lot # 35261A - sowjetische zone

Friday Jun 28, 2019 08:00 Europe/Berlin

Sowjetische Zone: 1945 - 1949, Sammlung, zumeist postfrisch im Sieger-Vordruck der verschiedenen Geb
1945 - 1949, Sammlung, zumeist postfrisch im Sieger-Vordruck der verschiedenen Gebiete der SBZ, beginnend mit Berlin, Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz Sachsen, Thüringen mit allen Blocks, darunter 4 gestempelte kleine Weihnachtsblocks (Attest Schulz BPP für Bl. 2 t [II]), es fehlen MiNr. 99 A X und 99 B X), Westsachsen (es fehlen MiNr. 150 - 155 X, Bl. 5 X, Bl. 5 Y etwas fleckig, 2 Kleinwerte fehlen) und Allgemeine Ausgaben mit Goethe-Block und Satz Bezirkshandstempel postfrisch (signiert u.a. Petzold BPP) und gestempelt auf Satz-R-Brief Dresden. Die Sammlung wird aufgelockert durch einige Briefe und verschiedene Zugaben.