lot # 18 - Baden stamps

Saturday Sep 24, 2022 09:00 Europe/Berlin

1862/66, 3 Kreuzer rosa, drei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "HASPE 28/12 67" auf Briefhülle nach Karlsruhe mit rückseitigem Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL" und Ankunftsstempel. Die linke Marke der Frankatur unauffälliger Briefbug, sonst bis auf leichte Patina tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und unbeanstandet beförderte Fremdverwendung kurz vor Ende der preußischen Posthoheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite