lot # 29217 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, reichhaltige, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) u. weitgehend
1945/1949, reichhaltige, doppelt geführte (ungebraucht + gestempelt) u. weitgehend komplette Sammlung auf Albumseiten. Dabei sehr viele bessere Ausgaben, u.a. Ostsachsen mit MiNr.41 "POTSCHTA" gest. und postfrisch, Postmeistertrennungen der MiNr.42-50, Provinz Sachsen MiNr.66 X A - 71 X A, 80 X, Thüringen mit allen Blocks, Westsachsen MiNr.150 X - 155 X, Leipziger-Messe Blocks, allgemeine Ausgaben ab den Bezirkshandstempeln, Goethe Block und weitere Besonderheiten. Insgesamt ergiebige Fundgrube mit hohem Katalogwert!