lot # 133 - Altdeutsche Staaten mecklenburg-strelitz
3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen (unten an den Briefrand geklebt, aber einwandfrei) mit sehr schön aufgesetztem EKr. "FRIEDLAND 26/3" auf Briefkuvert mit adeliger Adresse nach Weimar mit Durchgangsstempel von Eisenach und Ankunftsstempel. Das Kuvert oben kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten, insbesondere in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn, Kruschel und Müller, Berlin sowie Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1985)
Michel 6