lot # 2537 - Roman Coins

Antoniniano. 247 d. C. FILIPO I. ANTIOQUIA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. La Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 4,64 grs. AR. Co-No cat.; RIC-No cat. (Spink 8917). EBC-/MBC+.