Enchères Terminées

lot # 40496 - Deutsches Reich

Friday Feb 22, 2019 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich: 1872/1945, umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer und zusätzlich gestempel
1872/1945, umfangreicher, meist ungebrauchter/postfrischer und zusätzlich gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken und Feldpost mit einer Fülle an besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen und Paaren bzw. Einheiten, fast jeder Wert ist signiert bzw. fast 50 Fotoatteste/Befunde und zahlreiche Kurzbefunde begleiten dieses Objekt. Der Schwerpunkt liegt bei den Ausgaben bis 1923, aus der Menge an guten Werten erwähnen wir u.a. Mi.-Nr. 11 mit Letzttagstempel (FA Krug BPP), 17a und 17 b je im postfrischen Viererblock (FA Brugger bzw. Krug BPP), Mi.-Nr. 42 ba ZS postfrisch (FA Petry BPP), fünf Werte Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. 81 B gestempelt (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 89 Iy postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 93 II a gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Tworek BPP), 319 AWb gestempelt (FA Winkler BPP), D 65 auf Briefstück (FA Bechtold BPP) und Feldpost Mi.-Nr. 5a auf Briefstück (FA Gabisch BPP). Weimar und III. Reich mit fast allen guten Ausgaben inkl. Block 2 (ungebraucht). Fast alle besseren Werte sind signiert bzw. haben FA und Befunde, die Erhaltung ist zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber einwandfrei. Ein außergewöhnliches Objekt mit einem Katalogwert von über 200000,- (nach Angaben des Einlieferers)