Prezzi Realizzati
lot # 13 - objekte aus glas
Wednesday Feb 15, 2017 10:00 to 19:00 Europe/Berlin Europe/Berlin
Feb 15, 10:00 CET
OBJEKTE AUS GLAS Sprenkler aus grünem, durch dichte Iris nahezu opakem Glas. Formgeblasen. Ovoider Körper mit unregelmäßigem Rautenmuster, geschnürter Hals und Trichtermündung mit Kragenrand. Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 3./4. Jh. H. 9,7 cm. Restauriert, in der Wandung Loch.
Von deutschem Sammler vor 1961 erworben.
Estimate: €200