lot # 11374 - Deutsches Reich - Pfennig

Tuesday Jun 22, 2021 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Pfennig: 1887, 50 Pfennig oliv, Spätauflage, Bogenteil von 35 Werten aus der linke
1887, 50 Pfennig oliv, Spätauflage, Bogenteil von 35 Werten aus der linken unteren Bogenecke, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "COBLENZ -5.4.90. 7-8N." mit den PLATTENFEHLERN IV "fehlende Spitzenausfüllung im Ornament Mitte oben (Feld 83)" und V "aufgebrochene Spitze Mitte oben (Feld 91)", die erste senkrechte Reihe im verbreiterten Format, sind farbfrisch und nicht repariert. Die beiden linken Werte der oberen Reihe zeigen Randfehler, die restlichen Werte sind einwandfrei. Die Einheit ist teils vorgefaltet und in der Zähnung an mehreren Stellen teils stärker angetrennt und mit Falzen gestützt. Die Einschränkungen sind angesichts der Tatsache, dass es sich bei diesem Bogenteil um eine ungewöhnlich große Einheit dieses Farbtones handelt, ohne größere Bedeutung, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

44 II b D (35)