (ohne 496/507, Bl. 2+3) in Haw
1933-45, fast kompl. postfrische Sammlung (ohne 496/507, Bl. 2+3) in Hawid-Taschen sehr sauber im Steckbuch in durchweg guter Qualität, M€ über 9.300,-
Lot #28227 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933-45, gut ausgebaute, numerisch komplette, meist ungestempelt und ges
1933-45, gut ausgebaute, numerisch komplette, meist ungestempelt und gestempelt parallel geführte Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum, unterschiedliche Erhaltung, im Anhang noch etwas B&M und GG
Lot #28228 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1939, kleines Lot mit Flugpost 1934 (MiNr. 529/39) ungebraucht mit
1934/1939, kleines Lot mit Flugpost 1934 (MiNr. 529/39) ungebraucht mit verlaufenen Gummistrukturen sowie Nürburgring-Rennen 1939 in postfrischen Viererblocks. Mi. 1.220,- €.
Lot #28229A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1945, vielseitiges Sammlungs-Konvolut im Lindner-Ringbinder (plus l
1934/1945, vielseitiges Sammlungs-Konvolut im Lindner-Ringbinder (plus loses Material), dabei schöne Belege und Briefstücke, Sonderstempel, Braune und Blaue Bänder mehrfach, etwas Besetzungen WK II sowie zwölf WHW-Spendenblider und 17 Schmuckblatttelegramme (dabei auch zweimal "Segelschiff mit Hakenkreuzfahne". Interessantes Los, ideal...
Lot #28229 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1944, Lot von 13 Briefen und Karten (einmal Feldpost), dabei nette
1934/1944, Lot von 13 Briefen und Karten (einmal Feldpost), dabei nette Frankaturen, Zensur, Blocks usw.
Lot #28230 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934-1945, postfrische Sammlung bis auf Block 3 vollständig, Flugpost un
1934-1945, postfrische Sammlung bis auf Block 3 vollständig, Flugpost und Stände mit Attest, auch Dienstmarken, sauber im Vordruck.
Lot #28231 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935 - 1945, sauberes Satzlager in Tüten aus Grossistem-Lager, dabei u.a
1935 - 1945, sauberes Satzlager in Tüten aus Grossistem-Lager, dabei u.a. MiNr. 773-778 per 20, saubere Qualität mit einem Katalogwert von weit über €5.000,-.
Lot #28232 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, Saarabstimmung 3 Pf. braun Bestand von 250 Werten meist in Bogente
1935, Saarabstimmung 3 Pf. braun Bestand von 250 Werten meist in Bogenteilen bzw. halben gefalteten Bögen mit Bogenrand, postfrisch, Mi. 565, € 1.000,--