lot # 1721 - german states bergedorf
1861, Beiderstädtisches Wappen 1 Sch. schwarz, farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit ca. 2mm Bogenrand, mit sauber übergehendem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 1/6" auf Briefcouvert nach Hamburg. Der Umschlag rechts 2 kleine hinterklebte Einrisse und rückseitig etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021).
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Michel 2