lot # 11872 - berlin

Friday Jun 16, 2023 09:00 Europe/Berlin

Berlin: 1948/1990, Umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlungen (diese oh

Berlin

1948/1990, Umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlungen (diese ohne Block 1) in drei Safe-Alben und einem Einsteckbuch, postfrischer Schwarz- und Rotaufdruck signiert Schlegel BPP, Grünaufdruck mit Kurzbefund Schlegel HD BPP, dazu einige Briefe. Es wurden außerdem viele Besonderheiten wie Farbunterschiede, Rollenmarken in 3er- und 5er-Streifen und mit Nummer, Druckunterschiede wie Platten- und Walzendrucke, Gummivarianten, Freimarken in waagerechten Paaren, Markenheftchen und Zusammendrucke usw. gesammelt. Von den gestempelten Marken sind nur wenige signiert. (Mi€n.A.d.E.ca.13.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)