Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, sauber gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, bis au
1933/1945, sauber gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, bis auf Chicagofahrt und einige wenige weitere Marken in den Hauptnummern komplett, durchweg in bemerkenswerter, überdurchschnittlicher Stempelqualität (Ostropa-Block ist ungestempelt mit Befund Schlegel BPP), das Spitzenstück NOTHILFE-BLOCK klar entwertet "LORCH 30.6.35" (...
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #27179 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #27180 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1944 (ca.), Partie von einzeln ausgezeichneten Marken, Sätzen und B
1934/1944 (ca.), Partie von einzeln ausgezeichneten Marken, Sätzen und Blocks mit nur mittleren und besseren Stücken, einiges geprüft, einiges unbewertet. Hoher Katalogwert!
Lot #27181 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1945 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen, mit nur mittleren und besser
1934/1945 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen, mit nur mittleren und besseren Stücken, nette Frankaturen, Einschreiben, Zusammendrucke, Zensur, Blocks und Blockmarken etc.
Lot #27182 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934/1945, sauber gestempelte Sammlungspartie (ab etwas Weimar), alles m
1934/1945, sauber gestempelte Sammlungspartie (ab etwas Weimar), alles mit ausgesucht schönen Rundstempeln, auch Briefstücke mit SST, dabei Olympia-Blockpaar auf dickem Papier gepr. Schlegel BPP (Mi. 500,- €), div. Blockmarken, zwei Serien Danzig-Abschied (einheitlich gest. "CHEMNITZ" bzw. auf Briefstücken mit violettem SST), 1 Pfg. bis 5...
Lot #27183 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1936/45 (ca.), Lot von 17 besseren Belegen, dabei 2x IAA-Satz mit Aufdru
1936/45 (ca.), Lot von 17 besseren Belegen, dabei 2x IAA-Satz mit Aufdruck "Nürnburgring-Rennen", diverse braune Bänder, Propagandakarten etc.., Mi. ca. 1.000,-
Lot #28191 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1915-1945 ca.: Kollektion von 75 Briefen, Postkarten, Ansichts- und Prop
1915-1945 ca.: Kollektion von 75 Briefen, Postkarten, Ansichts- und Propagandakarten etc., meist mit österreichischen Stempeln, dabei viele R- und Eil-Briefe, EF, MeF und MiF, auch mit österr. Marken, Sonderstempel, Fotokarten (3. Reich), bessere Frankaturen u.a. mit Satzhöchstwerten oder Zusammendrucken, und viele interessante Stücke...
Lot #28192 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1920-1940, Partie mit postfrischem und ungebrauchtem Material, dabei OST
1920-1940, Partie mit postfrischem und ungebrauchtem Material, dabei OSTROPA Block mit Originalgummi und weitere bessere Ausgaben, ansehen.
Lot #28193 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1923 - 45, umfangreicher Lagerbestand Weimar ab Hochinflation in 4 dicke
1923 - 45, umfangreicher Lagerbestand Weimar ab Hochinflation in 4 dicken Einsteckbüchern einschließlich Dienstmarken ab Nr.1, naturgemäß in unterschiedlichen Stückzahlen und gemischter Erhaltung, Spitzenwerte sind wenig enthalten, immenser Katalogwert!
Lot #28194 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1923/45, dickes Steckalbum mit Belegen vorwiegend vom Dritten Reich mit
1923/45, dickes Steckalbum mit Belegen vorwiegend vom Dritten Reich mit Sonderstempelbelegen und -karten, wie z.B. 695-97, Zeppelin/Luftpost etc., dazu noch etwas gemischtes Beiwerk wie Nachkriegsausgaben Meißen, Dachau etc.
Lot #28195A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1926/1945 (ca.), Sammlung zum Thema "20.4." mit einigen hundert Belegen,
1926/1945 (ca.), Sammlung zum Thema "20.4." mit einigen hundert Belegen, Briefen und Karten sowie alles, was einen Poststempel mit diesem Datum trägt wie z. B. Begleitzettel für Verwundete, Inselpostbrief, Postsparkarte, Paketkartenabschnitte, Gefangenenbriefe, Ablieferungsscheine, Urkunden, Zeitschriften und Literatur. Eine in dieser...
Lot #28195B - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945 (ca.), Sammlung "Geschichte des 3. Reiches", dabei frühe Maxim
1933/1945 (ca.), Sammlung "Geschichte des 3. Reiches", dabei frühe Maximumkarten,Reichsposttagskarten, ca. 220 Propagandakarten, Teil der Propagandakarten haben wir für Sie abgebildet. Bitte ansehen und rechnen.
