Sellschopp Auktionen GmbH

lot # 231 - bremen Stamp Issues

Thursday May 06, 2021 09:00 Europe/Berlin

DER BEGINN DER BREMEN-PHILATELIE: 1855, 3 Grote schwarz auf grau, frühe Auflage auf waagerecht gestreiftem Papier, sehr farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit sehr sauber aufgesetztem L1 „FRANCO“ und nebengesetztem Aufgabe-K2 „BREMERHAVEN 19 6“ (sog. Großer Schlüsselstempel) auf vollständigem Faltbrief (1855) an die Firma Walte & Sohn in Bremen.Bei diesem bisher unbekannten Brief handelt es sich nicht nur um die früheste bisher bekannte Verwendung der Bremen Nr. 1, sondern um den ersten mit einer Bremen-Marke frankierten Brief überhaupt. Neuentdecktes Unikat größter Bedeutung. Fotoattest Till Neumann BPP (2020)
Provenienz: Aus einem seit 150 Jahren unberührten Archiv.

Michel 1y