Lot #28195 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1924/40 ca., Sammlung besserer Sätze und Einzelstücke im Steckalbum, ent
1924/40 ca., Sammlung besserer Sätze und Einzelstücke im Steckalbum, enthalten u.a. 671x, 588-97, Bl. 5-6 (tlw. Wz.-Verschiebung!), Bl. 10 etc., alles in guter postfrischer Qualität, M€ ca. 1.700,-
Lot #28196 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Freimarken 10 (Pf) Hindenburg dunkelrötlichbraun, Wz. Schenkel nac
1933, Freimarken 10 (Pf) Hindenburg dunkelrötlichbraun, Wz. Schenkel nach rechts, drei Stück je auf kleinem Briefstück, signiert Schlegel D BPP.
Lot #28197 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Block-Einzelmarken, sauber gestempelt, signiert Schlegel
1933, Nothilfe-Block-Einzelmarken, sauber gestempelt, signiert Schlegel BPP, (Mi€2.000,-).
Lot #28198 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Sammelbilder-Album "Das Neue Reich" mit Deckelprägung "Hakenkreuz
1933. Sammelbilder-Album "Das Neue Reich" mit Deckelprägung "Hakenkreuz im Eichenlaubkranz". Das Album ist komplett mit allen 156 Bromsilber-Foto-Bildern. Top Erhaltung!
Lot #28199 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Sammelbilder-Buch "Kampf um's Dritte Reich - Eine historische Bild
1933. Sammelbilder-Buch "Kampf um's Dritte Reich - Eine historische Bilderfolge" (Hg. Cigaretten-Bilderdienst). Das Buch ist komplett mit allen Farbbildern. Mit umfangreichen Textbeiträgen. Top- Erhaltung!
Lot #28200 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1944, engros-Posten von portogerechten EF bzw. einmal MeF: MiNr. 47
1933/1944, engros-Posten von portogerechten EF bzw. einmal MeF: MiNr. 471 (15), 486 (22), MeF 512 (25), 513 (15), 514 (9), 518 (47), 520 (48), 522 (52), 793 (21), meist gute Bedarfserhaltung. Mi. ca. 6.900,- €.
Lot #28201 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1944, saubere, meist gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordru
1933/1944, saubere, meist gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, dabei ein weißer Ostropa-Block mit ESST (Mi. 1.100,- €), ein schön gestempelter Wagner-Satz (Mi. 380,- €), auch netter Teil Besetzungen mit u.a. Böhmen und Mähren MiNr. 1/19. Nette Gelegenheit!
Lot #28202 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945 (ca.), Partie von ca. 380 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansi
1933/1945 (ca.), Partie von ca. 380 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.600,- € ÷ 1933/1945 (ca.), lot of apprx. 380 covers/cards, incl. stationeries, ppc, attractive frankings, cancellations etc. Realistic retail price apprx. 5.600.- €
View our...
Lot #28203 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945 (ca.), Partie von ca. 460 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansi
1933/1945 (ca.), Partie von ca. 460 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.400,- €
Lot #28204 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, bis auf Block 2 augenscheinlich in den Hauptnummer bis einsch
1933/1945, bis auf Block 2 augenscheinlich in den Hauptnummer bis einschließlich SA/SS (bekannte Stempelproblematik) komplette Sammlung in zwei Alben. Es sind viele Marken und Sätze mehrfach enthalten. Der OSTROPA-Block befindet sich rückseitig auf Einschreiben mit R-Zettel der Ausstellung. Der Posten weist eine durchschnittlich gute...
Lot #28205 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, gemischt geführte Sammlung III.Reich im Lindner-Ringbinder, i
1933/1945, gemischt geführte Sammlung III.Reich im Lindner-Ringbinder, immer mit besseren Ausgaben und Blocks, Briefstücke mit SST, Ostmark-Stempel, Belege usw. Nettes Los, besichtigen!
Lot #28206 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung inkl. Block
1933/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung inkl. Block 2 (sign. D. Schlegel BPP mit Befund), dazu guter Teil Dienstmarken, sauber im Vordruckalbum
Lot #28207 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern komplette, meist ungebrauchte Sammlung in
1933/1945, in den Hauptnummern komplette, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Block 2 und Dienstmarken im Vordruckalbum, dabei auch postfrische Werte, u.a. Mi.-Nr. 497-98 signiert Schlegel BPP, wenige Werte mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung
Lot #28208 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung mit allen Blo
1933/1945, in Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung mit allen Blocks, zusätzlich teils Blockmarken usw., sowie Dienst, Chicagofahrt mit Fotobefund Schlegel, postfrisch, Marken u. Aufdrucke echt, Originalgummi, Ostropablock Fotoattest Schlegel einwandfrei, postfrisch mit unbehandeltem Originalgummi, desweiteren u.a. tief-bis...